Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народная правотворческая инициатива, обращения граждан




Правотворческая инициатива предусматривает возможность подготовки самими гражданами проекта муниципального правового акта. С правотворческой инициативой может выступать группа граждан, минимальная численность которых устанавливается представительным органом местного самоуправления. Проект правового акта подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом в течение трех месяцев со дня его внесения. Решение, принятое по результатам рассмотрения проекта правового акта, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его группы граждан.

Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления в виде предложений, заявлений и жалоб. Должностные лица обязаны дать письменный ответ на обращение в течение одного месяца. За нарушение порядка и срока письменного ответа на обращения граждан должностные лица местного самоуправления несут административную ответственность.

Отзыв депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, публичные слушания, опрос граждан

Отзыв депутата, выборного должностного лица проводится путем голосования по инициативе населения в порядке, установленным законом субъекта Федерации. Основанием для отзыва могут служить противоправные решения или действия (бездействие) депутата или должностного лица. Депутат, должностное лицо считаются отозванными, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей.

Публичные слушания проводятся для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по инициативе населения, представительного органа или главы муниципального образования. На публичные слушания должны выноситься:

· проект устава муниципального образования;

· проект местного бюджета;

· проекты планов и программ развития муниципального образования;

· вопросы о преобразовании муниципального образования.

Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования.

Опрос граждан проводится для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти. Результаты опроса носят рекомендательный характер. Опрос граждан проводится по инициативе представительного органа или главы муниципального образования. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется уставом муниципального образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты