Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. В настоящее время распространение получает монтаж электрических и частично трубных проводок щитов, пультов и стативов с помощью таблиц соединений




 

В настоящее время распространение получает монтаж электрических и частично трубных проводок щитов, пультов и стативов с помощью таблиц соединений. При правильном чтении таблиц, несмотря на отсутствие наглядной схемы, можно отчетливо представить себе все имеющиеся в щите соединения. Таблицу соединений рассматривают совместно с чертежом "Вид на внутренние плоскости".

Практика выполнения монтажных работ в щитовых конструкциях показала, что необходимо выполнять два вида таблиц: соединений – для прокладки линий связи и подключения – для присоединения проводников к приборам и СА. Соответственно таблицы имеют тематические заполняют, начиная с электрических проводок и кончая трубными.

 

Форма таблицы соединений

 

       
Проводник Откуда идет Куда поступает Данные провода Примечание
         

 

Рисунок 4

 

Форма таблицы подключения

 

Проводник Вывод Вид кон так та Вывод Проводник   Проводник Вывод Вид кон так та Вывод Проводник
25  
                 

 

Рисунок 5

 

При заполнении таблиц соединений и подключения электрических проводок необходимы следующие общие правила:

1) Проводник от местных приборов, минуя сборки зажимов (например, термоэлектродные провода), в таблицы соединения и подключения не записываются, а указываются в схемах внешних соединений. Это относится так же и проводам ввода питания щита.

2) Допускается оставлять свободные строки: в "Таблице соединений" – между различными группами проводов, пример: питающими соединениями приборами и аппаратами.

На первом месте таблиц соединений и подключения сверху под заголовком "Технические требования" приводят: ссылку на электрические принципиальные схемы, схемы внешних проводок, на основании которых выполнена таблица:

– при необходимости требования к выполнению проводок;

– далее начинают запись проводок.

 

 

ТАБЛИЦА СОЕДИНЕНИЙ

 

Запись проводок в таблицу соединений производят на основании принципиальных электрических схем и схем внешних проводок.

При заполнении таблиц соединений проводки записывают в пределах всего щита, учитывая расположение приборов, аппаратуры, клеммников в щите на виде с внутренней стороны по одному из следующих правил:

1) По возрастанию номеров маркировки цепей в принципиальной электрической схеме;

2) По методу непрерывности цепей, при котором, как правило, начало каждого последующего проводника должно быть на том аппарате, где окончился предыдущий проводник или на аппарате расположенном рядом.

При этом порядок возрастания номеров маркировки цепей во внимание не принимается.

После проводок, записанных по электрическим принципиальным схемам, записывают проводки измерительных цепей, требующие отдельной прокладки, а затем проводники, используемые для заземления приборов аппаратов и элементов крепления внутрищитовой аппаратуры.

Порядок заполнения граф "Таблицы соединений" следующий:

1) В графе "Проводник" указывают маркировку провода по электрической принципиальной схеме, или по схеме внешних соединений;

2) В графе "Откуда идет" и "Куда поступает" приводят адреса присоединения проводников например К1:4; 18в–К2:5:

где К1 – позиционные обозначения аппаратов;

18в – позиция приборов по заказной спецификации;

К2 – колодка прибора;

4,5 – номера вывода.

Для общих цепей не заполнять графу "Откуда идет", кроме первого адреса.

3) В графе "Данные проводника" для проводов указывают их марку, и при необходимости, цвет;

4) В графе "Примечание" записывают:

– для проводок, которые требуют отдельной прокладки надпись по типу: "Измерительные цепи" или "42В";

– для перемычек, выполняемых на аппарате, кроме перемычек 3Н-П (они выполняются графиком) – сокращенное обозначение П.

Номера выводов приборов и аппаратов проставляют в соответствии с технической документацией завода-изготовителя этих изделий. При отсутствии у аппарата (например, реле) заводской нумерации выводов и присваивают условные номера, которые наносят на монтажном символе.

Зажимы аппаратов маркируются двухзначными числами, в которых первая цифра обозначает порядковый номер контакта в пределах аппарата (подряд независимо от вида контакта), а вторая отражает вид контакта. Для обозначения вида контакта принята следующая нумерация 1–2 размыкающий контакт, 3–4 замыкающий контакт, 1–2 переключающий контакт, 5–6 контакт размыкающий особый, 7–8 контакт замыкающий особый, 5–6–7 контакт переключающий особый.

Если аппарат имеет число контактов более 10, то порядковые номера контактам присваиваются по группам: в пределах группы замыкающих контактов начиная с единицы, в пределах группы размыкающих контактов так же начиная с единицы.

Выводы зажимов катушек маркируют прописными буквами латинского алфавита, А–В включающая, C–D отключающая, О–Н защелка. Развернутые схемы для аппаратуры, имеющие не более двух зажимов для подключения проводов не разрабатывают (например, лампы сигнальные, предохранители, диоды, штепсельные розетки).

В проектной документации номера зажимов для таких аппаратов кроме диодов, маркируют условно однозначными числами 1, 2 сверху вниз, слева направо. Номера зажимов у диодов условно маркируют знаками ”+”, ”–”.

 

 

ТАБЛИЦА ПОДКЛЮЧЕНИЯ

 

Таблицу подключения следует выполнять в порядке, соответствующем расположению приборов, аппаратуры и клеммников в щите, на виде с внутренней стороны: слева направо, сверху вниз последовательно по стенкам: левая, передняя, правая. Запись начинают с соответствующих заголовков "ЛЕВАЯ СТЕНКА", "ПЕРЕДНЯЯ СТЕНКА" и т.д.

В графе "Вид контакта" проставляется:

1) Позиция прибора по спецификации или позиционное обозначение аппарата, блока зажимов, рейки с наборными зажимами и подчеркивается при необходимости, для прибора, кроме позиции, указывают обозначение колодки или штепсельного разъема.

2) Условное обозначение контактов и катушки только для электроаппаратуры типа реле РУ-1, МКУ-48с, ПЭ-21, РПУ-0, РПУ-2, РП3, РП9, РП11, РП12, РП23, РП25, кнопок КЕ-011, КЕ-012, ПКЕ, переключателей ТВ, ТП, блокконтактов магнитных пускателей. Применяются следующие условные обозначения:

З - замыкающий контакт;

Р - размыкающий контакт;

К - катушка реле.

Переключающий контакт записывается двумя строчками, как контакт размыкающий и замыкающий. При этом общий вывод записывается один раз в строчке, где записывается размыкающий контакт.

В графе "Вывод" проставляют номер вывода. Для перемычек выполняемых непосредственно на приборах и аппаратах в графе кроме номера вывода приводится сокращенное обозначение П.

Графы "Вывод" и "Вид контакта" как правило, заполняют только для занятых выводов. Допускается указанные графы заполнять для всего аппарата, независимо от количества занятых выводов.

В графах "Проводник" против соответствующих номеров выводов указывают маркировку проводок, подключения к данному выводу. Если два проводника подводятся к одному выводу, то около обозначения проводника проставляется знак *.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты