Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ организации управления предприятием и предложения по его совершенствованию и развитию




Данное задание рекомендуется выполнить, опираясь на испытанные методы и модели, в частности метод SWOT анализа, позволяющего оценить реальное положение предприятия на региональном рынке туристских услуг, а также наметить стратегические пути развития предприятия.

SWOT - анализ проводится при помощи SWOТ матрицы (табл. 2), позволяющей провести анализ внутренней (Сила и Слабость) и внешней среды (Угрозы и Возможности) предприятия и на основании выявленных характеристик указать направления будущего развития предприятия.

Таблица 2 - SWOT – анализ предприятия

Strenght (Силы) 1. 2. Opportunities (Возможности) 1. 2.
Weaknesses (Слабости) 1. 2. Threats (Угрозы) 1. 2.

 

Для более глубокого исследования конкурентных преимуществ и стратегических возможностей анализируемого предприятия необходимо провести сравнительный анализ данного предприятия с его основными конкурентами. Результаты рекомендуется оформить в таблице (табл. 3).

Таблица 3 - Анализ конкурентов турфирмы

№ п/п Показатели (критерии оценки) Предприятие (объект анализа) Конкурент 1 Конкурент 2 Конкурент 3
    ***      
             

*** Виды оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Вместе с тем можно использовать дополнительные варианты видов экспертных оценок.

По результатам сравнительного анализа конкурентов необходимо сделать выводы о том, какие конкурентные преимущества и недостатки турфирмы могут послужить основой ее успешного развития или напротив отставания.

Аналитическая глава дипломного проекта может включать дополнительно ряд пунктов, характеризующих отдельные стороны деятельности предприятия:

· анализ потребителей;

· анализ персонала;

· анализ ассортимента продукции и услуг;

· анализ бизнес-процессов;

· анализ маркетинговой деятельности;

· анализ рекламной деятельности;

· анализ каналов сбыта и пр.

В конце аналитической главы обязательно должны быть сформулированы выводы, которые должны содержать краткую оценку состояния предприятия, т.е. следует выделить выявленные в результате анализа внутренние резервы предприятия (сильные и слабые стороны) и неиспользуемые возможности и угрозы внешней среды. Объем аналитической части - около 30% дипломного проекта, т.е. 30-40 страниц.

В третьей (проектной) главе должен быть отражен ход решения поставленной задачи, должны быть приведены полученные результаты. Конкретные рекомендации и предложения студента должны опираться на результаты исследований, отраженные в предыдущих главах и логически вытекать из них.

В конце каждой главы (раздела) делается краткий вывод, излагается сущность исследуемого вопроса.

3.7. В заключении (объемом 5-6 страниц) обобщаются теоретические и практические выводы и предложения, полученные в результате исследования по заданной теме. При необходимости отмечается перечень нерешённых вопросов по исследуемой проблеме, которые требуют дальнейшей проработки и исследования.

3.8. В приложения включается вспомогательный материал: инструкции, методики, иллюстрации вспомогательного характера и т.п.

3.9. В список использованной литературы и источников в соответствии с требованиями ГОСТ 7.0.5-2008 вносятся все необходимые сведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты