Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б-16. Криминалистическая характеристика следов транспортных средств.




Следы транспортных средств, это: следы, отображающие внешнее строение частей и деталей транспортного средства (например, следы протекторов шин на проезжей части, деформации транспортных средств в результате их столкновения); предметы, отделившиеся от транспортного средства (например, осколки стекла фарных рассеивателей, части решетки радиатора); вещества, отделившиеся от транспортного средства (например, капли масла, жидкости системы охлаждения частицы лакокрасочного покрытия, грязи).

В зависимости от вида дорожно-транспортного происшествия могут образовываться и другие следы - следы крови, волочения тела потерпевшего по дорожному покрытию, скольжения его обуви, следы на теле и одежде потерпевшего в виде разрывов и раздавливания отдельных нитей, разрывов ткани, следов металлизации на одежде. Следы протекторов шин, образованные в покое или при свободном вращении колеса, относятся статическим следам, а следы, возникающие при пробуксовывании или в заторможенном состоянии (при движении юзом) - к динамическим следам.

Тип и модель шины определяются путем сравнения полученных при осмотре на месте происшествия следов данными таблиц и каталогов, а также с образцами коллекций шин. В процессе эксплуатации шины изнашиваются повреждаются и ремонтируются, в результате чего происходит накопление общих и частных идентификационных: признаков, отображающихся в следах. К общим признакам шин помимо, их конструктивных признаков, относятся общая степень изношенности шины, которая характеризуется степенью выраженности рисунка протектора: наличие механических повреждений в виде трещин, разрывов, проколов.

Определение направления движения транспорта производится по признакам в следах колес и по другим признакам на дороге.

Например, при пробуксовке колес выброс грунта из-под них происходит в сторону, противоположную движению. Следы, обнаруженные на месте происшествия, фиксируются в протоколе дорожно-транспортного происшествия. При их описании указывается характер дорожного покрытия, вид следа, ширина колеи и взаимно расположение следов, рисунок протектора, наличие, форма и размеры отобразившихся дефектов шин, а также расположение следов неходовой части и их признаки. Протокол дорожно-транспортного происшествия обязательно дополняется планом-схемой, на котором указывается расположение обнаруженных следов, Фотографировании следов транспортных средств, фотографирования места происшествия, или транспортного средства. Поверхностные следы фиксируются методом фотографирования, с объемных следов после и фотографирования изготавливаются гипсовые слепки.К диагностическим задачам, разрешаемым при исследовании следов транспортных средств, относятся: установление типа, марки, модели транспортного средства; определение модели шины, оставившей следы;определение механизма следообразования и отдельных обстоятельств события (например, направлени движения транспортного средства, места наезда на пешехода, стоянки).Идентификационная задача - отождествление конкретного транспортного средства по его следам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты