Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российские стандарты в области экологического менеджмента




 

Интеграция Российской Федерации в систему мировых рыночных отношений и международной экологической безопасности, перспективы вступления в ВТО, а также усиление требований законодательства в области охраны окружающей среды выдвигают новые требования к организации производственной деятельности на промышленных предприятиях.

Переход к устойчивому развитию предполагает широкое распространение экологически ориентированных методов управления природопользованием и охраной окружающей среды. Применение процедур экологического менеджмента и экологического аудирования промышленных производств показало высокую эффективность в мировой практике. В Российской Федерации это также является актуальным. По словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, «экологическая составляющая должна стать важным элементом повышения качества жизни людей, конкурентоспособности национального производства и страны в целом».

Для современного предприятия наличие эффективной системы экологического менеджмента является основой обеспечения стабильных характеристик функционирования, так как она позволяет уменьшить экологический, информационный и коммерческий риски загрязнения компонентов окружающей среды, связанные с принятием управленческих решений. Практика показала, что предупреждение является экономически более выгодным, чем ликвидация негативных экологических последствий, влекущая за собой штрафные санкции и административную ответственность.

Ужесточение конкурентной борьбы, как на внутреннем, так и мировом рынке также является важным стимулом к внедрению на предприятиях системы управления окружающей средой, так как наличие сертификата соответствия требованиям международного стандарта ISO 14001 может быть одним из условий, выдвигаемых партнерами или инвесторами.

Организация может использовать стандарты ISO серии 14000 для внутренних нужд, например, как модель системы экологического менеджмента или формат внутреннего аудита системы экологического менеджмента. Предполагается, что создание такой системы дает организации эффективный инструмент, с помощью которого она может управлять всей совокупностью своих воздействий на окружающую среду и приводить свою деятельность в соответствие с требованиями в области охраны окружающей среды. Стандарты могут использоваться и для внешних нужд - чтобы продемонстрировать партнерам, клиентам и общественности соответствие функционирующей системы экологического менеджмента современным требованиям. Также организация может получить сертификат третьей (независимой) стороны о соответствии системы экологического менеджмента требованиям стандарта ISO 14001.

Стандарты ISO 14000 являются «добровольными». Они не заменяют законодательных требований, а обеспечивают систему определения того, каким образом компания влияет на окружающую среду и как выполняются требования законодательства.

По замыслу ISO, система сертификации должна со­здаваться на национальном уровне. Судя по опыту та­ких стран, как Канада, ведущую роль в процессе созда­ния национальной инфраструктуры сертификации иг­рают национальные агентства по стандартизации (для России это Госстандарт), а также Торгово-промышлен­ные палаты, союзы предпринимателей и т. д.

Ожидается, что стандартный процесс регистрации будет занимать от 12 до 18 месяцев, примерно столько же времени, сколько занимает внедрение на предпри­ятии системы экологического менеджмента.

Ситуация в России. Получение сертификации в сис­теме ISO 14000 может оказаться необходимым для рос­сийских предприятий, работающих или планирующих сбыт продукции на внешних рынках. Поскольку в насто­ящий момент национальная инфраструктура сертифи­кации находится на начальной стадии развития, то такие предприятия склонны приглашать иностранных аудито­ров. Помимо дороговизны предоставляемых услуг зару­бежные аудиторы зачастую незнакомы с требованиями российского экологического законодательства.

Поэтому в ближайшем будущем представляется це­лесообразным предпринять следующие шаги:

· популяризация ISO 14000, в том числе через пуб­ликацию русскоязычного текста стандартов;

· популяризация основных принципов экологиче­ского аудита промышленных предприятий;

· подготовка специалистов-аудиторов;

· развитие нормативной базы по экологическому аудиту;

· внедрение национальной системы экологичес­кой сертификации и маркировки продукции, а в качестве первого шага — официальное при­знание определенных систем экологической маркировки импортной продукции.

В настоящее время на территории Российской Феде­рации действует система ГОСТов, регламентирующих внедрение и функционирование системы управления окружающей средой — ГОСТ Р ИСО 14000, где и прописаны все принципы экологического менеджмента. Например, в ГОСТе Р ИСО 14001 (действующий документ ГОСТ Р ИСО 14001-2007) приведено руководст­во по использованию систем экологического менедж­мента; ГОСТ Р ИСО 14004 представляет собой общее руководство по принципам, системам и методам систем экологического менеджмента; используя ГОСТ Р ИСО 14014 можно определить «начальный уровень» экологи­ческой эффективности предприятия; ГОСТы Р ИСО 14010, 14011, 14012 дают представление об экологичес­ком аудите и рекомендации по его проведению; в ГОСТ Р ИСО 14020 описаны принципы экологической марки­ровки продукции, а в ГОСТ Р ИСО 14040 приводится методология оценки ее «жизненного цикла».

Эта система, в отличие от большинства действующих в области охраны окружающей среды стандартов, на­правлена не на количественные показатели и не на из­менение в технологии производства (хотя и не исключа­ет их), а на управленческий потенциал организации.

 

Система экологического менеджмента дает органи­зации возможность структурировать, связывать во­едино процессы, направленные на достижение последовательного улучшения, желаемая степень которого определяется самой организацией в зависимости от текущей ситуации.

Таким образом, следование стандартам ISO 14000 предполагает снижение неблагоприятного воздейст­вия на окружающую среду и преследует следующие цели:

1. Улучшить показатели воздействия отдельных хо­зяйствующих субъектов на окружающую среду;

2. Создать дополнение к существующей нормативной
национальной базе и определить национальную
экологическую политику;

3. Улучшить условия международной торговли и по­высить конкурентоспособность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты