Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснения. Основные сведения о структуре диска мы разбирали в курсе «Операционные системы».




Основные сведения о структуре диска мы разбирали в курсе «Операционные системы».

Физически жесткий диск представляет из себя «слоеный пирог»: несколько дисков-пластин собраны в пакет. Минимальная адресуемая единица диска – сектор. Его размер определяется физическими характеристиками: шаг перемещения читающей головки, качеством диска (дискеты) и системными ограничениями. MS DOS предполагает, что размер сектора равен 512 байтам. На дискете каждый сектор имеет заголовок, на жестком диске возможны два варианта: заголовок вместе с сектором или заголовки вынесены на отдельный цилиндр (определяется аппаратно). Кластер – единица дискового пространства с точки зрения файловой системы. Обычно он равен 2n (степень двойки) секторов, где n - константа для логического диска. Значение n может выбираться автоматически и задаваться вручную при форматировании диска.

Заметим, что на диске можно создать несколько (до 4-четырех) разделов, а на дискете – только один. Разделы могут быть двух видов: загрузочный (primary) и нет (extended). А в extended разделе можно выделить место под один и более логический диск (D:, E:, F:, …). Итак, диск может быть поделен не более чем на 4 раздела (4 строки в MBR). В свою очередь, раздел, объявленный, как расширяемый (extended) можно разбить на несколько логических дисков.

В консоль MMC добавьте оснастку «Управление дисками». Просмотрите текущее разбиение дисков (стационарных и съемных).

На текущем диске в верхнем окне в контекстном меню отыщите свойства. Обратите внимание на следующие свойства: «сжимать диск для экономии места», «квоты». Вы можете осуществить проверку поверхности тома.

В нижнем окне показаны все физические диски (стационарные и съемные). Здесь вы можете увидеть, на каких физических накопителях расположены ваши логические диски. Здесь же для жесткого диска вы можете в контекстном меню отыскать слова «обновить до динамического». Будьте осторожны. Не забывайте о том, что обновление до динамического диска происходит достаточно легко, хотя и потребует времени, а обратное преобразование вы сможете выполнить только путем копирования данных на дополнительный диск. Важно: диск с операционной системой нельзя делать динамическим!

Вопросы:

Раздел. Логический диск. Форматирование. Дисковые квоты. Изменение размеров раздела, содержащего информацию. Динамические диски. Зеркало. Том с чередованием.

Литература:

1. Андреев А.Г. и др. Microsoft Windows 2000: Server и Professional. Русские версии / Под общ.ред. А.Н.Чекмарева и Д.Б. Вишнякова. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002. – 1056 с.: ил.

2. Электронный справочник MSDN

3. Танненбаум Э. Современные операционные системы. 2-е изд. – Спб.: Питер, 2002. – 1040 с.: ил.

4. Соломон Д. и Руссинович М. Внутреннее устройство Microsoft Windows 2000. Мастер-класс. / Пер. с англ. – СПб.: Питер; М.: Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 2001. – 752 стр.: ил.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты