Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСКУССТВО ГОЛЛАНДИИ




 

Северные Нидерланды после победы над испанской монархией стали называться Голландией по имени самой большой провинции.

Пути развития голландской архитектуры определялись новым общественным укладом и специфическими природными условиями. Необходимость вести постоянную борьбу с океаном, грозящим затопить большую часть страны, вызвала появление мощных гидротехнических сооружений: плотин и дамб, шлюзов и каналов. Облик больших городов был необычайно живописным из-за обилия воды и зелени, своеобразного вида зданий.

Во второй половине XVII в. в архитектуре получил распространение классицизм. Голландский вариант этого стиля отличался упрощенностью и суховатостью.

Ведущим видом искусства в рассматриваемый период в Голландии была живопись. Здесь сложилось несколько живописных школ, объединявших крупных мастеров и их последователей: Франса Хальса – в Гарлеме, Рембрандта – в Амстердаме, Фабрициуса и Вермера – в Дельфте.

Вкусы буржуазного общества предопределяли пути развития голландского искусства. Художник всецело оказывался в зависимости от запросов рынка. Бурное развитие живописи объяснялось не только спросом на картины тех, кто хотел украсить ими свое жилище, но и взглядом на них как на товар. Если талантливый художник отстаивал свою самостоятельность в вопросах творчества, подобно Хальсу и Рембрандту, то он оказывался изолированным, безвременно погибал в нужде и одиночестве.

Главным объектом изображения для голландских художников была окружающая действительность. Обращение к самым различным сторонам жизни приводило к укреплению реалистических тенденций, ведущее место в живописи заняли бытовой жанр, портрет, пейзаж и натюрморт. Специализация каждого художника на определенном жанре способствовала отточенности его мастерства. Только самые крупные из голландских художников писали и пейзажи, и натюрморты, работали в разных жанрах.

В каждом жанре существовали свои излюбленные темы. Так, например, среди пейзажистов были маринисты, живописцы, предпочитавшие виды равнинных мест или лесные чащи, зимние пейзажи или пейзажи с лунным светом; среди тех, кто специализировался на натюрмортах, – мастера «завтраков»,«десертов», «лавок» и т.п. Возможно, что именно из-за такой узкой специализации или небольшого размера картин этих художников прозвали малыми голландцами.

Основоположником голландского реалистического портрета был Франс Хальс (ок. 1580 – 1666). Смелый новатор, он разрушил сложившиеся до него каноны портрета XVI в. Его интересовал не аристократ, изображенный согласно своему общественному положению в величественно-торжественной позе и парадном костюме, а человек во всей своей естественной сущности, характерности. В портретах Хальса представлены все слои общества: бюргеры, офицеры, ремесленники, крестьяне. Хальс изображал своих героев без прикрас. Он расширил рамки портретного жанра, вводя сюжетные элементы, запечатлевая портретируемых в действии, в конкретной жизненной ситуации. Художник добивался эмоциональной силы и жизненности характеристик своих моделей, акцентируя точно схваченные мимику, жест, позу.

Широкую популярность Хальсу снискали групповые портреты офицеров стрелковой роты Св. Георгия и стрелковой роты Св. Адриана. Жизнерадостное с оттенком юмора настроение объединяет разных по характерам и манерам офицеров. Здесь нет главного героя, все присутствующие – равноправные участники.

Хальс – живописец смеха, заразительной улыбки. Искрящимся весельем оживляет художник лица представителей простонародья, посетителей кабачков, уличных мальчишек. Его персонажи не замыкаются в себе, они обращают взгляды и жесты к зрителю.

Вольнолюбивым дыханием овеян образ «Цыганки» (ок. 1630). Он восхищается гордой посадкой головы в ореоле пушистых волос, обольстительной улыбкой, задорным блеском глаз, независимостью молодой женщины. Скользящие лучи света, бегущие облака, на фоне которых написана цыганка, наполняют образ трепетом жизни. Свободная живописная манера выделяет этот портрет, делая его одним из лучших произведений Хальса. По силе характеристики образа свободолюбивой цыганки, живописным достоинствам портрет явно опережает свое время и прокладывает новые пути развития западноевропейской живописи.

Портреты Хальса разнообразны по темам и образам, но портретируемых объединяют общие черты: цельность натуры, жизнелюбие. Поздняя манера художника становится более сдержанной. Его жизнерадостные портреты уже не в моде, и он изображает напыщенных высокомерных молодых людей, чопорных старух и стариков («Портрет молодого человека», «Регентши богадельни в Харлеме» и др.). Умер Хальс в бедности.

Творчество Рембрандта Харменса ван Рейна (1606 – 1669) – одна из вершин мировой живописи. Рембрандт открывает новые возможности светотени как средства образного выражения: она не только образует объем и форму, но и задает эмоциональную тональность картинам. С 1631 г., когда художник поселился в Амстердаме, начинается десятилетний этап его творческого пути, принесший Рембрандту славу. Произведения дорого продаются, мастерская полна учеников. В 1634 г. Рембрандт берет в жены богатую патрицианку Саскию ван Эйленбурх. В это время художник пишет много заказных портретов, но наиболее интересными являются автопортреты и изображения Саскии. В проникнутом бурной радостью бытия «Автопортрете с Саскией на коленях» (1636) исследователи видят влияние итальянского барокко. Супруги пируют, наслаждаясь жизнью. Они одеты в праздничные костюмы, их счастливые лица обращены к зрителям. Есть что-то дерзкое в улыбке Рембрандта, в жесте руки, высоко поднимающей бокал с вином. Он словно приглашает зрителей принять участие в пиршестве. Насыщенный колорит картины, богатство цветовых и светотеневых нюансов создают атмосферу всеобщего ликования. Все пространство картины наполнено переливами золотого сияния.

В 1630-е годы среди картин Рембрандта на библейские и мифологические темы («Жертвоприношение Авраама», цикл «Страсти Христа», «Ослепление Самсона», «Похищение Ганимеда») выделяется «Даная», представляющая параллель знаменитым картинам всемирно известных мастеров (в первую очередь Тициана и Рубенса) на тот же сюжет. Рембрандт показывает сложную гамму чувств Данаи, которую отец, зная по предсказаниям, что ее сын убьет его, заключил в подземную башню. Зевс перехитрил отца Данаи и в виде золотого дождя пришел к ней. Героиня полна радости узнавания, открыта навстречу новым событиям.

 

Рембрандт. Даная

 

Вступая в период творческой зрелости, Рембрандт создает грандиозный по размерам «Ночной дозор» (1642). Это групповой портрет стрелков роты капитана Баннинга Кока. В этой работе Рембрандт пытается соединить различные пространства, разные точки зрения, показать множественность настроений, характеров, действий. Целостность композиции достигается таким приемом: центральную группу и группу слева связывает световым пятном странная фигурка то ли девочки, то ли карлицы, перебегающей слева направо. У современников картина вызвала много толков и споров.

Со временем окончания работы над «Ночным дозором» совпадает серьезный перелом в судьбе мастера: после смерти Саскии ее родственники враждебно отнеслись к художнику – и в высшие, патрицианские круги вход для него был закрыт.

Рембрандт получает меньше заказов, ведет замкнутый образ жизни. Он пишет знаменитое «Святое семейство» (1645), «Пейзаж с руиной» (1650), «Пейзаже мельницей». С 1650 г. начинается последний, самый трагический период жизни художника. В 1656 г. он объявляется банкротом за неуплату долгов, затем умирают его любимый сын Титус и вторая жена, преданная помощница Хендрикье Стоффель. В состоянии предельной драматической напряженности в последние десять лет жизни Рембрандт создает лучшие свои

произведения: «Иаков, благословляющий сыновей Иосифа», «Отречение апостола Петра», «Артаксеркс, Аман и Эсфирь», «Заговор Юлия Цивилиса», «Давид перед Саулом», портрет Яна Сикса, «Синдики» – групповой портрет старшин цеха суконщиков, автопортреты. Глубокая одухотворенность образов, исключительная эмоциональная насыщенность звучания, будто горящих изнутри цветов характерны для этих полотен.

Погруженный в раздумье старый человек, несущий на себе груз прожитого, – один из самых проникновенных образов в искусстве Рембрандта («Портрет старика в красном», «Портрет пожилой женщины» и др.). Живописным завещанием художника и эпилогом его творческих исканий стало полотно «Возвращение блудного сына» (1663, Эрмитаж). Произведение выражает христианскую идею отцовской любви и прощения.

Сюжет картины навеян евангельской притчей. На пороге родного дома встретились отец и сын, который вернулся после скитаний по свету. Живописуя рубище скитальца, Рембрандт показывает пройденный сыном тяжкий путь. Можно долго рассматривать эту спину, сочувствуя страданиям заблудшего сына. Глубина пространства передается последовательным ослаблением светотеневых и цветовых контрастов, начиная от первого плана. Так, фигуры свидетелей сцены прощения постепенно растворяются в полумраке.

Главное в картине – фигуры коленопреклоненного сына и склонившегося над ним отца – Рембрандт выделяет светом. Композиционный центр находится почти у левого края картины. Художник уравновешивает композицию ярко освещенной фигурой старшего сына, стоящего справа. Слепой отец положил руки на плечи сына в знак прощения. В этом жесте – мудрость старости, боль и тоска, накопившиеся за прожитые в тревоге годы, всепрощение. Написанное в конце нелегкой жизни художника, отвергнутого своим временем, это монументальное изображение евангельской сцены стало выражением его глубокой веры в силу добра и любви.

Шедевры мастера вывели искусство к новым рубежам, по-новому поставили проблемы бытия мира и человека.

Еще одним великим голландским живописцем был Ян Вермер Делфтский (1632 – 1675). Его творчество отличали тончайший колорит, безукоризненный вкус, филигранная техника. С помощью этих средств художник добивался поэтичности, цельности и красоты образов. Большое внимание он уделял точной передаче нюансов световоздушной среды. Художественное наследие Вермера невелико, потому что он очень долго и с необычайной тщательностью работал над каждым полотном. Среди шедевров художника такие произведения, как «У сводни», «Девушка с письмом», «Служанка с кувшином молока», «Вид города Делфта» и др.

Особенно гармонична по композиции картина «Девушка с письмом». Интерьер комнаты залит холодным дневным светом. У окна стоит прекрасная молодая женщина, погруженная в чтение письма. Художнику удалось передать состояние тишины и покоя. Он четко моделирует форму, выявляет фактуру предметов, использует золотистые тона и сверкающие желтые и синие краски. Все лучшие черты живописи Вермера воплотились на этом полотне.

В последней трети XVII в. сильно истощенная в войнах с Англией Голландия утрачивает свое положение великой торговой державы и крупнейшего художественного центра.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты