Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разновидности праксиметрического метода




Биографический метод – метод, в ходе которого изучаются особенности жизненного пути одной личности или группы людей. Применяется в психологии личности, психологии творчества и исторической психологии.

Контент-анализ или анализ содержания – стандартная методика исследования в области общественных наук, предметом анализа которой является содержание текстовых массивов и продуктов коммуникативной корреспонденции. Применяется в политической психологии, психологии рекламы и коммуникации, а также в других социальных науках.

В инженерно-психологических исследованиях контент-анализ предполагает изучение разного рода документов, регламентирующих и определяющих деятельность оператора. Эти документы можно разбить на три группы. Первая группа характеризует содержание и организацию трудовой деятельности, устройство и принцип работы системы, особенности рабочей среды. Сюда относится, прежде всего, эксплуатационная документация и нормативные документы, регламентирующие деятельность оператора. Вторая группа отражает результаты деятельности. Она включает журналы и ведомости учета выпущенной продукции, отработки технологических задач, производственно-экономические отчетные документы и т. п. Третья группа включает документы, характеризующие индивидуальные особенности операторов. Сюда относятся служебные и медицинские характеристики, представления для назначения на должность, отчеты о деятельности специалиста и т. п. Изучение всех этих документов позволяет составить общее представление о задачах оператора, степени их сложности, условиях деятельности, режимах работы, некоторых индивидуальных особенностях конкретных специалистов. Все это затем может быть положено в основу для более детального психологического анализа как данного вида деятельности в целом, так и деятельности конкретных лиц.

Контент-анализу можно подвергнуть любой вид записей. Помимо вербальной, можно анализировать и невербальный материал (например, рисунки пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера).

Проективный метод считается промежуточным между психологическим тестированием и анализом продуктов деятельности. При использовании данного метода испытуемому предлагается выполнить определенное задание (например, нарисовать картину или составить рассказ по рисунку), а результаты этого задания затем анализируются и интерпретируются.

Все проективные тесты сближает набор признаков:

· неопределенность материала или инструкции к заданию;

· «открытость» множества потенциальных ответов – принимаются все реакции испытуемого;

· атмосфера доброжелательности и отсутствие оценочного отношения со стороны экспериментатора;

· измерение не психической функции, а модуса личности в ее отношениях с социальной средой.

Эти особенности процедуры сближают проективные тесты с тестами креативности. Не случайно Роршах первоначально предназначил тест «чернильных пятен» для исследования воображения как психической способности.

Хронометрия – это «измерение времени трудовых процессов и их отдельных компонентов». Синоним – хронометраж.

Обычно хронометрия проводится для получения количественной оценки интенсивности и распределения во времени рабочих нагрузок. Выделяются периоды выполнения основных и вспомогательных движений (операций, действий), отвлечений, отдыха, ремонта оборудования или экипировки и других временных затрат.

Анализ этих данных преследует две цели:

1) суммарное распределение времени и усилий за один трудовой цикл (рабочий день, смену, вахту, технологический цикл и т. п.);

2) распределение временных и энергетических затрат при изготовлении единицы продукции.

Хронометраж может применяться как самостоятельное исследование, но чаще его данные используются в комплексе данных, полученных другими методами изучения деятельности (например, динамометрия, тестирование, опрос, наблюдение и пр.). Конечными целями являются составление психологической характеристики изучаемой деятельности (психограммы), выявление причин технологических сбоев (брака, задержек и т. п.), гуманизация производства и т. д.

Циклография – это метод изучения движений человека путем фотографирования светящихся точек на перемещающихся частях его тела. В качестве светящихся точек обычно используют электрические лампочки.

Метод предложил в XIX в. И.Марей. Наш соотечественник Н.А.Бернштейн усовершенствовал метод, предложив ряд модификаций. В частности, кимоциклографию – съемку на передвигающуюся пленку и зеркальную кимоциклографию – съемку перемещений в трех плоскостях одновременно путем совмещения регистрации движений тела и их зеркальных отражений.

По циклограммам можно восстановить траектории и амплитуды движений, их скорость и соотношения между отдельными движениями в сложных двигательных комплексах. Анализ циклограмм (циклограммометрия) дает возможность строить кривые зависимостей линейных и угловых скоростей, а также ускорений движущихся частей тела от времени. А зная массы этих частей тела, можно определить и силы, обусловливающие наблюдаемые движения.

Циклография – естественный элемент инженерно-психологических и эргономических исследований.

Профессиография – это отрасль знаний, предметом которой является мир профессий. Профессиография – часть профессиологии, цель которой – описание (составление профессиограмм) и классификация существующих профессий по различным (технологическим, экономическим, педагогическим, медицинским и психологическим) критериям. Особое внимание профессиография уделяет медицинским и психологическим противопоказаниям к работе по данной профессии, фиксируемым в профессиограмме и психограмме.

В контексте экспериментальной психологии профессиографию следует рассматривать как метод исследования различных видов профессиональной деятельности в целях:

1) систематизации профессий и специальностей;

2) разработки системы требований (психологических, медицинских, производственно-технических) к профессиям и исполнителям.

Эти системы требований облекаются в форму профессиональной характеристики (профессиограммы).

Психологически главным содержанием профессиографии является сопоставление структуры данной профессии с индивидуальными структурами личности. Отсюда для психологии важнейшим элементом профессиограммы является психограмма, т.е. документ, в котором формулируются требования профессии к личности работника, т. е. перечень необходимых психологических способностей к этой профессии и перечень психологических противопоказаний к ней.

Если качества, необходимые работнику, выражены количественно, то строят так называемый квалификационный профиль (аналогом такого профиля служит профиль личности, получаемый при использовании ГОЛ).

Информация о профессиональной деятельности может быть получена из разных источников. Главные из них:

· литература и документация, регламентирующая деятельность (инструкции, наставления, руководства и т. д.);

· наблюдение за работой специалистов (как постороннее, так и включенное наблюдение);

· беседы и опрос специалистов и руководителей;

· объективная регистрация деятельности (фотография, киносъемка, аудиозаписи, хронометраж и др.);

· самонаблюдение психолога, выполняющего работу по соответствующей профессии и должности.

Профессиограммы могут принимать вид:

1) описаний;

2) перечня элементов;

3) набора заданий;

4) списка профессиональных требований.

 

В своей контрольной работе я использовала проективную методику исследования – рисуночный тест Дж. Бука «Дом-Дерево-Человек».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты