Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магический треугольник инвестиционных качеств




Важнейшей характеристикой форм и видов банковских инвестиций является их оценка с позиций объединенного критерия вложения средств, так называемого магического треугольника «доходность — риск — ликвидность», который отражает противоречивость целей инвестирования и требований, предъявляемых к инвестиционным ценностям.
Существуют устойчивые зависимости между доходностью, ликвидностью и риском как инвестиционными качествами объектов вложений, проявляющиеся усреднение на значительном массиве данных. Они выражаются в том, что, как правило, по мере увеличения доходности снижается ликвидность и возрастает риск вложений. На этой основе исследователи составляют шкалы изменения инвестиционных качеств различных активов, матрицы, представляющие группировки активов по перспективам увеличения или колебания их стоимости, срокам, ликвидности и т.д. Характеристика объектов инвестиционных вложений коммерческих банков с точки зрения соответствия основным инвестиционным качествам приведена в табл. 7.1.
Данные оценки свидетельствуют о том, что в принципе нет инвестиционных ценностей, отвечающих одновременно всем составляющим критериям. Вместе с тем на практике могут возникать парадоксальные варианты соединений в каком-либо инвестиционном объекте всех инвестиционных качеств. Ярким примером этого служат ГКО, которые на протяжении значительного времени (1994-1996 гг.) характеризовались не только высокой ликвидностью и минимальным риском, но и существенной доходностью.

Таблица 7.1. Характеристика инвестиционных качеств объектов банковского инвестирования

Следует отметить, что оценки, приведенные в табл. 7.1, носят усредненный характер. Так, доходность облигаций может вообще оказаться отрицательной, если они будут проданы до истечения срока погашения в период увеличения процентных ставок. Доход от акций в виде дивиденда может отсутствовать или быть незначительным. Однако, если учесть возможность повышения прибыли в результате роста курса акций, оценка в данном случае становится более высокой. Вместе с тем понижение курса акций может привести к уменьшению дохода вплоть до появления убытков.
Доходность вложений в паи и долевые участия может быть различной в зависимости от характеристик инвестиционного объекта и целей вложения. Вложения в драгоценные металлы и камни не обеспечивают текущего дохода, а величина стоимости этих активов подвержена колебаниям.
Инвестиции в недвижимость могут явиться источником стабильного дохода, если они осуществляются с целью последующей сдачи ее в аренду. Кроме того, стоимость земельных участков может резко увеличиться, если в их приобретении будут заинтересованы организации, ведущие крупномасштабное строительство в этом районе, планирующие присоединить данные участки к своей территории и т.д.
Риск вложений связан с характером самого объекта инвестиций, репутацией гаранта и эмитента, законодательными нормами. Тем не менее при вложении средств в акции, паи, долевые участия нельзя полностью исключить риск их потери в результате банкротства предприятия.
Градация по степени ликвидности обусловлена наличием постоянной возможности изъять средства. Она сопряжена с риском потерь из-за колебаний стоимости или курса активов, отсюда вытекает условно-положительная оценка применительно к облигациям, акциям, паям и долевым участиям. Драгоценные металлы и камни считаются недоходным активом, однако в период кризисов их стоимость характеризуется тенденцией к возрастанию. Срочная продажа объектов недвижимости, как правило, связана со значительной скидкой с цены.
Выбор оптимальных форм инвестирования коммерческих банков с учетом различных факторов, воздействующих на инвестиционную деятельность, предполагает разработку и реализацию инвестиционной политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты