Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип регионального подхода к регламентации состава питьевой воды




Приоритетность микробиологических критериев безопасности пе­ред химическимиобусловлена тем, что химическое загрязнение питье­вой воды может вызвать нарушение здоровья человека, но популя-ционный риск химического загрязнения во много раз меньше, чем микробиологического.

Регламентация органолептических свойств питьевой водыимеет целью обеспечение нормальных физиологических функций, а также эпидемической безопасности водоснабжения населения, а не только соблюдение определенных потребительских свойств воды.

Надзор и производственный контроль в процессе эксплуатации пи­тьевого водопровода.В процессе эксплуатации владелец водопровода обязан обеспечить бесперебойную подачу воды, качество которой соответствует гигиеническим нормативам, организацию и соблюде­ние режима на территории и акватории 1-го пояса ЗСО и производ­ственный контроль качества воды в месте водозабора, перед поступ­лением в распределительную сеть и в точках водоразбора.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в про­цессе эксплуатации водопровода обеспечивается путем периодичес­ких санитарных обследований водопроводных очистных сооружений, сооружений для хранения питьевой воды, водоразборов на сети; кон­троля своевременного прохождения сотрудниками водопровода пе­риодических медицинских осмотров; согласования рабочих программ производственного контроля качества воды с учетом сложившейся санитарной ситуации; методического руководства аналитической лабораторией водопровода; согласования новых строительных мате­риалов, используемых при ремонтных работах, и новых реагентов для обработки воды, не включенных в «Перечень материалов, реагентов и малогабаритных устройств, разрешенных Госкомитетом санитарно-эпидемиологического надзора РФ для применения в практике».

Необходимо присутствие представителей ЦГСЭН при промывке, дезинфекции, врезке трубопроводов, дезинфекции и приемке в экс­плуатацию после очередной чистки, после текущего и капитального ремонта очистных сооружений и резервуаров чистой воды.

Санитарные обследования могут быть плановыми и внеплановы­ми. По результатам обследования составляется «Акт са­нитарного обследования» за подписью представителя ЦГСЭН, про водившего обследование, и представителя администрации водопро­вода, присутствовавшего при обследовании.

При выявлении нарушения санитарных правил составляется «Про­токол о санитарном правонарушении» установленной формы с указа­нием ответственного за отмеченные нарушения и его объяснением.

Методическое руководство аналитической лабораторией водопро­вода включает контроль за наличием в лаборатории аналитических методик, имеющих метрологическую аттестацию на все показатели качества воды, вошедшие в рабочую программу; контроль за своев­ременным информированием руководства водопровода об ухудше­нии качества воды источника водоснабжения, подаваемой в сеть, или в распределительной сети; организацию и проведение сличительных анализов воды лабораториями водопровода и ЦГСЭН.

Владельцы водопроводных сооружений обязаны информиро­вать ЦГСЭН об аварийных ситуациях не позднее 6 ч с момента их обнаружения.

При эксплуатации распределительной водопроводной сети необ­ходимо соблюдение двух основных санитарных требований: распре­делительная сеть должна обеспечить бесперебойную подачу воды ко всем точкам ее потребления и предотвращать загрязнение воды на всем пути ее следования до места потребления.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за система­ми нецентрализованного питьевого водоснабжения,открытыми для общего пользования, осуществляется территориальными ЦГСЭН. В задачу санитарного врача входят наблюдение за осуществлением производственного контроля источников питьевого водоснабжения и периодический анализ качества воды источников. При этом руко­водствуются требованиями, изложенными в СанПиН «Гигиеничес­кие требования к качеству воды нецентрализованного водоснабже­ния. Санитарная охрана источников».

Производственный контроль технического состояния водозабор­ных сооружений (колодцев или каптажей общего пользования), а так­же качества воды источника нецентрализованной системы питьево­го водоснабжения является обязанностью органа местного самоуп­равления или общественной организации населения (например, правления садоводческого товарищества), в собственности или ве­дении которого находится данное сооружение.

Контроль технического состояния водозаборных сооружений и качества воды автономных систем водоснабжения осуществляется владельцем этих систем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты