Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы организации финансов предприятий




В условиях рыночных отношений принципы организации финансов предприятий должны обеспечивать принятие эффек­тивных стратегических и тактических финансовых решений.

На их основе разрабатывается финансовая политика предпри­ятия, т.е. формирование собственного и заемного капитала, вложений в активы, способов увеличения имущества и объе­мов продаж, формирования и использования прибыли, опти­мизации денежных потоков.

Очевидно, что реализация финансовой политики на основе механизма функционирования финансов предприятия должна базироваться на определенных принципах, адекватных рыноч­ной экономике, отсюда организация финансов предприятия строится на принципах хозяйственной самостоятельности, са­мофинансировании, материальной ответственности, заинтере­сованности в результатах деятельности, формировании финан­совых резервов.

Принцип хозяйственной самостоятельности не может быть реализован без самостоятельности в области финансов. Реализация этого принципа обеспечивается тем, что хозяй­ствующие субъекты независимо от формы собственности са­мостоятельно определяют свои расходы, источники финанси­рования, направления вложений денежных средств с целью получения прибыли. В условиях рыночных отношений суще­ственно расширилась самостоятельность хозяйствующих субъек­тов, появились новые возможности в инвестировании денеж­ных средств. Хозяйствующие субъекты с целью получения до­полнительной прибыли могут осуществлять финансовые инве­стиции краткосрочного и долгосрочного характера. В рыночной экономике существенно расширились права предприятий. Вме­сте с тем предприятия не имеют полной хозяйственной самостоятельности. Государство регламентирует отдельные сторо­ны их деятельности. Например, предприятия всех форм соб­ственности согласно законодательству уплачивают необходи­мые налоги в соответствии с установленными ставками, участвуют в формировании внебюджетных фондов, начисляют амортизацию по нормам, установленным законодательно.

Принцип самофинансирования означает полную окупае­мость затрат на производство и реализацию продукции, инве­стирование в развитие производства за счет собственных де­нежных средств и при необходимости банковских и коммерче­ских кредитов. Самофинансирование составляет экономиче­скую базу самостоятельности и самоуправления предприятия, образующих в комплексе основные предпосылки для создания эффективной системы мотивации работающих к высокоэффективному и высококачественному труду, повышает эконо­мическую ответственность предприятия.

В условиях самофинансирования важнейшей становится категория прибыли, которая составляет источник самофинан­сирования, в том числе финансирования инвестиций предпри­ятия. В каждый конкретный период для отдельного предприя­тия существует критическая величина доходов, ниже которой режим самофинансирования невозможен. Следует отметить, что получение того объема доходов, который обеспечивает процесс самофинансирования, зависит не только от собствен­ных усилий предприятия (внутренних факторов), но и от при­нятой в обществе модели хозяйствования, правового режима взаимоотношений с органами экономического управления.

Реализация принципа самофинансирования - одно из основных условий предпринимательской деятельности, обе­спечивающее конкурентоспособность предприятия. В странах с развитой рыночной экономикой уровень самофинансирова­ния считается высоким, если удельный вес собственных средств предпринимательской фирмы достигает 70% и более.

Принцип материальной ответственности означает на­личие определенной системы ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны для отдельных предпри­ятий, их руководителей и работников предприятия.

В соответствии с белорусским законодательством предпри­ятия, нарушающие договорные обязательства (сроки, качество продукции), расчетную дисциплину, налоговое законодательство, сроки погашения векселей, допускающие несвоевременный воз­врат] краткосрочных и долгосрочных ссуд, уплачивают пени, не­устойки, штрафы. В случае неэффективной деятельности к пред­приятию может быть применена процедура банкротства.

Для руководителей предприятия принцип материальной от­ветственности реализуется через систему штрафов в случаях нарушения предприятием налогового законодательства.

К отдельным работникам предприятий и организаций приме­няется система штрафов, лишения премий, увольнение с работы в случаях нарушения трудовой дисциплины, допущенного брака.

Объективная необходимость принципа материальной за­интересованности определяется основной целью предпри­нимательской деятельности — получением прибыли. Заинтере­сованность в результатах хозяйственной деятельности в рав­ной степени присуща коллективам предприятий и организа­ций, отдельным работникам и государству в целом:

• заинтересованность предприятия проявляется в установ­лении оптимальной налоговой нагрузки, получении достаточ­ной прибыли для развития производства и решения социаль­ных задач, рациональном распределении чистой прибыли на фонды накопления и потребления;

• работников - в установлении достойного уровня оплаты труда, системы премирования, материального поощрения из фонда потребления, включающего единовременные -выплаты
по итогам года, материальную помощь и т.д.;

• государства - в рентабельной работе предприятий.

Принцип обеспечения финансовых резервовсвязан с не­обходимостью формирования финансовых резервов для обе­спечения предпринимательской деятельности, которая сопря­жена с риском, возникающим в результате неопределенности внешней среды, например вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры.

Финансовые резервы могут формироваться предприятиями всех организационно-правовых форм из чистой прибыли, по­сле уплаты налогов и других обязательных платежей. Следует отметить, что денежные средства, направляемые в резервные фонды, целесообразно хранить в ликвидной форме, чтобы они приносили доход и при необходимости легко могли быть пре­вращены в наличный капитал.

Реализация перечисленных принципов должна осущест­вляться при разработке финансовой политики и организации системы управления финансами конкретного предприятия. При этом необходимо учитывать:

• сферу деятельности (материальное производство, непро­изводственная сфера);

• отраслевую принадлежность (промышленность, транс­порт, строительство, сельское хозяйство, торговля и т.д.);

• организационно-правовые формы предпринимательской деятельности;

• виды (направления) деятельности (экспорт, импорт).
Рассмотренные выше принципы организации финансов наиболее полно реализуются на предприятиях сферы матери­ального производства, которые функционируют на основе ком­мерческого расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Все принципы организации финансов хозяйствующих субъектов находятся в развитии, и для их реализации в каждой конкретной экономической ситуации применяются свои фор­мы и методы, соответствующие уровню развития производи­тельных сил и производственных отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты