Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания для самостоятельной работы. Задание 1. Оценка интеллектуальной собственности производится для определения установления размера авторского вознаграждения при передаче прав использования




(5 часов)

Задание 1. Оценка интеллектуальной собственности производится для определения установления размера авторского вознаграждения при передаче прав использования произведения, для определения цены при сделках купли-продажи, а также для определения величины возмещения ущерба, причиненного правообладателю незаконным использованием его интеллектуальной собственности.

Письменно составьте проект оценки любого объекта авторского права, на основании выбранного критерия оценки.

Задание 2. При разработке настольной фэнтази-игры автору хотелось бы использовать в ней города и страны, имена и героев произведений писателей фантастов Д.Р. Толкиена и Ника Перумова. Каким образом можно использовать плоды творчества указанных авторов без нарушения авторских прав? Дайте письменную консультацию автору вопроса.

Задание 3. В художественном фильме предполагается использовать такие объекты, как гостиница Космос и Останкинская телевизионная башня. Они будут крупно показаны в кадре, с ними будут происходить изменения. Письменно обоснуйте свой ответ, охраняются ли эти объекты авторским правом? Необходимо ли получать разрешение на их использование?

Тест № 3

1. Заглавия, охраняемые авторским правом:

(A). П. Дашкова «Место под солнцем»

(B). С. Шелтон «Ничто не вечно»

(C). М. Пруст «В поисках утраченного времени»

(D). Ф. Купер «Последний из могикан»

(E). А. Грибоедов «Горе от ума»

2. Объектами авторского права являются

(A). концепции

(B). эскизы костюмов

(C). идеи

(D). хореографические произведения

(E). программа передач

3. Производными произведениями являются

(A). симфонии

(B). частушки

(C). антологии

(D). научные труды

(E). переводы

(F). оркестровки

4. Авторами аудиовизуального произведения являются

(A). исполнитель

(B). дирижер

(C). сценарист

(D). переводчик

(E). патентный поверенный

5. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, если они

(A). являются результатом творческой деятельности

(B). являются оригинальными

(C). выражены в объективной форме

(D). выполнены формальности

(E). доведены для всеобщего сведения

6. Существенными условиями авторского договора являются:

(A). аванс

(B). размер вознаграждения

(C). характеристика произведения

(D). способы использования произведения

(E). срок действия договора

(F). форма договора

 

Практическое занятие 3.

Смежные права

(2 часа)

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов.

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие смежных прав.

2. Субъекты смежных прав.

2.1. Исполнители.

2.2. Изготовители фонограмм.

2.3. Организации эфирного и кабельного вещания.

2.4. Изготовители базы данных.

2.5. Публикаторы.

3. Объекты смежных прав.

3.1. Исполнения.

3.2. Фонограммы.

3.3. Программы эфирного и кабельного вещания.

3.4. Содержание баз данных.

3.5. Обнародованные произведения литературы, науки и искусства, до этого не обнародованные и находящиеся в общественном достоянии.

4. Исключительное право субъекта смежных прав.

5. Авторское право в рекламе.

 

Задачи

1. Волков обратился в суд с иском к ЗАО «Арлекин» о защите смежных прав на постановку спектакля, т.к. он является режиссером-постановщиком спектакля и, соответственно, обладает смежными правами на его постановку, однако ответчик без его согласия использует спектакль, т.е. осуществляет его прокат на территории России и за рубежом, при этом на афишах указывает имя истца в качестве режиссера-постановщика.

В судебном процессе было установлено, что Волков является гражданином Российской Федерации и осуществил постановку в качестве режиссера-постановщика. Премьера спектакля состоялась в Москве 14 февраля 2008 г.

Какие права режиссера-постановщика Волкова были нарушены? О каких объектах смежных прав идет речь?

2. Главный врач Укропов у себя дома с помощью собственного оборудования осуществил запись кинофильма «Букет кактусов», который транслировался по телеканалу телекомпании «Спутник», и показал ее в актовом зале своим пациентам. Об этом стало известно телекомпании. Учитывая, что кинофильм был снят по заказу «Спутника», а видеокассеты не поступили в свободную продажу, телекомпания посчитала свои исключительные права нарушенными и предъявила иск к Укропову с требованием выплатить ей вознаграждение за запись фильма и показ его видеозаписи в актовом зале больницы.

При рассмотрении дела в суде Укропов иск не признал, заявив, что был вправе осуществить запись кинофильма «Букет кактусов» без согласия телекомпании «Спутник» в личных целях, а ее показ в актовом зале больницы проводился бесплатно, поэтому разрешение телекомпании на это не требуется.

Правомерно ли требование телекомпании, предъявленное к Укропову?

3. Рекламное агентство «Профи+» получило заказ изготовить видеоролик, рекламирующий молочную продукцию ЗАО «33 коровы». Сценарий ролика содержал в себе кадры из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Заказчик сценарий одобрил, на основании чего видеоролик был снят. Трансляцию ролика осуществили центральные каналы телевидения, с которыми ЗАО «33 коровы» заключило договор. Автор мультфильма «Каникулы в Простоквашино» Э. Успенский обратился с иском в суд к рекламному агентству «Профи +», ЗАО «33 коровы» и телеканалам, показавшим этот ролик, с требованиями возмещения убытков и прекращением трансляции.

Кому принадлежат авторские права на рекламный видеоролик? Какие права автора были нарушены? Какое решение должен вынести суд?

4. Известный аранжировщик DJ Hawk осуществил переработку произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов». Новая переработанная версия часто звучала в эфире ряда радиостанций. Через некоторое время он обнаружил, что его версия «Вальса цветов» используется в качестве рингтона в мобильных телефонах.

DJ Hawk предъявил требования к Интернет-провайдеру о прекращении несанкционированного использования его произведения и выплаты авторского вознаграждения, на что получил отказ.

Интернет-провайдер мотивировал это тем, что у него не возникло авторского права на данное произведение, автором которого является П.И. Чайковский, к тому же авторское право не распространяется на рингтоны, следовательно, ни о каком нарушении прав речь не идет.

Оцените эти доводы с точки зрения действующего законодательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты