Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники муниципального права




Тема 1 Муниципальное право как отрасль Российского права и научная дисциплина

Понятие муниципального права как отрасли Российского права

Основные понятия муниципального права приведены в словаре юридических терминов, использованных в пособии и приведенных в разделе 4 настоящего пособия. Муниципальное право имеет свой специфические объект и предмет. Под объектом муниципального права понимается то, на что направлено действие его норм. Общим объектом муниципального права являются специфические общественные отношения, возникающие в процессе создания и непосредственной деятельности муниципальных образований.

Предметом муниципального права является законы, закономерности, свойства и особенности, характеризующие общественные отношения в муниципальных образованиях.

Понятие муниципального права пришло на смену понятию советского строительства, характеризовавшего общественные отношения, связанные с деятельностью Советов народных депутатов (1917 - 1993 г.г.). Принципиальное различие советского строительства и муниципального права заключается в характеристике самой местной власти. Советское строительство представляла органы местной власти в качестве органов государства. Муниципальное право устанавливает, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Это означает, что государство признает местное самоуправление в качестве самостоятельного уровня, самостоятельной формы осуществления власти.

Муниципальное право как комплексная отрасль российского права

Общественные отношения, возникающие в процессе создания и функционирования муниципальных образований, затрагивают широкий круг интересов граждан, различных органов власти, общественных организаций и т.д. Все эти отношения традиционно регулируются нормами конституционного, гражданского, административного, финансового, уголовного и других отраслей российского права, регулирующие однородные общественные отношения.

Муниципальное право, используя нормы других отраслей российского права, регулирует свойственные только ему разнородные общественные отношения. Вот почему оно считается комплексным. Особое значение для муниципального права имеет административное прав, нормы которого регламентируют правовой статус органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также все управленческие отношения в муниципальных образованиях.

Источники муниципального права

Источниками муниципального права являются правовые акты, в которых устанавливаются, изменяются или отменяются правовые нормы, направленные на регулирование муниципальных отношений.

С учетом уровня правового регулирования источники муниципального права можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся нормативные правовые акты, принимаемые на федеральном уровне. Это, прежде всего Конституция Российской Федерации, которая содержит нормы, закрепляющие исходные начала и принципы организации местного самоуправления, гарантии прав местного самоуправления. К этой же группе относятся федеральные законы и, прежде всего закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который содержит нормы, раскрывающие смысл основных понятий и терминов, используемых при правовом регулировании муниципальных отношений. Нормами этого закона закрепляются не только полномочия государственной власти и ее субъектов в области местного самоуправления, но и перечень вопросов местного значения, основы деятельности местного самоуправления. Формы прямого волеизъявления граждан, государственные гарантии местного самоуправления, ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц.

К этой же группе относятся указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты органов исполнительной власти РФ, а также постановления Конституционного суда РФ.

Вторую группу источников муниципального права составляют нормативные правовые акты, принимаемые органами государственной власти субъектов РФ.

В третью группу входят нормативные правовые акты, принимаемые путем прямого волеизъявления населения, а также органами и должностными лицами местного самоуправления.

Четвертую группу источников муниципального права образуют международные правовые акты в сфере местного самоуправления, обязательные для исполнения в России. Сюда можно отнести решения Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также Европейскую хартию местного самоуправления .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты