Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок приема и сдачи аптеки при смене должностных лиц.




Общий порядок приема и сдачи дел и должности материально ответственными лицами определен действующим законодательством. Для приема и сдачи дел и должности начальника аптеки приказом начальника учреждения назначается комиссия. Прием дел и должности производится лично принимающим от сдающего в присутствии комиссии. Прием и сдача дел и должности начальника аптеки медицинского учреждения производится по календарному плану, разрабатываемому совместно принимающим и сдающим дела и должность и председателем комиссии. План составляется по произвольной форме, содержит перечень основных мероприятий с указанием очередности и сроков их выполнения, лица, принимающего дела и должность, и утверждается начальника учреждения. В зависимости от объема работы и размеров запасов медицинского имущества для приема и сдачи дел и должности начальника аптеки лечебного учреждения устанавливается срок не более 15 дней, для начальника аптеки формирования - не более 10 дней. Прием и сдача дел и должности должны проходить без нарушения нормальной работы аптеки. Руководство работой аптеки до окончания приема и сдачи дел и должности (до утверждения акта) осуществляет лицо, сдающее дела и должность. Выдача медицинского имущества из материальной аптеки в этот период производится только с ведома лица, принимающего дела и должность и председателя комиссии.

Принимая дела и должность, начальник аптеки обязан:

· ознакомиться с личным составом и общими вопросами деятельности аптеки;

· проверить состояние учета и отчетности;

· проверить и принять медицинское имущество, числящееся за аптекой, в том числе имущество длительного хранения;

· проверить учет и наличие медицинского имущества в подразделениях;

· ознакомиться с актами последних проверок аптеки (инвентаризации, документальной ревизии).

При ознакомлении с общими вопросами деятельности аптеки принимающий дела и должность изучает условия размещения, оборудование и состояние производственной работы аптеки; установленный порядок обеспечения медицинским имуществом (прикрепление на снабжение, порядок представления заявок, организация подвоза имущества); нормы снабжения, положенные по табелю к штату, и установленные размеры запаса; проверяет выполнение правил пожарной безопасности и положенных средств пожаротушения, а также соблюдение правил техники безопасности при эксплуатации медицинской аппаратуры и оборудования и состояние используемых в аптеке средств измерений.

Проверкой состояния учета и отчетности устанавливается соответствие заведенного учета и отчетности по медицинскому имуществу и порядка его ведения. Принимающий сверяет данные учета инвентарного медицинского имущества медицинского учреждения. В ходе проверки устанавливается правильность и законность произведенных в книгах учета записей и выведенных в них остатков. По окончании работы принимающий дела и должность совместно с комиссией оценивает состояние учета и отчетности, а также законность оформления операций с медицинским имуществом.

Прием медицинского имущества, хранящегося в аптеке, заключается в проверке его наличия, качественного состояния, комплектности и условий хранения. Комиссия, назначенная для приема и сдачи дел и должности, в присутствии принимающего и сдающего дела и должность производит инвентаризацию медицинского имущества в аптеке и сличение учетных данных с данными фактического наличия. В период приема и сдачи дел и должности начальника аптеки материально ответственные лица подразделений производят сверку медицинского имущества по учету аптеки и своей подписью подтверждают, что все имущество подразделений находится на их ответственном хранении и претензий к начальнику аптеки нет. Проверку наличия, качественного состояния, соблюдения порядка и правил хранения медицинского имущества в подразделениях, а также правильности эксплуатации медицинской аппаратуры и оборудования принимающий дела и должность производит выборочно. Особое внимание обращается на хранение и законность расходования ядовитых, наркотических и приравненных к ним средств. При приеме дел и должности проверяются также наличие и качественное состояние числящегося за аптекой медицинского имущества длительного хранения, соблюдение правил его хранения, своевременность освежения имущества и пополнения дефектуры, комплектность имущества, правильность ведения описей комплектов и документов учета и отчетности. Прием и сдача дел и должности начальника аптеки оформляются актом, который утверждается начальником медицинского учреждения. К акту кроме сличительной ведомости при необходимости прилагаются объяснения сдающего. О приеме и сдаче дел и должности представляется рапорт непосредственному начальнику. Лицо, допущенное к временному исполнению обязанностей начальника аптеки, принимает на себя материальную ответственность за принятое имущество, отдается приказом начальника медицинского учреждения и несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

В заключении можно отметить, что знание основ контроля хозяйственной деятельности по медицинскому снебжению необходимы провизору для эффективного выполнения задач по медицинскому снабжению формирований и учреждений ВСМК.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты