Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИД НА ВНУТРЕННЕЙ ПЛОСКОСТИ ЩИТА




 

Вид на внутренние плоскости щита выполняется на листе формата не более А4 по ГОСТ 2.301-68. Боковые стенки, поворотные конструкции изображаются развернутыми в плоскости чертежа, над изображением помещают заголовок "Вид на внутренние плоскости (развернуто)". Надпись над каждой стенкой щита, указывает, какая именно это стенка: "ЛЕВАЯ", "ПЕРЕДНЯЯ", "ПРАВАЯ".

На внутренних плоскостях щитов показывают:

1) Установленные на них приборы, электроаппаратуру и пневмоаппаратуру. Расположение электроаппаратуры буквенно-цифровых позиционных обозначений.

2) Изделия для монтажа электропроводок, блоки зажимов, рейки с наборными зажимами, колодки маркировочные, упоры и т.д.

3) Изделия для монтажа электропроводок, трубная арматура (краны, вентили), сборки переборочных соединений.

4) Элементы для крепления внутрищитовой аппаратуры (рейки, скобы, угольники и т.п., элементы, которые непосредственно крепятся к стойкам щита), выбираем по сборникам типовых чертежей. Промежуточные детали для крепления аппаратуры к рейкам и угольникам, не изображают.

5) Дециметровые шкалы стоек щитов, которые наносят на стойки условно, и служит для координации установленной внутри щитов аппаратуры по вертикали.

6) Жгуты электрических и трубных проводок, кроме вертикальных жгутов, прокладываемых в стойках щитов шкафных, панельных с каркасом и стативов.

При установке внутри щитов аппаратуры. Требующей увеличенного изображения (диоды, зажимы наборные ЗН-1, ЗН-2, 3, ЗН-7, 5, перемычки П, катушки подгоночные КП1-1, 5…КП1-7, 5, щитки питания и т.п.) следует выполнять фрагменты на поле чертежа вида на внутренние плоскости или на последующих местах.

Аппаратуру по горизонтали координируют от краев стоек и между собой. Прокладываемые в щитах трубные проводки (импульсные, командные и др.) должны быть изображены графическим способом в качестве фрагмента вида на внутренние плоскости.

Жгуты электрических и трубных проводок изображают:

1) Жгуты электропроводок – сплошной линией

2) Жгуты экранированных проводов и кабелей

3) жгуты измерительных цепей, которые необходимо продолжить отдельно – штрих пунктирной линией

4) Потоки трубных проводок – штриховой линией –– –– ––

Линии, обозначающие потоки электрических проводок, выполняют толщиной не менее 1,5 где – толщина линии, принятая на данном чертеже.

Под измерительными проводками в системах контроля и автоматики понимают проводки, соединяющие преобразователи и первичные устройства со вторичными приборами. К таким проводкам относятся:

1) Пирометрические импульсные цепи, соединяющие первичные устройства (термометры, пирометры) со вторичными (милливольтметрами и потенциометрами);

2) Проводки постоянного тока, соединяющие термопреобразователь сопротивления с логометрами или мостами;

3) Датчики газоанализаторов со вторичными приборами;

4) Проводки индукционной системы, работающие на переменном токе и соединяющие первичные устройства (расходомеры, тягомеры, уровнемеры) со вторичным прибором;

5) Проводки постоянного тока (0-5) или (0-20 мА), соединяющие датчики и первичные устройства со вторичными приборами.

Для всех приборов электроаппаратуры, пневмоаппаратуры, блоков зажимов, вентилей, соединителей и т.п. На изображениях, над ними или справа от них указывают:

1) Для приборов – позиции по спецификации;

2) Для электроаппаратуры и пневмоаппаратуры – позиционные обозначения по принципиальным электрическим и пневматическим схемам;

3) Для изделий, не указанных в схемах, следует буквенно-позиционное обозначение:

– рейки с наборными зажимами – ХТ;

– штепсельные разъемы – Х;

– вентили запорные – В;

– манометры – М;

– фильтры воздушные – Ф;

– стабилизаторы давления воздуха – Р.

К буквенным обозначениям должны добавляться порядковые номера, начиная с единицы в пределах каждой группы изделий, обозначаемых одинаковыми буквами.

 

 

Рисунок 2

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты