Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Windows XP Professional




В Windows XP Professional для работы с локальными учетными записями используется оснастка Локальные пользователи и группы(Local Users and Groups). Если компьютер не является членом домена, то в качестве упрощенного средства администрирования можно также использовать утилиту

Учетные записи пользователей (User Accounts), которая в Windows XP Home Edition является единственным инструментом для управления пользователями .

Оснастка Локальные пользователи и группы(Local Users and Groups) — это инструмент ММС, с помощью которого выполняется управление локальными учетными записями пользователей и групп — как на локальном, так и на удаленном компьютере. Запускать оснастку может любой пользователь,однако выполнять администрирование учетных записей могут только администраторы и члены группы Опытные пользователи (Power Users).

Папка Пользователи

Сразу после установки системы Windows XP папка Пользователи(Users) содержит четыре автоматически создаваемые встроенные учетные записи, перечисленные ниже. Две первые записи имеются и в системах Windows 2000, другие появились только в Windows XP.

О Администратор(Administrator) — эту учетную запись используют при установке и настройке рабочей станции или сервера, являющегося членом домена. Она не может быть уничтожена, блокирована или удалена из группы Администраторы (Administrators ), ее можно только переименовать.

- Гость(Guest) — эта учетная запись применяется для регистрации в компьютере без использования специально созданной учетной записи. Учетная запись Гость (Guest) не требует ввода пароля и по умолчанию заблокирована. (Обычно пользователь, учетная запись которого блокирована,

но не удалена, при регистрации получает предупреждение, и входить в систему не может.) Она является членом группы Гости (Guests). Ей можно предоставить права доступа к ресурсам системы точно так же, как любой другой учетной записи.

- HelpAssistant— данная запись используется при работе с удаленным помощником (Remote Assistance).

-SUPPORT_388945aO— компания Microsoft зарезервировала эту запись за собой для поддержки службы поддержки (Help and Support Service); no умолчанию запись отключена. Кроме того, могут появляться и другие пользовательские учетные записи.

Папка Группы

В системах Windows 2000 (рабочей станции или сервера, являющегося членом домена) папка Группы(Groups) содержит шесть встроенных групп. Они создаются автоматически при установке системы. Ниже описаны свойства этих групп.

а Администраторы (Administrators) — ее члены обладают полным доступом ко всем ресурсам системы. Это единственная встроенная группа, автоматически предоставляющая своим членам весь набор встроенных прав. По умолчанию содержит всех пользователей, зарегистрированных на компь-

ютере в качестве администраторов (чьи имена были введены при первом запуске системы), включая встроенную учетную запись Администратор (Administrator). Если компьютер подключен к домену, эта группа также содержит группу Пользователи домена (Domain Admins).

О Операторы архива (Backup Operators) — члены этой группы могут архивировать и восстанавливать файлы в системе независимо от того, какими правами эти файлы защищены. Кроме того, операторы архива могут входить в систему и завершать ее работу, но они не имеют права изменять настройки безопасности. По умолчанию пуста.

-Гости(Guests) — эта группа позволяет выполнить регистрацию пользователя с помощью учетной записи Гость (Guest) и получить ограниченные права на доступ к ресурсам системы. Члены этой группы могут завершать работу системы. По умолчанию содержит пользователя Гость (Guest).

-Опытные пользователи(Power Users) — члены этой группы могут создавать учетные записи пользователей, но они имеют право модифицировать настройки безопасности только для созданных ими учетных записей. Кроме того, они могут создавать локальные группы и модифицировать

состав членов созданных ими групп. То же самое они могут делать с группами Пользователи (Users), Гости (Guests) и Опытные пользователи (Power Users). Члены группы Опытные пользователи (Power Users) не могут модифицировать членство в группах Администраторы (Administrators)

и Операторы архива (Backup Operators). Они не могут быть владельцами файлов, архивировать или восстанавливать каталоги, загружать и выгружать драйверы устройств и модифицировать настройки безопасности и журнал событий. По умолчанию пуста.

-Репликатор(Replicator) — членом группы Репликатор (Replicator) должна быть только учетная запись, с помощью которой можно зарегистрироваться в службе репликации контроллера домена. Ее членами не следует делать рабочие учетные записи. По умолчанию пуста.

-Пользователи(Users) — члены этой группы могут выполнять большинство пользовательских функций, например, запускать приложения, пользоваться локальным или сетевым принтером, завершать работу системы или блокировать рабочую станцию. Они также могут создавать локальные

группы и регулировать состав их членов. Они не могут получить доступ к общему каталогу или создать локальный принтер. По умолчанию содержит служебные записи NT AUTHORITYW прошедшие проверку (NT AUTHORITY\Authenticated Users) и NT AUTHORITY\ИHTEPAKTИВНЫE (NT

AUTHORITY\INTERACTIVE), а также созданные на компьютере учетные записи с ограниченными правами (limited accounts). Если компьютер подключен к домену, эта группа также содержит группу Пользователи домена (Domain Admins). системах Windows XP появились три дополнительных группы:

-Операторы настройки сети(Network Configuration Operators) — группа, члены которой имеют некоторые права по настройке сетевых служб и параметров. По умолчанию пуста.

-Пользователи удаленного рабочего стола(Remote Desktop Users) — эта группа содержит имена пользователей, которым явно разрешен удаленный доступ к рабочему столу.

-HelpServicesGroup(Группа служб поддержки) — группа для поддержки справочной службы (Help and Support Service). По умолчанию содержит учетную запись SUPPORT_388945aO. Создавая новые группы, учтите, что имя локальной группы должно быть уникальным в пределах компьютера. Оно может содержать до 256 символов в верхнем и нижнем регистрах. Требования к символам, используемых в имени группы, такие же, как для имен пользователей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты