Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авторское право




Задача 1. Дочь фотографа Александра Геринаса Елена обратилась с иском о защите нарушенного авторского права. Геринас – отец истицы, автор фотографии, на которой запечатлена восьмимесячная Елена Геринас, и которая в 1962 г была опубликована на обложке журнала "Здоровье". В 1965 г. фабрикой "Красный Октябрь" было начато производство шоколада "Аленка", на этикетке которого, по мнению истицы, содержалась копия данной фотографии. Истица и ее представители в судебном заседании ссылались на то, что ответчиком были нарушены, принадлежащие ей по праву наследования, имущественные права, а именно - исключительное право на использование произведения в любой форме и любым способом: право на воспроизведение, право на распространение, право на импорт. Ответчик ОАО "МКФ "Красный Октябрь" - иск не признал. Какие действия по закону признаются воспроизведением произведения? Являются рисунок с фотографии творчески самостоятельным произведением? Принадлежит ли лицу, использовавшему чужое произведение для создания нового, авторское право на созданное им произведение? Какое решение должен вынести суд?

Задача 2. Москвич Фархад Ильясов обратился в Мосгорсуд с требованием отменить регистрацию Юрия Лужкова в качестве кандидата в мэра столицы, так как тот использовал на своих листовках символику Мосгоризбиркома, тем самым, нарушив закон об авторских правах. Ильясов подчеркивал в своем заявлении, что знак Мосгоризбиркома - это дизайнерская работа и не может передаваться частным лицам. Суд отклонил заявление гражданина Ильясова. Каковы должны быть основания для принятия этого судебного решения?

Задача 3. Карагиоз в своей монографии многократно цитировал небольшую по формату, но широко нашумевшую научную статью Силина. Ознакомившись с монографией, Силин пришел к выводу, что его статья, разбитая на цитаты, в полном объеме присутствует в работе Карагиоза. Силин обратился в суд с требованием о выплате вознаграждения. Какое решение должен вынести суд?

Задача 4. Художник Кузнецов, человек далёкий от бизнеса, нарисовал картину и, реализуя своё исключительное право на использование произведения в любой форме и любым способом (Ст. 16. Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»), сдал её на реализацию в магазин «Художественный салон». Картина была продана. Магазин оставил себе торговую наценку, с которой уплатил все положенные налоги. Кузнецов получил на руки 100 тыс. рублей. С этих денег он уплатил, установленный подоходный налог - 13%. В чём заключается правонарушение Кузнецова? Что изменилось бы, если, кроме Кузнецова, его соавторами были бы художники Крылов и Николаев? Что ему необходимо сделать, чтобы не входить в противоречие с уголовным кодексом?

Задача 5. Периодический закон был открыт Д.И. Менделеевым во время дополнительного сна после завтрака в первой половине дня 17 февраля 1869 года. Такую легенду он сам придумал и поддерживал. Проснувшись, Менделеев записал таблицу с заголовком "Опыт системы элементов, основанный на их атомных весах и химическом сходстве", проставил дату: 17 февраля 1869, затем отпечатал текст на русском и французском языках в количестве 150 и 50 экземпляров, соответственно, и отправил по почте своим коллегам в России и за рубежом. Зачем он это сделал? Требуется ли регистрация или соблюдение, каких либо формальностей для возникновения и осуществления авторского права? Мог ли бы в наше время Д.И.Менделеев запатентовать свою таблицу?

Задача 6.В начале 1928 года почти никому не известный 23-летний писатель М.Шолохов опубликовал первую книгу своего произведение под названием «Тихий дон». Авторство Шолохова относительно "Тихого Дона" долгое время оспаривалось, утверждалось, что настоящий автор - неизвестный казачий офицер или писатель Федор Крюков. Обязан ли был в этой ситуации Шолохов в суде доказывать своё авторство, чтобы прекратить эти кривотолки? С какого момента возникло авторское право Шолохова на «Тихий Дон»? Имел ли право кто-либо в средствах массовой информации высказывать сомнения в авторстве Шолохова?

Задача 7. Артур Конан Дойл познакомился с конюхом по фамилии Баскервиль в имении своего друга Флетчера Робинсона, который рассказал ему старинную девонширскую легенду об адской собаке. Писатель счёл помощь друга столь существенной, что сначала подписал рукопись своей и Флетчера фамилиями, но, затем, по требованию редакции, вычеркнул имя друга, однако внёс в рукопись авторскую благодарность «мистеру Робинсону, который мне помогал». Впрочем, уже из второго издания «Собаки Баскервилей» эта надпись исчезла. Тогда Робинсон публично обвинил Дойла в плагиате. Кто из них, согласно действующему российскому законодательству, прав?

Задача 8. Творческая доработка российским композитором Р. Щедриным произведения французского композитора 19 в. Ж. Бизе привела к созданию коллективного произведения, названного им «Кармен-сюита». Дайте правовую оценку такому соавторству.

Задача 9.На сцене театра был поставлен водевиль по пьесе иностранного автора. Пьесу перевел на русский язык Барышников. Спустя два года после первой постановки пьесы поэты Семенов и Насонкин предъявили иск к Барышникову о признании их соавторами сценической редакции пьесы и взыскании в их пользу части выплаченного переводчику вознаграждения. Одновременно к Барышникову предъявил иск Слуцкер с требованием признать его соавтором перевода пьесы, поскольку им был переведен ее первый акт. Экспертиза по делу установила, что с одобрения автора, пьеса подверглась в процессе постановки значительной литературной и сценической переработке. Поэты по заказу театра написали стихи для песен, созданных композитором Апариным и ставших неотъемлемой частью либретто. Эти песни в значительной мере определили общий тональный стиль спектакля. За стихи и музыку поэты и композитор получили гонорар, установленный договором с театром. Анализ текстов переводов пьесы, представленных Барышниковым и Слуцкером, показ, что пьеса поставлена театром полностью по переводу Барышникова. Кого закон признает соавтором? Каковы права переводчика? Как может быть разрешен спор?

Задача 10. В феврале 2000 г. безработная москвичка Быстрова приобрела на рынке у ДК имени Горбунова 200 контрабандных видеокассет с популярными фильмами - "Фанат", "Стриптиз", "Аляска" и прочие, заплатив за каждую 100 рублей.


На Митинском радиорынке она стала продавать кассеты по 150 рублей.
Исключительные права на фильмы принадлежали московской фирме "West Video". Какие действия следует предпринять фирме "West Video" в целях прекращения незаконной торговли видеокассетами?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты