Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиоэлектронное подавление




 

Радиоэлектронное подавление (РЭП) организуется и проводится в целях дезорганизации управления войсками и оружием ПВО и авиации противника путём воздействия на системы и средства управления противника радиоэлектронными помехами, применения ложных целей и ловушек, передачи дезинформирующих сообщений, сигналов и команд в линиях связи противника.

 

Основным способом радиоэлектронного подавления является создание активных и пассивных радиоэлектронных помех средствами авиационных и наземных частей (подразделений) РЭБ и бортовыми средствами РЭБ, установленными на самолётах, вертолётах, беспилотных летательных аппаратах, ракетах и других боевых средствах, а также с помощью забрасываемых передатчиков помех.

Передача дезинформирующих сообщений осуществляется, как правило, в линиях связи противника в ходе общевойскового, воздушного и морского боя. При этом, соблюдая правила радиообмена противника, передаются ложные команды и сигналы, в том числе об изменении боевых задач частей и подразделений, переносе (прекращении) огня артиллерии и ударов авиации по объектам и целям, смене рабочих частот, изменении режимов работы радиоэлектронных средств противника, и другие дезинформирующие сведения.

Радиоэлектронное подавление включает радиоподавление, оптико-электронное подавление и гидроакустическое подавление.

Радиоподавление (РП) заключается в нарушении работы средств и систем связи (радио-, радиорелейных, тропосферных и спутниковых), радиолокации, радионавигации и управления оружием противника путём воздействия на них электромагнитными излучениями (радиоэлектронными помехами), применения ложных радиолокационных целей ловушек, передачи дезинформирующих сообщений в радиосетях (радионаправлениях) противника.

Мероприятия по радиоэлектронному подавлению осуществляются в тесном сочетании с действиями родов войск и специальных войск по поражению (уничтожению, захвату, выводу из строя) пунктов управления и радиоэлектронных объектов, с мероприятиями по разведке, оперативной маскировке и другим видам оперативного и боевого обеспечения.

Под радиоэлектронным объектом понимается совокупность радиоэлектронных средств наземного, воздушного, морского, космического базирования, используемых для управления войсками, оружием, ведения разведки и радиоэлектронной борьбы и размещённых на командном пункте (пункте управления), в определённом районе или на определённом боевом средстве.

Радиоэлектронные объекты противника, подлежащие подавлению средствами радиопомех частей РЭБ, являются объектами радиоподавления. Целями радиопомех являются линии связи между объектами радиоподавления и отдельные радиоэлектронные средства.

Под воздушной целью понимается пилотируемый или беспилотный объект противника, подлежащий поражению или радиоподавлению. Воздушная цель, применяющая для разведки, управления оружием, радонавигации и радиосвязи радиоэлектронные средства, является объектом радиоподавления, а её бортовые радиоэлектронные средства - целями радиопомех.

Для ведения радиоподавления необходимы разведывательные сведения об объектах радиоподавления и целях радиопомех: состав радиосетей, радиорелейных и космических направлений связи, их принадлежность; рабочие и запасные частоты, порядок их смены; применяемые виды передач, позывные корреспондентов, правила адресования радиограмм; состав и текущие координаты водушных целей, высоты и направления их полёта; характер работы бортовых радиоэлектронных средств и другие данные.

 

Оптико-электронное подавление (ОЭП) заключается в нарушении работы инфракрасных, телевизионных, лазерных и оптико-визуальных систем и средств разведки, наблюдения, связи и управления оружием противника путём воздействием на них помехами, применения ложных оптических целей, ловушек и аэрозолей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 527; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты