Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обстоятельства подлежащие доказыванию при расследовании мошенничества.




В соответствии с законодательством, действия, предусмотренные ст.209 УК Республики Беларусь, принято понимать как мошенничество, которое с уголовно-правовой точки зрения трактуется как завладение имуществом, либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием [2, с.126].

Освещение криминалистической характеристики мошенничества необходимо предварить раскрытием понятия криминалистической характеристики преступления и ее элементов.

Первое развернутое представление о криминалистической характеристике преступления дал Л.А. Сергеев. Он включил в ее содержание способы совершения преступления, условия, в которых совершаются преступления и особенности обстановки, обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступлений, связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно-наказуемыми, но имеющими сходство с данным преступлением по некоторым объективным признакам, взаимосвязи между вышеуказанными группами обстоятельств [3, с.214].

В целом, криминалистическую характеристику преступления можно охарактеризовать как совокупность (систему) таких данных о нем, которые способствуют раскрытию преступления, имеют познавательно-поисковое, криминалистическое значение.

Важным является то, что криминалистическая характеристика вытекает не из общего понятия преступления, а складывается на основе изучения и научного обобщения криминальной практики, материалов о совершенных преступлениях и выражает типичные криминалистические особенности различных видов преступлений, преступления совершенных в определенный период времени в пределах данного региона или в стране в целом.

В качестве элементов, составляющих содержание криминалистической характеристики преступления можно выделить:

1. типичные следственные ситуации применительно к данному виду преступлений;

2. сведения о предмете преступного посягательства;

3. совокупность данных, характеризующих способ его совершения;

4. совокупность данных о материальных следах преступления, их особенностях и локализации;

5. совокупность сведений о типичных реальных последствиях той или иной группы преступлений;

6. обобщенные данные о связях преступлений между собой;

7. обобщенные сведения о способах сокрытия преступлений;

8. обобщенные данные криминалистических особенностей соучастия в преступлении;

9. обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах и целях преступления;

10. совокупность сведений о типичных обстоятельствах, способствующих совершению данной группы преступлений.

Элементы криминалистической характеристики различных видов преступлений находятся между собой в различных соотношениях: в одних характеристиках некоторые элементы преобладают, имеют большое криминалистическое значение, в других - они его утрачивают [4, с.30].

Относительно криминалистической характеристики мошенничества особенно важными элементами являются: сведения о предмете преступного посягательства, совокупность данных, характеризующих способ его совершения, сведения о личности преступника.

Предметом преступного посягательства чаще всего выступают деньги (75%, причем в последние годы значительно выросли суммы ущерба), иностранная валюта, дефицитные промышленные товары, продукты питания, спиртные напитки, теле- видеоаппаратура, предметы антиквариата, произведения искусства, транспортные средства и др. [5, с.430]. Однако, помимо имущества, предметом преступного посягательства нередко выступает право на чужое имущество как юридическая категория. Оно может быть закреплено в различных документах, например, в завещании, страховом полисе, доверенности на получение тех или иных ценностей, в различных видах ценных бумаг. Причем с момента получения мошенником документа, на основании обладания которым он приобретает право на имущество, преступление признается оконченным независимо от того, удалось ли мошеннику получить по нему соответствующее имущество в натуре или в денежном выражении. Способы совершения мошенничества делят на способы завладения личным имуществом и иным имуществом. Перечислить все способы совершения мошенничества практически невозможно, так как его содержание могут составлять самые разнообразные действия, в зависимости от личности мошенника. Отметим наиболее распространенные в последние годы способы:

1. в отношении личного имущества граждан:

• вручение после сделки вещевых или денежных «кукол» (замена или фальсификация товара либо денег при расчете);

• сбыт фальшивых изделий из цветных металлов или стекла под видом благородных металлов или драгоценностей («фармазонство»);

• обсчет потерпевшего при размене крупных купюр либо обмене валюты;

• подбрасывание «ценностей» с последующим участием в их «дележе»;

• обман при игре в карты, в «наперсток» (шулерство), гадание, знахарство;

• продажа несуществующего или чужого имущества (например, квартиры или дачи, находящейся во временном пользовании);

• завладение денежными средствами или другими ценностями под предлогом приобретения дефицитных предметов либо оказания каких-нибудь услуг (так называемые ложные обещания — один из самых распространенных способов мошенничества). Это может быть получение денег за «услуги», связанные с внеочередным получением ордера на кооперативную или государственную квартиру либо приобретением для потерпевшего дефицитных товаров (автомобиля, мебели, одежды, продуктов питания);

• завладение имуществом и денежными средствами путем представления себя лицом, выполняющим должностные (властные) полномочия: проведение обыска от имени работника органов внутренних дел, прокуратуры либо взимание штрафа (т.е. обман в отношении личности);

2. в отношении иного имущества:

• незаконное оформление пенсий или пособий по безработице;

• завышение суммы ущерба, подлежащей выплате клиенту в результате оговоренных в договоре страхования событий (на случай аварии автомашины, пожара жилого дома и пр.);

• мнимое представительство, при котором мошенник, имея на руках фиктивные документы о принадлежности к той или иной коммерческой фирме, заключает договор с государственным предприятием, первым условием которого является отгрузка предприятием каких-либо материальных ценностей или предоплата какого-либо товара. После получения требуемого мошенник скрывается. При этом фирма, от имени которой он выступает, может в действительности существовать или не существовать;

• мнимое посредничество сводится к тому, что преступник заключает одновременно два договора на закупку сырья и его поставку.

Анализ характера действий мошенников позволяет говорить о том, что для большинства мошеннических операций характерно наличие нескольких этапов достижения преступного результата:

1. подготовительный этап: разработка схемы операции, подготовка к ее проведению, включающая в себя необходимые организационные и технические мероприятия;

2. непосредственное осуществление мошенничества: проведение обманных действий, присвоение похищенного имущества, его реализация;

3. сокрытие следов в целях уклонения от уголовной ответственности.

На этапе подготовки к совершению мошенничества разрабатывается схема проведения мошеннической операции, проводятся операционные и технические мероприятия, направленные на обеспечение возможности ее практической реализации.

При разработке схемы проведения мошеннической операции выбирается оптимальный, с точки зрения мошенников, вариант действий с учетом всех объективных и субъективных факторов. Выбор схемы операции, во всех случаях, производится исходя из ее потенциальной возможности обеспечивать преступникам получение прибыли не только многократно превышающей вложенные ими средства, но и оправдывающей риск привлечения к уголовной ответственности.

К числу организационных подготовительных мероприятий можно отнести регистрацию коммерческого предприятия, открытие счетов в коммерческих банках, аренду офиса фирмы, склада для товаров, рекламу фирмы и предлагаемых ею условий, наем персонала на работу, установление деловых связей и контактов на коррупционной основе, поиск потенциально предрасположенных к обману жертв (запущенные долговые обязательства, кризис сбыта продукции или недостаток оборотных средств), другие меры в зависимости от учета всей совокупности обстоятельств совершения преступления избранным способом.

Технические подготовительные мероприятия связаны с изготовлением необходимых документов (бланков, штампов, печатей, визитных карточек, типовых договоров, сертификатов, лицензий, транспортных, складских, платежных и иных), приобретением (арендой) необходимого офисного, складского оборудования, образцов товаров, установлением необходимых адресных, анкетных и иных данных лиц и предприятий для фальсификации и подделки документов, прочие меры для технического обеспечения действий на всех этапах совершения преступления.

Основная задача подготовительного этапа - создание необходимых условий для успешного осуществления всех мероприятий последующих этапов мошенничества.

Одним из самых криминогенных секторов отечественной экономики в последние годы стала сфера банковского капитала, где по масштабам причинения вреда особую группу составляют мошеннические хищения. Широкое распространение получили такие способы посягательства на имущество банков и иных кредитных организаций, как получение кредита (займа) без намерения их возврата. При этом используются поддельные гарантийные письма, договоры поручительства, залога и иные документы, свидетельствующие о благополучном финансовом состоянии заемщика. Нередко в качестве залога предоставляется имущество, не принадлежащее заемщику или отягощенное другими обязательствами. Во многих случаях преступники рассчитывают на некомпетентность или недостаточный профессионализм соответствующих служб и сотрудников банка, которые обязаны проверить предоставляемые ссудозаемщиком документы, а также его действительное финансовое положение. Еще одну разновидность способов мошенничества указанной группы представляет собой использование, поддельных векселей, чеков, облигаций и других ценных бумаг для завладения денежными средствами банка или иной кредитной организации.

В сфере взаиморасчетов между предприятиями распространенным способом мошенничества является заключение мнимого договора (купли-продажи, поставки товаров, аренды, подряда и т.п.), по которому мошенники, получив предоплату, заведомо не намереваются выполнять взятые на себя обязательства. С целью введения в заблуждение противоположной стороны используются документы несуществующего или специально зарегистрированного для совершения преступления юридического лица (лжефирмы), а также поддельные паспорта или иные документы, удостоверяющие личность.

Для совершения своих действий мошенники выбирают места, наиболее благоприятные, с точки их зрения, для реализации избранного способа совершения преступления. В связи с этим мошеннические посягательства с целью завладения имуществом юридических лиц совершаются по месту нахождения собственников или хранения их ценностей. В последнее время участились случаи совершения подобных деяний в учреждениях, где официально совершаются сделки: в посреднических фирмах, на биржах, аукционах.

Что касается мошенничества, направленного на завладение имуществом физических лиц, то они могут совершаться в местах купли-продажи необходимых преступнику вещей, по месту его жительства и работы, на вокзалах и в ресторанах и т. д.

Сложные способы мошенничества могут реализовываться в местах, не связанных между собой территориально.

Пытаясь войти в доверие к потерпевшему, мошенники посещают его дома, на службе, приглашают в ресторан, демонстрируют ему свои мнимые знакомства, необходимые для совершения «сделки». Финальный же акт преступления - завладение имуществом - может совершаться совсем в других местах.

Время совершения мошеннических посягательств может быть связано со временем деятельности организаций и предприятий. В большинстве своем мошенничества происходят в дневное время.

Нередко мошенничество представляет совокупность приемов и операций, выполняемых в течение довольно продолжительного периода, состоящего из нескольких временных отрезков.

Обращаясь к характеристике личности мошенников, необходимо привести их общую классификацию, основанную на детальном изучении практики. Она имеет следующий вид:

1. мошенники-гастролеры, постоянно разъезжающие, совершающие преступления группой, немедленно скрывающиеся с места преступления и потому трудно разыскиваемые;

2. мошенники, не имеющие постоянного места жительства и работы, неоднократно судимые за мошенничество и другие преступления против собственности;

3. мошенники-рецидивисты, совершающие в основном мелкие мошенничества, чаще всего их жертвами становятся частные лица;

4. мошенники «по ошибке», совершающие мошеннические действия впервые, часто под влиянием других граждан или определенной ситуации мошенники, хотя и не судимые в прошлом, но совершающие «длящиеся мошенничества» [6, с.367].

Мошенники – своего рода элита преступного мира, талантливые артисты, находчивые и изворотливые, проворные в действиях, нешаблонно мыслящие. Они, так называемые «белые воротнички», образованы, не злоупотребляют спиртным и наркотиками, отличаются психологической устойчивостью, оптимизмом, конформизмом, самоконтролем, добротой и отзывчивостью [7, с.77]. По своим чертам характера они не похожи на других корыстных преступников. В большинстве случаев мошенничество совершают лица зрелого возраста, которым присущи такие черты, как изворотливость, хитрость, богатая фантазия, знание некоторых сторон психологии и человеческих слабостей, умение вступать в контакт, привлечь к себе внимание, заинтересовать людей, произвести благоприятное впечатление. Они умело подмечают особенности характера и мотивы поведения людей. Определив изъян будущей жертвы, тонко ведут ее психологическую обработку, внушая полезность навязываемой сделки и различными способами укрепляя доверие к себе. Опытные мошенники стараются не привлекать к себе внимания со стороны правоохранительных органов. Таким образом, можно сказать, что личность мошенника вызывает определенные сложности в ходе расследования. «Светлые головы» ассоциируются у нас с преуспевающими людьми, среди которых, к сожалению, много криминальных элементов.

В последнее время все большее число мошенничеств совершается организованными группами. В их структуре выделяют организаторов преступных групп, непосредственных участников преступлений и исполнителей, наводчиков, укрывателей лиц, совершивших мошенничество, или похищенных денежных средств и иные пособники преступления, действия или бездействия которых охватываются составом данного преступления. Большинство преступных групп состоит из лиц мужского пола.

Характеризуя личность потерпевших, нужно иметь в виду, что нередко они сами, движимые корыстными побуждениями и стремлениями обойти существующий порядок, действуют нечестным путем, в результате чего становятся жертвами мошенников. С другой стороны, жертвами мошенников довольно часто оказываются люди простодушные, излишне доверчивые или неискушенные.

Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании мошенничества:

1. Являются ли действия, о которых заявлено, преступными, если да, то являются ли они мошенническими. При мошенничестве потерпевший сам добровольно отдает преступнику ценности или деньги и может возникнуть вопрос, будут ли мошенничеством конкретные действия преступника. Например, мошенник, войдя в доверие к пассажиру на вокзале и получив на хранение его вещи, воспользовавшись отсутствием хозяина, похищает их и скрывается. В данном случае имеет место кража, а не мошенничество, так как здесь нет воли потерпевшего на передачу ценностей;

2. Время совершения преступления (необходимо для организации розыска по «горячим следам», проверки алиби подозреваемого);

3. Место совершения преступления (необходимо для организации профилактической и оперативной работы, решения вопроса о территориальной подследственности). Уяснение места и времени совершения мошенничества позволяет выявить очевидцев, а иногда и других потерпевших;

4. Способ и используемые при этом средства мошенничества. С помощью этих сведений можно выяснить, не совершены ли другие мошенничества аналогичным способом, кто их мог совершить. Кроме того, установление способа мошенничества позволяет выдвинуть версии о лицах его совершивших, определить возможные места нахождения следов преступления;

5. Кто совершил преступление, сколько было мошенников, их приметы, каковы были их действия в момент совершения преступления, виновен ли в совершении преступления подозреваемый и каковы обстоятельства, влияющие на степень и характер его ответственности;

6. Характер и размер ущерба. В ходе расследования устанавливается, каким имуществом завладел преступник. Приметы похищенного имущества облегчают его розыск, а стоимость влияет на квалификацию преступления;

7. Обстоятельства, способствовавшие совершению мошенничества. В соответствии со ст. 90 УПК РБ при производстве дознания или предварительного следствия органы уголовного преследования обязаны выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступления [8, с.115].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты