Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 5. Разработка схемы газоснабжения.




Горючие газы – это преимущественно CH4 и его гомологи, содержащие в природных условиях примеси азота, углекислого газа, сероводорода, инертных газов и так далее. Природные газы подразделяются на:

- газы, добываемые из чисто газовых месторождений (СН4), называются тощими или сухими;

- газы, выделяющиеся из скважин нефтяных месторождений, совместно с нефтью, часто называются попутными газами. Это смесь сухого газа (СН4), пропанобутановой фракции и газового бензина, это жирные газы;

- газы, добываемые из конденсатных месторождений. Это смесь сухого газа и в основном паров тяжелых углеводородов (бензиновая, легроиновая и керосиновая фракции).

На газобензиновых заводах из попутных газов выделяют газовый бензин, пропан и бутан, последние также из газов конденсатных месторождений. Пропанобутановая смесь для газоснабжения городов в виде сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Кроме природных используются искусственные горючие газы, получаемые при сухой перегонке (коксовый газ) и газификации (генераторный газ) твердого топлива.

Газоснабжение – это организованная подача и распределение газового топлива, контролируемого качества в необходимом количестве для коммунально-бытовых и производственных потребителей. Централизованные системы – газ доставляется по газовой сети. Децентрализованные – поступление газа от местных газогенерирующих установок или с использованием емкостей (цистерн, баллонов) с СУГ.

Газопровод магистральный – сооружение для транспортирования горючих газов от места их добычи к пунктам потребления на сотни и тысячи километров. Рабочее давление примерно 5,5 МПа, создается газокомпрессорными станциями с интервалом 100-120 км.

В конечном пункте располагается газораспределительная станция (ГРС), в которой давление снижается до уровня, необходимого для снабжения потребителя.

Газовая сеть – это система распределительных трубопроводов для транспортирования горючих газов и распределения их между потребителями населенного пункта (состоит из наружной распределительной газовой сети, газорегуляторных пунктов, а также внутренних газопроводов, необходимых для снабжения газовых приборов топливом).

Газорегуляторный пункт – это комплекс устройств для автоматического снижения давления, его поддержания, для постоянного слежения в газопроводе.

ГРП, монтируемое непосредственно у потребителей предназначается для снабжения газом котлов, печей, их называют газорегуляторными установками ГРУ.

Отличие ГРП от ГРС на уровне технического и детального решения обусловлено существенно большей производительностью ГРС (до 300…500 тысяч м3/ч).

Газовые приборы (аппараты) – это устройства в жилых и общественных зданиях для приготовления пищи, подогрева воды и отопления помещения. Используется энергия, полученная в виде теплоты сгорания газа.

Задание:рассчитать объем газопотребления в селитебной зоне населенного пункта, разработать схему газоснабжения на уровне генерального плана населенного пункта, выполнить трассировку газопровода внутри одного квартала секционной застройки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты