Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недопущение недобросовестной конкуренции




_____________________________________

1. Общее понятие этого объекта промышленной собственности дано в ст. 10 bis (2) Парижской конвенции по охране промышленной собственности: «Актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий частным обычаям в промышленных и торговых делах». Упомянутая статья, в частности, называет три вида запрещенной конкуренции, которые кратко именуют «смешение, ложные утверждения и введение в заблуждение». Первые два вида традиционно рассматриваются как относящиеся к защите конкурентов, а третий – как относящийся к защите интересов конкурентов и потребителей[90].

2. В соответствии со ст. 10 bis (3) 1 Парижской конвенции (1883 г.) к действиям по смешению относятся любые действия в коммерческой деятельности, которые касаются товарного знака, обозначения, маркировки, упаковки, формы или цвета товара, а также любого другого отличительного указания, используемого предпринимателем. Характеристику действий по смешению можно найти в публикации ВОИС № 476 (Е)[91].

3. Ложные утверждения при осуществлении коммерческой деятельности, способные дискредитировать предприятие, продукты или промышленную или торговую деятельность конкурента, о которых идет речь в ст. 10 bis (3) 2 Парижской конвенции, можно кратко определить как действия, совершаемые с целью создать ложное впечатление о продукции или услугах конкурента.

Статья 10 bis (3) 3 относит к недобросовестной конкуренции указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров. Этот вид недобросовестной конкуренции отличается от ложных утверждений лишь тем, что действия, квалифицируемые как введение в заблуждение, совершаются не преднамеренно, без вины лица, совершившего такие действия.

Характеристика действий, которые именуются «ложные утверждения» или «введение в заблуждение» содержится в упомянутой выше публикации ВОИС № 476(Е) (с. 271–277).

4. Действия, указанные в ст. 10 bis Парижской конвенции, не охватывают всех возможных актов недобросовестной конкуренции. Во многих странах к таким актам относят нарушение коммерческой тайны, неправомерное использование достижений другого лица («паразитирование»), сравнительную рекламу и прочие акты недобросовестной конкуренции[92].

В ГК Республики Беларусь правила о недобросовестной конкуренции содержатся в главе 68 (ст. ст. 1029–1030 ГК). В ней в несколько иной редакции воспроизведены правила ст. 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности и определены меры гражданско-правовой ответственности за осуществление недобросовестной конкуренции.

Тот, кто осуществляет недобросовестную конкуренцию, обязан прекратить противоправные действия и опубликовать опровержение распространенных сведений и действий, составляющих содержание недобросовестной конкуренции. Потерпевшее от недобросовестной конкуренции лицо вправе требовать от недобросовестного конкурента возмещения причиненных убытков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты