Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ ИННОВАЦИЙ. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ




ИННОВАЦИОННАЯ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОНЯТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Инновационная деятельность предприятия есть система мероприятий по использованию научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшенного продукта либо услуги, нового способа их производства.

Инновационная деятельность предприятия по разработке, внедрению, освоению и коммерциализации новшеств включает:

· проведение научно-исследовательских и конструкторских работ по разработке идеи новшества, проведению лабораторных исследований, изготовлению лабораторных образцов новой продукции, видов новой техники, новых конструкций и изделий;

· подбор необходимых видов сырья и материалов для изготовления новых видов продукции;

· разработку технологического процесса изготовления новой продукции;

· проектирование, изготовление, испытание и освоение образцов новой техники, необходимой для изготовления продукции;

· разработку и внедрение новых организационно-управленческих решений, направленных на реализацию новшеств;

· исследование, разработку или приобретение необходимых информационных ресурсов и информационного обеспечения инноваций;

· подготовку, обучение, повышение квалификации или переподготовку, а также специальные методы подбора персонала, необходимого для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

· проведение работ или приобретение необходимой документации по лицензированию, патентованию, приобретению ноу-хау;

· организацию и проведение маркетинговых исследований по продвижению инноваций и т.д.

ВИДЫ ИННОВАЦИЙ. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Инновация – нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта.

Различают следующие виды инноваций: технологические (технические), экономические, социальные, управленческие.

Технологические инновации – это новые или усовершенствованные изделия, технологии, методы, которые принципиально изменяют либо значительно улучшают существующий технологический уклад и повышают эффективность производства. Различают два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные. Внедрение нового продукта определяет радикальная продуктовая инновация. Такие новшества основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий для нового их применении. Усовершенствование продукта – инкрементальная продуктовая инновация – связано с изменением качественных или стоимостных характеристик существующего продукта.

Процессные инновации – это освоение новых или значительно усовершенствованных способов производства и технологий, изменения в оборудовании, организации производства или реализации продукции.

Экономические инновации – это новые или усовершенствованные механизмы функционирования экономики, которые определяют прогрессивные изменения существующего хозяйственного уклада и способствуют развитию экономики в целом и отдельного предприятия.

Социальные инновации – это изменения в социальной структуре общества и взаимоотношениях, направленные на повышение социального статуса личности и обеспечение оптимального соотношения общественных и личных интересов.

Управленческие инновации – это новые или усовершенствованные методы и подходы к организации управления, нацеленные, в первую очередь, на адаптацию к изменяющимся рыночным условиям.

По степени новизны инновации подразделяют на принципиально новые, т.е. не имеющие аналогов в прошлом в отечественной и зарубежной практике, и на новшества относительной новизны. Принципиально новые обладают приоритетностью, абсолютной новизной и являются оригинальными образцами, на основании которых тиражированием получают новшества – имитации, копии.

Инновационный проект – проект целенаправленного изменения или создания новой технической или социально-экономической системы. Инновационные проекты имеют различные уровни научно-технической значимости: модернизационный (прототип кардинально не меняется), новаторский (существенно отличается от прототипа), пионерский (не имеет прототипа).

Инновационный проект охватывает жизненный цикл новшества от момента возникновения идеи до момента прекращения выпуска продукта или использования технологического процесса. Он включает в себя:

· научно-исследовательские работы;

· проектно-конструкторские работы;

· освоение производства продукта и проведение пробных продаж;

· развертывание массового или серийного выпуска и работ по реализации продукта;

· поддержание выпуска и продаж;

· модернизацию и обновление продукта;

· прекращение выпуска.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ

Понятие инвестиций (лат. investo et illato – все, что увезено и унесено) изначально предполагает их некую привнесенность – перемещение средств и ресурсов от их источника к месту и моменту формирования новой стоимости.

Инвестиции – все виды финансовых, материальных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательства и другие виды деятельности с целью извлечения дохода. Такое понимание является наиболее распространенным. Инвестиции трактуются также как отказ от сегодняшнего (немедленного) потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие периоды. Наиболее общее определение процесса вложения капитала трактует инвестирование как обмен удовлетворения сегодняшней потребности на ожидание удовлетворения ее в будущем с помощью инвестиционных благ.

В Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиционная деятельность в Законе трактуется как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета инвестиционная деятельность – это приобретение или реализация долгосрочных активов и других инвестиций, не являющихся эквивалентами денежных средств.

В широком смысле понятие инвестиций можно применить и к затратам на повышение квалификации рабочей силы, повышение качества материальных ресурсов, к затратам на получение актуальной экономической информации и т.д., однако методы оценки эффективности этих инвестиций будут другими.

Инвестиционная стратегия фирмыэто формирование системы долгосрочных целей в области инвестиций и выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности объема, сроков осуществления инвестиций, источников финансирования, проектно-сметная документация, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Управление инвестиционным проектом – это процесс управления материальными, финансовыми и людскими ресурсами на протяжении всего цикла осуществления проекта.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, поставщики, пользователи объектов инвестиционной деятельности.

Инвесторы – субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.
В качестве инвесторов могут выступать:

· органы, уполномоченные управлять государственным или муниципальным имуществом или имущественными правами;

· граждане (как физические лица);

· предприятия и объединения предприятий;

· иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации.

Инвестиционные институты – это юридические лица, в той или иной мере содействующие инвестиционному процессу. Это банки, фонды, биржи, страховые, консалтинговые организации, научные и проектные организации.

Инвестирование средств – это сложный по содержанию и динамичности процесс, который на предприятии выделяется в относительно самостоятельную производственно-финансовую сферу деятельности и называется инвестиционной деятельностью.

Инвестиционная деятельность – это совокупность технологий, необходимых работ (процедур) для создания новых объектов или воспроизводства существующих. Укрупненный перечень таких работ включает следующее:

· формирование целенаправленной инвестиционной стратегии предприятия, разработку методов реализации этой стратегии;

· проведение прединвестиционных исследований, в том числе инвестиционных возможностей предприятия;

· разработка технико-экономических обоснований инвестиционных проектов и проектно-сметной документации;

· подготовка договорной документации по изготовлению, приобретению оборудования, привлечение организаций с целью выполнения строительно-монтажных работ, подготовку (переподготовку) кадров и т.д.;

· проведение строительно-монтажных работ;

· пуск и освоение, мониторинг технико-экономических показателей.

Несколько иная трактовка понятия «инвестиционная деятельность» дается в инвестиционном менеджменте. Ее содержание сводится к двум аспектам:

· технико-экономическому обоснованию приоритетных направлений инвестирования средств;

· обоснованию объема финансовых ресурсов и возможных источников их получения.

Соединение этих двух подходов дает наиболее полное представление об инвестиционной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты