Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структуа ПО.




Возглавляет ПО – председатель, который избир. им из своего состава.

Председатель ПО организовывает его работу, созывает его заседания, ведёт заседания, подписывает протоколы заседания, распределяет обязанности между депутатами, руководит работой его аппарата, от имени ПО подписывает исковые заявления, открывает и закрывает расчётные счета, решает другие вопросы в соответствии с уставом и регламентом ПО (регламент – это документ, определяющий порядок работы ПО). Председатель подотчётен депутатам и может быть ими отозван путём тайного голосования.

В ПО могут быть образованы комитеты и комиссии по различным направлениям, депутатской группы. Основной организационно-правовой формой деятельности ПО являются его заседания в установленном порядке для решения вопросов, которые входят в компетенцию ПО.

Виды заседаний:

1. Очередные и внеочередные.

2. Открытые и закрытые.

3. Стационарные и выездные.

Обсуждение вопросов на заседаниях носят коллегиальный характер. Решения принимаются путём открытого или тайного голосования. Обычно решения принимаются большинством голосов (1/» от присутствующих депутатов). Для принятия отдельных решений требует квалификационное большинство голосов (2/3 от установленной численности депутатов ПО).

Тема №8: ГМО.

Глава муниципального образования – это высшее должностное лицо, которое соответствует уставу, наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах или представительным органом из своего состава в зависимости от способа избрания он возглавляет либо администрацию, либо представительный орган.

Наименования должности главы муниципального образования устанавливается в уставе муниципального образования (глава города, мэр, глава посёлка и т.д.).

В соответствии с ФЗ №131, должность главы муниципального образования является обязательной.

Глава муниципального образования имеют следующие исключительные и принадлежащие только ему полномочия:

1. Представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления, других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени муниципального образования (внешняя функция).

2. Подписывает и обнародует в порядке установленным уставом муниципального образования, НПА принятые представительным органом муниципального образования.

3. Издаёт в пределах своих полномочий правовые акты.

4. Вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования

Глава муниципального образования (ГМО) может осуществлять и иные полномочия, возложенные на него уставом муниципального образования. ГМО издаёт постановления, распоряжения и приказы.

ГМО подконтролен и подотчётен населению и представительному органу муниципального образования. Срок полномочий ГМО, избираемого на муниципальных выборах, устанавливается уставом МО и не может быть менее двух лет и не более пяти.

Срок полномочий ГМО, который избирается представительным органом из своего состава, ограничивается сроком полномочий соответствующего представительного органа.

Полномочия ГМО должны начинаться с момента его вступления в должность. Момент вступления в должность – это момент подведения итогов муниципальных выборов, соответственно с этого момента полномочия прежнего главы прекращаются.

Полномочия ГМО могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1. По собственному решению.

2. Смерть ГМО.

3. Отрешение от должности в рамках ответственности перед государством.

4. Признание судом ГМО недееспособным или ограниченно дееспособным.

5. Признание его судом, безвестно отсутствовавшим и объявление умершим.

6. Вступление в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

7. Выезды ГМО за пределы РФ на постоянное место жительство.

8. Прекращение у него Российского гражданства.

9. Отзыва избирателями.

10. Установленной в судебном порядке его стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия ГМО.

11. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, если глава был избран из состава данного органа.

12. В случае преобразования, упразднения муниципального образования.

13. Удаление главы в отставку.

 

Тема: Местная Администрация.

Местная администрация (МА) – это исполнительно распорядительный орган МО.

Данный орган является постоянно действующим, т.к. законодательство не содержит норм по возможности и порядке прекращения полномочий местной администрации.

Администрация МО является обязательным органом муниципального образования в его системе.

МА обладает общей компетенцией в сфере исполнительно - распорядительной деятельности.

Администрация наделяется правами юридического лица. МА руководит глава местной администрации на принципах единоначалия (единолично принимает решения). Если администрацию возглавляют глава МО, то он является главой администрации по должности. Если глава МО возглавляет представительный орган, то администрацию возглавляет нанятый по контракту работник – глава администрации.

Глава администрации в данном случае назначается представительным органом из числа кандидатов по конкурсу. Контракт с главой администрацией подписывается главой муниципального образования.

Глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а так же иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности.

Полномочия местной администрации:

1) разрабатывает проект местного бюджета, иных муниципальных правовых актов, представляемых главой местной администрации на рассмотрение муниципального совета;

2) вносит на рассмотрение муниципального совета проект решения о местном бюджете;

3) исполняет местный бюджет;

4) утверждает и направляет в муниципальный совет и контрольный орган муниципального образования отчет об исполнении местного бюджета за первый квартал, полугодие и девять месяцев текущего финансового года;

5) направляет для утверждения в муниципальный совет годовой отчет об исполнении местного бюджета;

6) исполняет правовые акты муниципального совета, принятые в пределах его компетенции;

7) обеспечивает содержание и использование находящихся в муниципальной собственности жилищного фонда и нежилых помещений, транспорта, муниципальных учреждений муниципального образования;

8) управляет муниципальной и иной переданной в управление муниципальному образованию собственностью;

9) принимает в порядке, установленном решением муниципального совета, решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

10) определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждает их уставы, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивает отчеты об их деятельности, осуществляет в отношении указанных предприятий и учреждений иные полномочия, установленные федеральными законами;

11) осуществляет отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления муниципального образования федеральными законами и законами;

12) утверждает положение о проведении аттестации муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в местной администрации;

13) устанавливает порядок формирования и ведения реестра муниципальных услуг и осуществляет его ведение;

14) устанавливает порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг;

15) осуществляет иные полномочия по решению вопросов местного значения муниципального образования, не отнесенные к компетенции муниципального совета, иных органов местного самоуправления муниципального образования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты