Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаговый конвейер служит для перемещения изделий путем их периодического перекладывания на направляющих.




Ниже, в качестве примера, представлены на базе шагового конвейера, конвейер для перемещения металлических заготовок, с выполнением, в промежуток времени когда деталь лежит на направляющих, различных операций.

Шаговый конвейер представляет собой совокупность подвижного стола и двух неподвижных направляющих. Перемещение изделий вдоль направляющих обеспечивается циклическим движением подвижного стола.

Цикл перемещения включает в себя четыре фазы: подъем изделия подвижным столом, перемещение изделия на один шаг, опускание изделия на неподвижные направляющие, холостой ход подвижного стола в исходное положение.

Цикл перемещения обеспечивается посредством гидропривода, исполнительные гидроцилиндры вертикального перемещения, в который входят в две колесные опоры, на которых расположен подвижной стол. Горизонтальное перемещение подвижного стола обеспечивается одним гидроцилиндром.

На рис. 1 изображена такая опора, которая состоит из пары колес 1, закрепленных на траверзе 2, подвешенной на оси 3 к полой колонне 4, имеющей по две направляющей 5. На неподвижной сварной раме 6 на плитах 7 установлены в два уровня ролики, по которым обкатываются направляющие колонны. Положение роликов регулируется для выборки зазоров с направляющими рейками.


 

Привод колонны осуществляется от плунжерного гидроцилиндра 8, опирающегося торцами корпуса и плунжера, выполненных по сфере, в опорные конические шайбы 9, одна из которых установлена на подвижной колонне, вторая – на плите неподвижной рамы. При работе плунжерный гидроцилиндр воспринимает только осевые нагрузки, что увеличивает его долговечность.

Колесная пара (1) с траверсой (2) выполнены в виде балансирной тележки, позволяющей компенсировать не плоскостность рельсов при качении колес. Диаметры колес рассчитаны по допускаемым контактным напряжениям от веса загруженных подвижных столов. Колеса и рельсы защищены от попадания на них механических частей козырьками, выполненными из листа и закрепленными на подвижных столах конвейера.

Рамы колесных опор закрыты съемными ограждениями. Опорные ролики колонн и зеркало штока гидроцилиндра защищены от механических частей и пыли гибким рукавом.


 

1.1. Предлогаемые улучшения

Предполагаю внедрить эту систему, для транспортировки различных металлических изделий. Выполнить ее не на электроприводе, а с использованием гидроцилиндров. Предполагается выполнение (прямо на конвейере) над изделиями различных операций (сверление, сварка). Возможно, также использовать данный шаговый конвейер для распределения этих изделий на разные участки.

Данная система предполагает изготовление на гидроцилиндрах, так как это упрощает схему, легка в расчетах и проектировании. При этом данный шаговый конвейер весьма надежен и не прихотлив в работе, также система меньше по габаритам, по сравнению с шаговым конвейером на электроприводе.

 

Рисунок 1.2. Общий вид шагового конвейера на гидравлическом приводе


 

2. РАСЧЕТ, ВЫБОР ГИДРОАППАРАТУРЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты