Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА ПО ИНКАССАЦИИ И ПРИЕМУ ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТИ




Инкассация денежной наличности Клиента подразделением инкассации Банка производится путем приема пакетов с денежной наличностью непосредственным заездом по согласованному с Клиентом графику.

Одноразовые номерные пакеты - пакеты, предназначенные для одноразового использования при упаковке денежной наличности, обеспечивающие ее сохранность. Каждый пакет имеет уникальный (индивидуальный) заводской номер (далее по тексту У-номер) и защитный клапан, представляющий собой специальную ленту с клеевым слоем.

Банк присваивает Клиенту цифровой индивидуальный номер (далее по тексту: И- код). И-код соответствует номеру явочной карточки.

При выборе модели обеспечения пакетами объектов инкассации Клиента Банком – Банк обеспечивает Клиента необходимым количеством пакетов, определяемым объемом инкассируемой денежной наличности. Передача пакетов Клиенту, а также возврат Клиентом Банку неиспользованных пакетов осуществляется по акту приема-передачи либо по журналу произвольной формы.

При выборе модели обеспечения пакетами объектов инкассации Клиентом самостоятельно – Клиент представляет в подразделение инкассации на каждый его объект описание вида упаковки (пакетов) по форме, предоставляемой Банком. Все экземпляры описания вида упаковки заверяются руководителем подразделения инкассации. Один экземпляр заверенного описания вида упаковки передается Клиенту для предъявления инкассаторам при получении ими пакетов с денежной наличностью, второй экземпляр – в кассовое подразделение Банка для осуществления контроля при приеме пакетов с денежной наличностью от инкассаторов, третий - в подразделение инкассации.

Объем вложенной денежной наличности не должен препятствовать надежной фиксации защитного клапана пакета при его заклеивании. Вес денежной наличности, вкладываемой в один пакет, не должен превышать:

- пяти килограмм – для пакета размером 300х400 мм;

- десяти килограмм – для пакета 400х600 мм.

При необходимости доставки большого объема денежной наличности, она формируется Клиентом в несколько пакетов.

После вложения в пакет денежной наличности и соответствующих документов в пакете заклеивается защитный клапан. Перед заклеиванием с защитного клапана снимается предохранительная лента. Правильность заклеивания определяется равномерностью склеенных поверхностей.

Клиент своевременно, до времени заезда инкассаторских работников осуществляет упаковку денежной наличности в исправные пакеты.

На каждый пакет Клиентом оформляется комплект документов, состоящий из препроводительной ведомости к сумке, накладной к сумке и квитанции к сумке по форме, приведенной в Положении Банка России «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 24.04.2008 № 318-П, с учетом «Памятки по правилам заполнения организациями препроводительной ведомости при сдаче денежной наличности» (Приложение № 2 к Условиям инкассации, приема и зачисления).

В форме данных документов в поле «№ сумки» указывается У- номер пакета.

Кроме того, кассиром Клиента в свободном поле препроводительной ведомости к сумке, накладной к сумке и квитанции к сумке (в правом верхнем углу), а также на лицевой стороне пакета в поле «Отправитель» указывается И-код, который служит дополнительным идентификатором объекта инкассации для инкассаторов.

Препроводительная ведомость к сумке вкладывается в пакет вместе с денежной наличностью клиента, а накладная к сумке и квитанция к сумке предъявляются инкассатору.7

При совершении инкассатором операции по приему пакета с денежной наличности один из инкассаторских работников Банка находится у входа в помещение по приему пакетов и осуществляет наблюдение за окружающей обстановкой, не допуская в помещение посторонних лиц.

Инкассатор, войдя в помещение по приему пакета с денежной наличностью и убедившись в отсутствии посторонних лиц, предъявляет кассиру Клиента паспорт, доверенность на перевозку и инкассацию денежной наличности и ценностей, явочную карточку. Кассир, проверив достоверность предъявленных инкассатором указанных документов, предъявляет ему, пакет с денежной наличностью, накладную к сумке и квитанцию к сумке.

Инкассатор принимает пакет с денежной наличностью с проверкой целости пакета (не имеет ли пакет каких-либо повреждений - разрыва материала), целостности защитного клапана, индикаторной надписи на защитном клапане. При самостоятельной закупке пакетов Клиентом, инкассатор также сверяет пакет с описанием вида упаковки. Далее он проверяет правильность заполнения накладной к сумке и квитанции к сумке. Затем инкассатор передает кассиру Клиента явочную карточку для заполнения. Сумма денежной наличности, вложенной в каждый пакет, записывается кассиром Клиента в отдельную строку явочной карточки. Кроме того, кассир Клиента в поле «Номер сумки с наличными деньгами» явочной карточки проставляет У-номер передаваемого инкассатору пакета (допускается указание последних пяти цифр У-номера). Производить записи в явочной карточке инкассатору не разрешается.

Инкассатор проверяет соответствие сумм, указанных кассиром в явочной карточке, в накладной и квитанции, а также соответствие:

- У-номера пакета номеру, указанному в накладной к сумке, квитанции и соответствующем поле явочной карточки;

- И-кода, указанного в накладной к сумке и квитанции, номеру явочной карточки и коду, проставленному на лицевой стороне пакета в поле «Отправитель».

Неправильно произведенная запись в явочной карточке должна быть зачеркнута, а на свободном поле явочной карточки кассиром Клиента делается новая запись, которая заверяется его подписью.

В приеме пакета инкассаторский работник подписывает квитанцию к сумке, проставляет оттиск печати маршрута, дату приема пакета с денежной наличностью и возвращает квитанцию к сумке кассиру Клиента.

При обнаружении инкассатором дефектного пакета, несоответствия пакета описанию вида упаковки, наличия индикаторной надписи на защитном клапане пакета, неправильного оформления накладной к сумке, квитанции к сумке или явочной карточки прием пакета с денежной наличностью прекращается. В присутствии инкассатора устраняются лишь те ошибки и дефекты, исправление которых не нарушает график работы бригады инкассаторов на маршруте. В остальных случаях, а также в случае несвоевременной подготовки пакета с денежной наличностью, его прием осуществляется при повторном заезде, в удобное для бригады инкассаторов время, о чем делается соответствующая запись в явочной карточке кассиром Клиента. Зачисление на счет клиента его денежных средств, доставленных в указанном пакете, осуществляется по реквизитам, предусмотренным Заявлением о присоединении к Условиям инкассации, приема и зачисления.

В случае отказа от сдачи пакета с денежной наличностью, кассир в явочной карточке обязан указать дату и время заезда инкассаторов, а также в данной строке произвести запись «Отказ» с указанием причины отказа и заверить ее своей подписью.

При предъявлении инкассаторами в кассовое подразделение филиала Банка дефектного пакета с денежной наличностью, неправильно оформленной накладной к сумке или явочной карточки, кассовый работник в присутствии инкассаторов, предъявивших такой пакет, вскрывает его и пересчитывает находящуюся в нем денежную наличность полистным пересчетом.

Во всех случаях приема дефектного пакета о результатах пересчета находящейся в нем денежной наличности составляется акт пересчета произвольной формы в трех экземплярах. Акт пересчета подписывается лицами, осуществлявшими пересчет денежной наличности и присутствовавшими при пересчете. В акте пересчета указываются наименование Банка, дата, наименование Клиента, реквизиты упаковки, причина вскрытия упаковки, наименования должностей, фамилии, инициалы работников, осуществлявших пересчет денежной наличности 8

и присутствовавших при пересчете, в каком помещении осуществлялся пересчет денежной наличности, сумма денежной наличности по данным сопроводительных документов и фактическая сумма денежной наличности.

Первый экземпляр акта остается в кассовом подразделении филиала Банка, второй - направляется Клиенту, сдавшему пакет с денежной наличностью инкассаторам, третий – вручается инкассаторам для передачи в подразделение инкассации.

При несоответствии реквизитов Клиента, указанных в Заявлении о присоединении к Условиям инкассации, приема и зачисления и в препроводительной ведомости к сумке, пересчитанная денежная наличность перечисляется на счет Клиента по реквизитам, перечисленным в Заявлении о присоединении к Условиям инкассации, приема и зачисления.

На обнаруженные при пересчете излишки/недостачи денежной наличности, а также неплатежеспособные, сомнительные и имеющие признаки подделки денежные знаки составляется акт на оборотной стороне препроводительной ведомости к сумке и накладной к сумке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты