Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ СВЯЗИ




7.2.1.При испытаниях КЛС повышенным напряжением испытываемый участок должен бытьограничен. Во избежание появления испытательного напряжения на участках КЛС, неподвергаемых испытаниям, все соединения между ними должны быть сняты.

7.2.2.Работники, находящиеся во время испытаний электрической прочности изоляции наразных концах КЛС, должны иметь между собой связь.

7.2.3.Телефонный аппарат на дальнем конце КЛС должен быть включен до проведенияиспытаний через разделительные конденсаторы (емкостью 0,1 мкф и рабочим напряжением5-6 кВ), включенные в каждую жилу выделенной для телефонной связи пары.Телефонный аппарат и конденсаторы следует располагать вне котлована или колодцана деревянной подставке, покрытой резиновым диэлектрическим ковром. Телефонныеразговоры должны проводиться при отсутствии испытательного напряжения на кабелеи только по получении вызова от ответственного руководителя работ. Неразрешается дотрагиваться до телефонного аппарата и соединительных проводов прииспытаниях.

7.2.4.Во время испытаний телефонный аппарат у ответственного руководителя работдолжен быть отключен, включать его следует после окончания испытаний и снятиязаряда с кабеля.

7.2.5.Перед подачей испытательного напряжения на кабель ответственный руководительработ должен предупредить по телефону членов бригады о начале испытаний.

7.2.6.Не допускается производить какие-либо переключения на боксах и концахразделанного кабеля, а также прикасаться к кабелю во время испытаний.

7.2.7.Металлические корпуса измерительных приборов и устройств должны быть заземленыдо начала работы, а снятие заземления должно быть выполнено после окончанияработы с приборами и устройствами в качестве заключительной операции.

7.2.8.Электрические измерения КЛС, подверженных опасному влиянию* линий электропередачии электрифицированных железных дорог переменного тока, следует проводить сприменением электрозащитных средств.

*Понятие «опасное влияние»определено действующими Правилами защиты устройств проводной связи,железнодорожной сигнализации и телемеханики от опасного и мешающего влиянийлиний электропередачи.

7.2.9.Подключение кабелей к устройству защиты от коррозии и защитных устройств кисточнику блуждающих токов, а также работы на катодных установках, проводимыебез снятия напряжения с установки, следует выполнять в диэлектрическихперчатках.

Ремонтдренажной установки разрешается выполнять после отключения ее со стороныконтактной сети и кабеля и заземления дренажного кабеля со стороны контактнойсети и кабеля и заземления дренажного кабеля со стороны контактной сетиэлектрифицированной железной дороги или трамвая.

7.2.10.Эксплуатация оборудования, обеспечивающего содержание кабеля под избыточнымвоздушным давлением, должна соответствовать действующим Правилам устройства ибезопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Работы наэтом оборудовании допускается проводить по распоряжению после отключения кабеляи подготовки рабочего места.

Сниматьпанели с блока осушки и автоматики и приступать к работам разрешается не ранее15 минут после снятия напряжения с оборудования. При работе следуетиспользовать диэлектрический ковер.

7.2.11.Дистанционное питание НУП постоянным и переменным током должно сниматься приследующих работах на КЛС:

монтаже,демонтаже и перекладке кабеля;

ремонтеповрежденной телефонной связи;

измерениях накабеле.

7.2.12.Дистанционное питание НУП (НРП) должно сниматься по заявке дежурного СДТУ,которую он дает на имя дежурного или начальника ОУП. В заявке указываетсяназвание магистрали, номер цепи дистанционного питания, участок и характерработы, время начала и конца работы, вид дистанционного питания, фамилияответственного руководителя работ.

7.2.13.Дистанционное питание НУП (НРП) должно сниматься на питающем усилительномпункте дежурным или начальником ОУП после получения разрешения отуполномоченного на это работника.

В цепипередачи дистанционного питания следует сделать разрывы путем снятиясоответствующих дужек, предохранителей или других частей в зависимости отконструкции аппаратуры. При этом следует пользоваться диэлектрическимиперчатками.

7.2.14.Получив разрешение на проведение работ в НУП (НРП), ответственный руководительработ должен определить кабель, подлежащий ремонту, проверить отсутствиенапряжения на нем и разрядить его. Эти операции следует выполнять в защитныхочках и диэлектрических перчатках.

7.2.15.Для обеспечения безопасности работ на кабеле в НУП (НРП) должны быть сделаныдополнительные разрывы в цепях приема дистанционного питания.

7.2.16.Допуск бригады для работ на кабеле в НУП (НРП) должен осуществлять послевыполнения всех мер безопасности ответственный руководитель работ.

В организациидолжен быть перечень устройств, имеющих дистанционное питание. Персонал,обслуживающий их, должен быть ознакомлен с этим перечнем.

7.2.17.Работы в подземных сооружениях КЛС должны выполняться в соответствии стребованиями пп.4.14.35 - 4.14.51настоящихПравил.

(Измененнаяредакция. Изм. от01.07.2003 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты