Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШКАЛА САМООЦЕНКИ (Спилберг Ч.Д. - Ханин Ю.Л.)




Цель:измерение ситуативной и личностной тревожности.

Ход тестирования.

Тест состоитиз 2-х частей, раздельно оценивающих ситуативную (РТ- бланк №1) и личностную (ЛТ- бланк №2) тревожность.

Покататели РТ н ЛТ подсчитываются по формулам;

PT=E1-E2+35,

где E1- сумма зачеркнутых цифр на бланке №1 по пунктам шкал: 3,4,6,7,9.12.13.14,17,18;

Е2- сумма зачеркнутых пунктов по остальным шкалам 1,2,5,8,10,15,16.19,20.

ЛТ=Е1-Е2+35,

ГдеЕ1 - сумма зачеркнутых цифр на бланке № 2 по пунктам шкал 2, 3, 4, 5, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20;

Е2 - сумма остальных цифр по пунктам 1, 6, 7, 10, 13, l6, l9.

При интерпретации результат оценивается следующим образом: до 30 - низкая тревожность;

31-45 -умеренная тревожность; 46 и более - высокая тревожность,

Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности требуют особого внимания, высокая тревожность предполагает склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности, в этом случае следует снизить субъективную значимость ситуации и задач и перенести акцент на осмысление деятельности и формирование чувства уверенности в успехе.

Низкая тревожность, наоборот, требует повышения внимания к мотивам деятельности и повышения чувства ответственности. Но иногда очень низкая тревожность в показателях теста является результатом вытеснения личностью высокой тревоги с целью показать себя «в лучшем свете». Шкалу можно с успехом использовать в целях саморегуляции, руководства и психокоррекционной деятельности.

 

МЕТОДИКА «ОБРАЗ ЖИЗНИ» (О.И. Мотков, 1998)

Образ жизни личности - система стихийно или целенаправленно сложившихся интересов и видов деятельности, линий жизни.

Линия жизни - достаточно устойчивый активный интерес и соответствующий ему регулярно совершаемый вид деятельности.

Под гармоничным образом жизни понимается осознанно строящаяся самим человеком или совместно с Учителем система адаптивно необходимых интересов и видов деятельности, позволяющих поддерживать физическое, психическое, социальное и духовное здоровье и успешнее реализовывать свое жизненное предназначение. Это оптимально организованный самим человеком процесс жизнедеятельности, способствующий сохранению здоровья, личностному росту и творческому функционированию. Гармония - это динамичное состояние человека. Оно требует от него ежедневных усилий для своего достижения и эффективного поддержания.

Гармоничный образ жизни является компонентом более широкого понятия - гармоничности личности; которая определяется еще и степенью оптимальности соотношения силы своих базовых стремлений, жизненных ориентации, тенденций, возможностей и их реализации в поведении («согласием с самим собой»), согласием с людьми, с окружающей Природой, характером преобладающего эмоционального тона, и другими характеристиками.

Исходя из наших теоретических представлений об оптимальности выраженности любых личностных характеристик, которая может быть выражена поговоркой «лучшее - враг хорошего», а также из эмпирических данных о часто завышенной самооценке и высоких, но в действительности недостаточно реализуемых, амбициях у лиц с максимальными показателями по нашим методикам «Образ жизни», «Личностная биография», «Жизненное предназначение» и других, такие очень высокие данные (в районе 5,0 баллов по 5-балльной шкале возможных ответов) были отнесены к псевдовысокому уровню гармоничности. Этот уровень по своей реальной жизненной оптимальности, по эмоциональным и поведенческим проявлениям был поставлен ниже высокого уровня, так как лица с подобными данными оказываются менее устойчивыми к ударам судьбы. Кроме того, их очень высокие притязания трудно реализуемы, что создает потенциальную почву для внутреннего конфликта между уровнем желаний и уровнем их осуществления в поведении.

С помощью данной методики изучается степень гармоничности образа жизни респондента. Все 12 представленных в методике адаптивно необходимых линий жизни, видов деятельности (занятий) равноценны по значимости. Они разбиты на полярные пары. Каждый член такой пары (например, преимущественно умственные и преимущественно физические занятия) является позитивной характеристикой, объективно необходимой для поддержания оптимального функционирования человека.

Ручаются три главных показателя:

- уровень гармоничности силы интересов к адаптивно необходимым занятиям;

- уровень гармоничности осуществления занятий - через среднее условное время, затрачиваемое в течение недели на эти занятия;

- уровень гармоничности образа жизни - совокупный показатель, учитывающий характер соотношения уровней гармоничности занятий и интересов. Преимущество при его определении отдается показателю уровня гармоничности занятий, указывающему на степень реального совершения необходимых видов жизнедеятельности в образе жизни отвечающего.

Получены данные более 300 испытуемых - старшеклассников, студентов и педагогов. Это позволило определить средние нормы и примерные интервалы уровней гармоничности выраженности первичных показателей: силы интереса к данному виду занятий и времени, затрачиваемого на данный вид занятий. Рекомендуется применение методики с 12 лет. Возможно как групповое, так и индивидуальное предъявление, как бланковое, так и без бланка.

Разработан также вариант методики для учащихся начальной школы и младших подростков «Образ жизни» (для начальной школы). В нем те же 12 пунктов сформулированы в виде вопросов. Применена лишь оценка степени осуществления различных видов занятий в жизни ребенка (шкала Б).

 

ИНСТРУКЦИЯ (безбланковое групповое предъявление вслух)

Вам предлагается оценить силу своих интересов к определенным видам занятий (по 5-балльной шкале А) и время, которое у Вас реально уходит в течение обычной рабочей недели на совершение этих занятий (по 5-балльной шкале Б). Всего нужно ответить на 12 пунктов. Свой ответ выбирайте по Шкалам возможных ответов А и Б:

Шкала А (оценка степени интереса к определенному виду занятий)

1 2 3 4 5

нет интереса слабый интерес средний интерес высокий интерес очень высокий интерес

Шкала Б (оценка затрат времени на соответствующее занятие)

1 2 3 4 5

не трачу время мало времени среднее время много времени очень много времени

 

На отдельном листе бумаги вверху укажите дату, фамилию и инициалы (по желанию), пол, место учебы (работы). Экспериментатор будет зачитывать номер пункта методики, начиная с первого, его содержание, затем следующий номер, и т.д. Вам нужно сначала записывать номер пункта, затем ставить тире и далее - свои ответы цифрами, обозначающими силу интереса к данному виду занятий по шкале А и затраты времени на эти занятия по шкале Б.

Например, зачитывается первый пункт - «Умственные интересы и занятия». Если Вы выбрали по шкале А ответ «высокий интерес» к данному виду занятий, то Вы ставите напротив пункта 1 тире и цифру 4; если Вам по шкале Б соответствует, например, ответ «среднее время» - Вы ставите рядом с цифрой 4, несколько отступив от неё, цифру 3. И так далее по всем пунктам методики.

Не пропускайте ни одного пункта и ни одного ответа !

БЛАНК ИСПЫТУЕМОГО (при бланковом предъявлении методики)
№№ пункта   Серия А (балл)   Серия Б (балл)  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
         
         
         
X среднее          

ВИДЫ ИНТЕРЕСОВ И ЗАНЯТИЙ

1. Умственные интересы и занятия - преимущественная работа головой, обучение наукам, решение задач, чтение, фантазирование, размышление, планирование.

2. Интересы и занятия, связанные преимущественно с физическими нагрузками - работа руками, спорт, зарядка, оздоровительный бег, ходьба, танцы, прогулки, походы, хатха-йога и т.п.

3. Ситуативные - учебные, рабочие, бытовые - интересы и дела - кратковременные и конкретно направленные занятия на работе, учение в школе, бытовые и семейные заботы, гигиенические процедуры, покупки, и т.п.

4. Интерес и обращение к вечным темам жизни - смысл жизни, цели человечества, законы природы, добро – истина - красота, любовь как общее явление, Бог, единство человека и Космоса, Природа, и т.п.

5. Интересы и занятия, связанные с естественной, природной средой - общение с природой в лесу, в поле, на воде, в горах; прогулки пешие, лыжные и др. на природе, выращивание растений и животных, работа в огороде.

6. Интересы и дела, связанные с жизнью в городской среде - учебные, рабочие, бытовые, культурные, развлекательные и др.

7. Творческие интересы и занятия - создание новых игр, способов решения задач, способов работы, образов, сюжетов, моделей и конструкций, новых теорий, литературных произведений; открытие новых фактов, закономерностей, и т.п.

8. Нетворческие, рутинные интересы и занятия - деятельность, в которой не возникает ничего нового; привычные желания, привычные действия, способы работы, привычные отношения и мысли.

9. Интересы и занятия, осуществляемые в группе людей - общение с людьми, коллективные дела (семья, друзья, учебная или рабочая группа, группа по интересам, и др.).

10. Интересы и 'занятия, осуществляемые в одиночку - любая индивидуально совершаемая деятельность.

11. Интерес к общению и общение с противоположным полом - деловое, дружеское (для взрослых - и интимное) общение.

12. Интерес к общению и общение с лицами своего пола - деловое, дружеское и хобби-общение.

 

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Определяем выраженность уровня гармоничности интересов к занятиям - Ги -

подсчитываем среднее арифметическое ответов по шкале А (сумму баллов по А делим на 12). По таблице уровней гармоничности характеристик образа жизни определяем уровень Ги.

2. Определяем уровень гармоничности осуществления адаптивно необходимых занятий - Гз -подсчитываем среднее арифметическое балльных ответов по шкале Б (сумму баллов по Б делим на 12, т.е. на общее число пунктов). По той же таблице уровней гармоничности определяем уровень Гз.

 

таблица 1. примерные УРОВНИ ГАРМОНИЧНОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗА ЖИЗНИ (БАЛЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)

Уровень Гармоничность силы интересов (при З,1<Х ср < 3,4) (Хср» 3,25 балла) % от Max балла 5, Принимаемого за 100 % Гармоничность времени занятий и образа жизни (Хср « 3,00 балла) % от Max балла 5, принимаемого За 100 %
Высокий 3.61 -4,30 65,1-82,5 3,41-4,20 60,1 -80,0
Псевдовысокий 4,31 -5,00 82,6 -100,0 4,21-5,00 80,1 -100,0
Средний 2,91- 3,60 47,6 - 65,0 2,61-3,40 40,1 -60,0
Низкий 1,50- 2.90 12,5 - 47,5 1,50 - 2,60 12,5-40,0

 

Примечание: Как видно из таблицы, требования к уровням гармоничности занятий несколько ниже (Хср = 3,00), чем к уровням гармоничности интересов (Хср = 3,25), что соответствует средним данным большинства обследованных нами групп.

 

Шкала перевода любых балльных ответов, выбранных по 5-балльной системе, в (проценты):
балл 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2.6 2, ,7
% 0,0 2,5 7,5 12,5 17,5 20 22,5 27,5 32,5 37,5 .5
балл 2,8 2,9 3,0 3,1 3,2   3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 3,9 4,0 4,1 4,2 4,3 4.44 ,5 4,6
% 47,5 52,5 57,5 62,5 67,5 70 72,5 77,5 82,5 85 87,5
балл 4,7 4,8 4,9 5,00
% 92,5 97,5 100,0                        
                                         

 

4. Наконец, определяем уровень гармоничности образа жизни - Гож путем соотнесения уже полученных уровней гармоничности интересов и занятий Ги и Гз по специальной Шкале определения уровня Гож:

 

Таблица 2. Шкала определения уровня гармоничности образа жизни Гож

№№   Уровень Ги (по шкале А)   Уровень Гз (по шкале Б)   Уровень Гож  
  В   в   в  
  ПВ   в   в  
  С   в   в  
  В   ПВ   ПВ  
  ПВ   ПВ   ПВ  
  С   ПВ   ПВ  
  В   с   с  
  ПВ   с   с  
  С   С с  
  Н   в   с  
  Н   ПВ   с  
  Н   с   с  
  В   Н   Н  
  ПВ   Н   Н  
  С   Н   Н  
  Н   Н   Н  

 

Примечание: В - высокий уровень, ПВ - псевдовысокий уровень, С - средний уровень, Н - низкий уровень гармоничности результатов по методике.

Таким образом, уровень гармоничности образа жизни выражается только собственно уровнем, а не числом. Из таблицы 2 видно, что этот уровень в большинстве случаев учитывает в первую очередь уровень гармоничности занятий Гз (кроме случаев резкой дисгармонии соотношений «Н – В» и «Н – ПВ», которые в результате были отнесены к среднему уровню Гож).

В Шкале определения уровня Гож (таблица 2) соотносимые уровни Ги и Гз расположены в порядке предпочтения. Это сделано для облегчения последующей процедуры ранжирования полученных данных изучаемой группы испытуемых.

ПРАВИЛА РАНЖИРОВАНИЯ

- Ранг 1 присваивается лучшему результату , т.е. с В уровнем Гож, полученном из соотношения уровней Ги и Гз – «В – В» (первая строка в таблице 2). Если таких случаев «В – В» несколько, то ранг 1 присваиваем случаю с лучшим результатом по шкале Б. Если обнаруживаются и такие одинаковые случаи, то присваиваем случаю с лучшим результатом по шкале А. Если и здесь все оказалось одинаковым, то присваиваем каждому из них средний ранг, вычисленный по стандартным правилам любого ранжирования одинаковых данных (среднеарифметический ранг).

- После ранжирования случаев В уровня Гож с соотношением «В – В» переходим ко второму типу выраженности В уровня Гож - с соотношением «ПВ – В», и т.д. сверху вниз, вплоть до самого нижнего Н уровня Гож с соотношением уровней Ги и Гз – «Н – Н».

Рекомендации ШКОЛЬНОМУ ПСИХОЛОГУ И ПЕДАГОГУ, РОДИТЕЛЯМ, УЧАЩИМСЯ

Методика позволяет определить локусы дисгармонии и гармонии в образе жизни учащихся. Если обнаружен низкий или средний уровень Гож, то следует провести беседу, в которой ярко, на примерах, показать жизненную необходимость ведения более гармоничного образа жизни. Нужно объяснить, как реально можно распределять время недели на адаптивно важные занятия. Наиболее частыми минусами в образе жизни различных групп испытуемых (учащихся школ, студентов, педагогов) являются следующие: недостаток физических нагрузок, общения с природой, размышлений над вечными вопросами, творческой деятельности.

Примерные нормы их минимального включения в рабочую неделю: физические нагрузки - 3-4 раза в неделю по полчаса, общение с природой - хотя бы полдня в субботу или воскресение, размышления о вечных ценностях и предметах - 1-2 раза в неделю (лучше - на природе, в уединении, или дома, когда нет отвлекающих факторов), творчество - хотя бы 1-2 попытки сделать или понять что-то новое, по-другому подойти к чему-то привычному.

Важно помочь учащимся поверить в себя, а также дать понять, что слишком активное стремление к самореализации в узкой выбранной области и деятельность по его осуществлению могут привести к «пирровой победе», к ухудшению здоровья и снижению столь необходимого для ощущения полноты жизни ее разнообразия. Важно подчеркнуть, что достижение гармонии требует регулярных усилий, развития чувства меры, специальной личностной установки на самоорганизацию гармоничного жизненного процесса. Такую установку полезно включать в свой список актуальных установок самовнушения, который составляется при проведении с учащимися тренинга позитивного мышления, направленного на развитие важных психологических качеств и положительных отношений к себе, людям, природе и Миру в целом.

 

Методика «Личностная биография» (О.И. Мотков)

«Личностную биографию» можно рассматривать как целостную, итоговую методику по отношению к остальным методикам пакета «Гармония», как своего рода внутренний эмпирический критерий их валидности и надежности, так как в ней обобщенно и содержательно охватываются многие их аспекты. Она предназначена для быстрого опроса и простого количественного анализа результатов, может применяться как самостоятельный инструмент, так и в пакете с другими авторскими методиками, направленными на изучение степени гармоничности различных аспектов базовой личности и ее функционирования (методики «Базовые стремления», «Жизненное предназначение», «Культурологические тенденции», «Образ жизни личности», «Культурно-психологический потенциал»).

В методике подобраны вопросы, касающиеся некоторых важнейших сторон личности и жизнедеятельности человека. Изучаются характеристики, имевшие место в прошлом или проявляющиеся в ближайший год жизни. К ним относятся особенности жизненного самоопределения, самореализации, трансформации и гармонизации личности. В совокупности все эти характеристики образуют интегральный фактор «общая конструктивность личности», выражающий общую продуктивность и оптимальность организации и протекания жизненного процесса человека. В нем учитываются как общая результативность жизни, так и процессуальные ее проявления. Высокому уровню общей конструктивности соответствует наличие обоих этих главных составляющих: результативности и гармоничности организации личности и ее жизни.

Под психологической гармониейздесь понимается наличие у человека: а) оптимальной внутренней согласованности различных мотиваций друг с другом и с психическими и физическими возможностями построения поведения; б) оптимальной внешней сбалансированности личности с окружающими социальными и природными средами; в)психического, личностного, социального и духовно-психологического здоровья.

Психологическая гармония личности и психики в целом обеспечивает оптимальное функционирование человека - здоровую, разнообразную и интересную жизнь, с элементами «своей игры», наличием своего дела и творчества.

Отвечая на вопросы, испытуемый задумывается о своем предназначении и жизненном пути, об оптимальности своего образа жизни, о степени сбалансированности своих стремлений и поведения. Такая работа активизирует процесс жизненного самоопределения и постановку целей гармонизации своей жизни.

«Личностная биография» представляет собой чисто балльный экспресс-вариант авторской методики «Биографические вопросы». (В последней предлагается не только давать балльные ответы по пятибалльной шкале, но и отвечать на ряд вопросов письменно и давать объяснение, почему выбран именно такой балльный ответ. При этом раскрывается содержание жизненных задач и планов, смысла жизни, крупных достижений в самореализации и др. Т.е. организуется углубленный самоанализ особенностей личности и своей жизни во временном биографическом плане). Для серьезной работы над собой испытуемому рекомендуется примерно один раз в полгода обращаться к обеим биографическим методикам, чтобы уточнить или скорректировать представление о себе, о смысле своей жизни, самооценку прошлых и настоящих важных событий, наметить новые задачи и планы по саморазвитию и гармонизации личности и жизнедеятельности.

«Внутриличностную» надежность и в некоторой степени валидность частных методик пакета «Гармония» или их группы можно определить путем вычисления коэффициентов ранговой корреляции между результатами по отдельным методикам и данными по «Личностной биографии» В целом для получения более надежных и точных данных о степени гармоничности личности испытуемого следует обследовать его по нескольким методикам пакета «Гармония», обязательно включая и биографические. Методику «Личностная биография» рекомендуется применять с 14-15 лет. При групповом предъявлении каждый испытуемый должен получить бланк со всеми вопросами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты