Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соединения




Завершение одного действия может инициировать начало выпол­нения сразу нескольких других действий или, наоборот, определенное действие может требовать завершения нескольких других действий до начала своего выполнения. Соединения разбивают или соединяют внутренние потоки и используются для описания ветвления процесса: . разворачивающие соединения используются для разбиения потока. Завершение одного действия вызывает начало выполнения не­скольких других; • сворачивающие соединения объединяют потоки. Завершение од­ного или нескольких действий вызывает начало выполнения дру­гого действия. В табл. 2.2 объединены три типа соединений.

Таблица 2.2

Примеры разворачивающих и сворачивающих соединений

Рис. 2.10. Два вида соединений

 

И-соединения. Соединения этого типа инициируют выполнение конечных действии. Все действия, присоединенные к сворачиваю­щему «и»-соединению, должны завершиться, прежде чем начнется выполнение следующего действия. На рис. 2.11 после обнаружения

пожара инициируются включение пожарной сигнализации, вызов пожарной охраны, и начинается тушение пожара. Запись в журнал производится только тогда, когда все три перечисленных действия завершены.

Соединение «эксклюзивное "или "». Вне зависимости от количест­ва действий, связанных со сворачивающим или разворачивающим со­единением «эксклюзивное «или», инициировано будет только одно из них, и поэтому только оно будет завершено перед тем, как любое дей­ствие, следующее за сворачивающим соединением «эксклюзивное «или», сможет начаться. Если правила активации соединения извест­ны, они обязательно должны быть документированы либо в его описа­нии, либо пометкой стрелок, исходящих из разворачивающего соеди­нения, как показано на рис. 2.12.

На рис. 2.12 соединение «эксклюзивное «или» используется для отображения того факта, что студент не может одновременно быть на­правлен на лекции по двум разным курсам.

Соединение «или» предназначено для описания ситуаций, которые не могут быть описаны двумя предыдущими типами соединений. Аналогично связи нечеткого отношения соединение «или» в основном определяется и описывается непосредственно системным аналитиком. На рис. 2.13 соединение J2 может активизировать проверку данных чека и/или проверку суммы наличных. Проверка чека инициируется, если покупатель желает расплатиться чеком, проверка суммы наличных — при оплате наличными. И то, и другое действие инициируются при частичной оплате как чеком, так и наличными.

 

Синхронные и асинхронные соединения. В рассмотренных приме­рах связей «и» и «или» мы не затрагивали отношения между началом и окончанием действий, инициируемых разворачивающими соедине­ниями. Все действия в этих примерах выполнялись асинхронно, т.е. они не инициируются одновременно. Однако есть случаи, когда время начала или окончания параллельно выполняемых действий должно Бить одинаковым, т.е. действия должны выполняться синхронно. Для моделирования такого поведения системы используются различные виды синхронных соединений (табл. 2.3).

Синхронное соединение обозначается двумя вертикальными ли­ниями внутри прямоугольника.

 

Во многих спортивных состязаниях выстрел стартового пистоле­та, запуск секундомера и начало состязания должны произойти одно­временно. В противном случае состязание будет нечестным.

На рис. 2.14 представлена модель этого примера, построенная с
использованием синхронного соединения.

Рис. 2.14. Синхронное соединение

Заметим, что синхронное разворачивающее соединение не обяза­тельно должно иметь парное себе сворачивающее соединение. Дейст­вительно, начинающиеся одновременно действия вовсе не должны оканчиваться одновременно, как это видно из примера с состязания ми. Также возможны ситуации синхронного окончания асинхронно начавшихся действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты