Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Надежность электроснабжения. Классификация помещений в отношении опасности поражения людей электрическим током.




По требованиям обеспечения надежности электроснабжения электроприемники делятся на три категории. Нарушение электроснабжения электроприемников I категории может вызвать опасность для жизни людей, нанести большой ущерб народному хозяйству, повредить оборудование, привести к массовому браку продукции, а также к трудновосстанавливаемым нарушениям технологического процесса. Электроприемники этой категории должны питаться, по меньшей мере, от двух независимых источников, и обрыв питания допускается только на время автоматического переключения с основного вида на резервный.

В I категорию включена также особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства в целях предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего основного оборудования.

К электроприемникам II категории относятся такие, перерыв питания которых приводит к резкому снижению выпуска продукции, длительным простоям механизмов, транспорта. Категория охватывает многочисленную группу электроприемников, которые допускают перерыв в электроснабжении в течение времени, необходимого дежурному персоналу для обеспечения включения резервного питания. Эти электроприемники можно питать от одной воздушной линии электропередач напряжением 6 кВ и выше, осуществляя резервирование на пониженном напряжении, а также от одного трансформатора, если есть централизованное резервирование трансформаторов на складе внутри объекта или на небольшом расстоянии от него. Для этой категории можно применять автоматическое резервирование, если это не требует больших затрат.

К электроприемникам IIIкатегории относятся все остальные потребители.

Электроприемники на взрывоопасных и пожароопасных объектах относятся к I или ко II категории. Это нормативное решение обеспечивает более эффективную эвакуацию людей и имущества при пожаре, большую надежность системы водоснабжения, внутрицехового транспорта и другого оборудования промышленного предприятия.

 

15. Конструкция, маркировка, примеры и область приме­нения проводов и кабелей, способы их прокладки. Допустимая длительная токовая нагрузка на провода и кабели: что означает, от чего зависит, как определяется.

Провод - одна или несколько голых или изолированных прово­лок, служащих для передачи электроэнергии. обладающих гибкостью пли же несколько таких жил, заключенных в общую оболочку (оплетку).

Кабель– кабельное изделие, содержащее одну или несколько изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации накладывается защитный покров.

МАРКИРОВКА. Токоведущие жилы в проводах бывают медные и алюминиевые. В зависимости от конструкции проводам присваивают марки. В обозначении марки провода пер­вая буква А означает, что провод имеет алюминиевую жилу. Если обозначение марки провода начинается с другой буквы, отличной от А, то это означает, что данный провод имеет медную жилу. Провода с резиновой изоляцией имеют в условном обозначении букву Р, стоящую, как правило, после буквы П. Провода с полихлорвиниловой изоля­цией имеют в условном обозначении букву В, а с поли­этиленовой— букву П, бумажная изоляция буквенного обозначения не имеет. Г - гибкий.

Жилы проводов имеют строго стандартные сечения. Наиболее распространенными стандартными сечениями основных жил проводов являются: 0,5; 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 70; 95; 120; 185; 240; 300; 400 мм2. Для неподвижной прокладки применяются провода из относительно толстых проволок, а для подвижных то­коприемников— из болвшого числа тонких проволок. Ниже даны наиболее распространенные марки прово­дов.

Выбор марок проводов и кабелей для различных помещений. При выборе марок проводов или кабелей для различных помещений необ­ходимо учитывать: напряжение в сети, характер окру­жающей среды, назначение помещений, их ценность, конструкцию, архитектурные особенности и вероятность механических повреждений проводов. При выборе вида электропро­водки, способа прокладки проводов и кабелей следует учитывать требования электробезопасности и пожарной безопасности. Выбор вида электропроводки, проводов и кабелей, а также допустимые способы их прокладки приведены в ПУЭ.

Длительно допускаемые токовые нагрузки на про­вода и кабели. Протекание электрического тока по про­водникам связано с выделением тепла. Повышение тем­пературы проводников сверх установленной величины приводит к опасным перегревам их изоляции, возмож­ности ее обугливания и даже пожарам. Во избежание этого ПУЭ установлены длительно допускаемые токо­вые нагрузкид на провода и кабели, при которых тем­пература проводников не превышает заданных величин.
Температура окружающего воздуха в помещениях при­нята + 25 °С, а температура земли +15 °С.

Если температура отличается – существуют поправочные коэффициенты.

Правила монтажа электропроводок. По способу выполнения электропроводки бы­вают открытые и скрытые. О т к р ы т ы е проводки про­кладывают по стенам, потолкам, фермам на роликах, клипах, изоляторах, на тросах, в трубах (резиновых, резино-битумных, полиэтиленовых, винипластовых бу­мажно-металлических, стальных). Скрытые провод­ки прокладывают в стенах, перекрытиях и полах в тру­бах (изоляционных, изоляционных с металлической оболочкой, стальных) глухих коробках, замкнутых ка­налах строительных конструкций, а также специальными проводами под штукатуркой.

При возведении зданий из кирпича, как пра­вило, в стенах оставляют каналы для прокладки прово­дов. В типовых сборных железобетонных элементах и конструкциях зда­ний, изготавливаемых на заводах, для электропроводок оставляют специальные каналы и пустоты, закладывают стальные трубы, встраивают протяжные и ответвитель-ные коробки, применяют различные закладные детали для крепления к ним необходимых деталей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты