Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение инвестиций




Инвестиции представляют собой все виды вложения капитала в форме имущественных, интеллектуальных и иных ценностей в экономические объекты с целью получения в будущем доходов или иных выгод.

Инвестиционный проект оценивается, прежде всего, с точки зрения его технической выполнимости, экологической безопасности и экономической эффективности. Ведь реализация инвестиционного проекта требует отказа от денежных средств сегодня в пользу получения прибыли в будущем.

Необходимо сознавать также, что проект может реализовываться в разных условиях. Ведь прогнозы будущей экономической обстановки и спроса, производства и продаж могут быть лишь приблизительными. Поэтому основным отличием проектов, разрабатываемых и оцениваемых с учетом неопределенности, является то, что условия их реализации и соответствующие результаты и затраты точно не известны.

Принятие предприятием решения об инвестировании обусловлено целями, которые оно ставит перед собой:

1) прибыльность инвестиционного мероприятия, которое определяется как норма прибыли на инвестиции;

2) рост производства как следствие ежегодного увеличения торгового оборота и части рынка, который контролируется производством;

3) поддержка высокой репутации среди потребителей и сохранение контролируемой части рынка;

4) достижение высокой продуктивности труда.

Инвестиционный проект никогда не будет утвержден и не будет подлежать реализации, если он не обеспечит:

· возмещение вложенных средств за счет доходов от реализации;

· получение прибыли, обеспечивающей рентабельность инвестиций, которая должна быть не ниже желаемого уровня;

· окупаемость инвестиций в определенные фирмой сроки.

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежит оценка и сравнение предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Общая логика анализа достаточно очевидна – необходимо сравнивать величину требуемых инвестиций с прогнозируемыми доходами. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой является их сопоставимость. Относиться к ней можно по-разному в зависимости существующих условий: темпа инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, уровня квалификации аналитика и т.д.

На рис.1 представлен жизненный цикл стандартного инвестиционного проекта.

Стандартные инвестиционные проекты характеризуются следующими признаками:

1. Вначале производятся затраты, а потом доход (или параллельно).

2. Денежные поступления носят кумулятивный характер и меняют знак лишь один раз, т.е. если в начале идут расходы (-), то потом идут доходы (+).

3. Доходы могут убывать, но отрицательными быть не могут.

Дата начала проекта может быть определена от появления идеи, запуска проекта, первых затрат, регистрационных действий получения разрешений и т.д.

Срок окупаемости – момент, когда накопленные доходы проекта сравниваются с первоначальными инвестициями.

Период расчета определяется тем, за какой срок нас интересует работа денег. Период расчета также может быть привязан к периоду окупаемости плюс еще некое время (поскольку некоторые проекты после момента окупаемости показывают рост доходов). Можно в выборе периода расчета отталкиваться от периода эксплуатации (оборудования, зданий и т.д.)

Не имеет большого смысла рассчитывать показатели проекта за срок, многократно превышающий срок окупаемости.

Рис.1 Жизненный цикл инвестиционного проекта


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты