Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возбудитель




 

В возбудителе радиостанции формируется частота передачи с заданной стабильностью и осуществляется частотная модуляция. Кроме того, в возбудителе после установления частоты передачи снимается сигнал запрета, вырабатываемы схемой ФАПЧ, и через цепи коммутации включаются немодулированные каскады усилителя мощности передатчика.

 

Блок возбудителя (блок 1-8) включает в себя следующие субблоки:

- автогенераторы возбудителя, смесители возбудителя;

- плата ФАПЧ и ЧМГ.

 

Три автогенератора, управляемые напряжением, обеспечивают перекрытие заданных диапазонов передачи:

- МВ 100–149,975 МГц

- ДМВ-1 200– 299,975 МГц

- ДМВ-2 300–399,975 МГц

 

Напряжение автогенератора в МВ диапазоне усиливается широкополосным усилителем (ШУС 100 – 149,975 МГц) и через буферный усилитель поступает на усилитель мощности МВ передатчика. Напряжение автогенераторов в ДМВ диапазоне усиливается ШУС 200 – 399,975 МГц и через буферный усилитель поступает на усилительной мощности ДМВ.

Генераторы возбудителя подстраиваются кольцом фазовой автоподстройки частоты. С этой целью с выхода ШУС через буферный усилитель высокочастотное напряжение поступает: в МВ диапазоне – на смеситель возбудителя МВ; в ДМВ диапазоне – на 1-й смеситель возбудителя, а далее преобразованный сигнал (45 МГц) подается на 2-й смеситель возбудителя ДМВ. Окончательный продукт преобразования в обоих диапазонах (25 МГц) сравнивается с частотой ЧМ генератора в точном кольце фазовой автоподстройки частоты.

Точная автоподстройка осуществляется схемой ФАПЧ.

Автогенераторы формируют сигнал несущей частоты передатчика с заданным отношением сигнал/шум. Выполнены автогенераторы МВ, ДМВ-1, ДМВ-2 по аналогичным схемам и представляют собой одну из схем емкостной трехточки.

 

Автогенераторы имеют два выхода управления частотой:

- грубую подстройку;

- точную подстройку.

 

Напряжения, поданные на каждый из входов управления, алгебраически суммируются.

Высокочастотное напряжение, снимаемое с генератора, поступает на широкополосный усилитель и на буферный усилитель.

ШУС предназначен для ослабления реакции усилителя мощности на автогенераторах и для предварительного усиления мощности сигнала.

Буферный усилитель обеспечивает разрядку между частотой гетеродина приемника и трактом передатчика.

Смеситель МВ (У2) и смеситель ДМВ (У4) выполнены по кольцевой схеме.

Высокочастотное напряжение с буферного усилителя МВ и с гетеродина поступает соответственно на 1 и 4 контакты смесителя У2.

Преобразованный сигнал (25 МГц) с выхода смесителя МВ (У2) поступает на полосовой фильтр У6, настроенный на частоту 25 МГц, и далее с выхода фильтра на субблок ФАПЧ. ВЧ напряжение с выхода буферного усилителя ДМВ и с удвоителя гетеродина поступают соответственно на 1 и 4 контакты смесителя У4.

Преобразованный сигнал с выхода первого смесителя ДМВ-У4 поступает на полосовой фильтр У5, настроенный на частоту 45 МГц.

С выхода фильтра сигнал с частотой 45 МГц поступает на второй смеситель ДМВ-У3. Напряжение второго гетеродина (20 МГц) поступает на смеситель У3.

ЧМ-ЧТ генератор вырабатывает кварцованную частоту сравнения (25 МГц), на которой работает фазовый детектор кольца ФАПЧ возбудителя. Кроме того, ЧМ-ЧТ генератор предназначен для получения частотно-модулированного сигнала в режиме ЧМ и сигнала частотной телеграфии в режиме ЧТ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты