Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые посредники и профессиональные участники фондового рынка.




Финансовый посредник (англ. financial intermediary) — организация, определённый финансовый институт, основной функцией которого является аккумулирование свободных денежных средств разных экономических субъектов и предоставление их от своего имени на определённых условиях другим субъектам, нуждающимся в этих средствах.

Наличие финансовых посредников облегчает возможность получения недостающих денежных средств для нуждающихся в них и расширяет возможности размещения временно свободных денежных средств для лиц, обладающих избытком денежных средств.

Функции финансовых посредников

1. Финансовый посредник осуществляет диверсификацию риска путём распределения вложений по различным видам финансовых инструментов.

2. Финансовый посредник осуществляет проверку платёжеспособности заёмщика, что также снижает кредитный риск.

3. Финансовый посредник упрощает проблему поиска кредиторов, способных предоставить заём на приемлемых условиях

4. Финансовый посредник при нормальных экономических условиях снижает процентную ставку за кредит

5. Финансовый посредник аккумулирует денежные средства и за счёт этого может удовлетворять спрос заёмщиков на большие суммы денежных средств.

Основные виды финансовых посредников

Выделяют четыре типа финансовых посредников[1]:

1. Финансовые учреждения депозитного типа

2. Договорные сберегательные учреждения

3. Инвестиционные фонды

4. Иные финансовые организации

Объём финансовых операций финансовых посредников в последние десятилетия возрастали. Вместе с тем происходят структурные изменения[1].

 

Профессиональными участниками фондового рынка признаются юридические лица, которые имеют право совершать определенные виды деятельности на рынке ценных бумаг. Для осуществления любого вида деятельности на данном рынке необходимо получить лицензию, в которой будут описаны права профессиональных участников фондового рынка.

 

К лицензируемой деятельности на фондовом рынке относятся брокерские и дилерские услуги, различные виды деятельности по управлению ценными бумагами, клиринговая и депозитарная деятельность, а также деятельность по ведению реестра и организации торговли ценными бумагами.

 

Все лицензии на ведение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг выдаются только соответствующими органами федеральной власти, данные документы дают право на проведение только определенных операций.

 

В соответствии с действующим законодательством, к профессиональным участникам фондового рынка относятся брокеры, которые являются посредниками для инвесторов при доступе на рынок ценных бумаг; организаторы торгов, которые создают все необходимые условия для покупки или продажи ценных бумаг; депозитарии, где хранятся ценные бумаги, а также регистраторы, которые ведут реестр ценных бумаг определенных эмитентов.

 

Физические лица, которые являются профессиональными участниками фондового рынка, должны иметь соответствующий аттестат, дающий им право заниматься подобной деятельностью.

Профессиональные участники фондового рынка также занимаются созданием комфортных условий для проведения различных видов сделок, что позволяет привлекать даже неопытных инвесторов к процессу покупки и продажи различных видов ценных бумаг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты