Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микроспоридиозы




Микроспоридиозы (шифр по МКБ10 – В60.8) – заболевания, вызываемые одноклеточными паразитическими организмами – микроспоридиями. Характеризуются нарушениями функций пищеварительной системы и других органов; относятся к группе СПИД-ассоциированных инвазий.

Этиология. Микроспоридии – древнейшие, очень мелкие, наиболее примитивные одноклеточные эукариотные облигатные внутриклеточные паразиты. Они не имеют митохондрий, аппарата Гольджи и лизосом. Отсутствие жгутиков, центриолей и наличие хитина в стенке споры сближает их с грибами. Известно более 1000 видов микроспоридий. Наибольшее число их паразитирует у членистоногих.

Для человека патогенны некоторые виды микроспоридий, относящиеся к 5 родам. Большинство из них (Enterocytozoon bieneusi, E. cuniculi, E. hellem и Septata intestinalis) относятся к СПИД-ассоциированным инвазиям. У больных СПИДом они имеют тенденцию вызывать разнообразные, часто системные поражения. Микроспоридии, не ассоциируемые со СПИДом, отличаются строгой избирательностью к типу поражаемых клеток и вызывают узко локализованный патологический процесс (Vittaforma corneae, Nosema ocularum и N. connori).

Биология. Круг хозяев микроспоридий необычайно широк: от одноклеточных до позвоночных, включая человека. Расселение микроспоридий происходит при помощи мелких спор, (2-7×2-4 мкм). Они содержат одно- или двуядерный амебовидный зародыш и аппарат экструзии (выбрасывания), который состоит из полярной трубки, поляропласта, полярного диска и задней вакуоли (рис. 135).

Споры микроспоридий могут проникать в организм хозяина различными путями: пероральным, через респираторный тракт, контактным (при поражении глаз). Наиболее часто наблюдается фекально-оральный механизм передачи.

Споры, попавшие в кишечник хозяина, подвергаются действию пищеварительных ферментов, в результате чего в них начинает проникать жидкость. За счет быстрого увеличения объема поляропласта в споре создается высокое давление. Вследствие этого полярная трубка выбрасывается, выворачиваясь наизнанку, и пробивает стенку клетки хозяина; этот процесс напоминает выстрел. По каналу полярной трубки в цитоплазму клетки хозяина впрыскивается амебовидный зародыш микроспоры (спороплазма, или планонт). Он растет, претерпевает ряд морфологических преобразований и превращается в меронт.

Размножение большинства микроспоридий происходит бесполым путем. Меронты первой генерации размножаются множественным делением, формируя одно или двуядерные мерозоиты, которые дают начало меронтам второй генерации. Они часто выстраиваются в одну линию, в результате чего образуются типичные для микроспоридий лентовидные комплексы из клеток с гаплоидными и диплоидными ядрами.

После мерогонии большинство видов микроспоридий проходят стадию диплокариона, на которой у некоторых полиморфных диксенных микроспоридий совершается половой процесс типа кариогамии, завершающийся спорогонией. При этом формируются споронты, отличающиеся от меронтов двойной мембраной. В них закладываются споробласты, и споронты превращаются в панспоробласты, в которых формируются гаплоидные споры. После их созревания панспоробласт разрушается, и споры оказываются в цитоплазме клетки хозяина. Инвазированные спорами клетки разрушаются, и споры выходят во внешнюю среду или в межклеточное пространство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты