Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поперечная помеха в линиях связи. Причины возникновения и способы борьбы с ней.




Если помеха действует последовательно с полезным сигналом, то такую помеху называют помехой нормального вида или поперечной помехой. Одной из причин поперечной помехи является действие электромагнитных полей на измерительный контур в результате чего в нем находится ЭДС.

Основным видом источника электромагнитных полей является замкнутые контура токов промышленной частоты. Помеха в этом случае накладывается с частотой 50 Гц. Другая причина возникновения поперечной помехи это паразитные индуктивные и ёмкостные связи между измерительными линиями и линиями от потенциала относительно земли.

С1, С2 – паразитные ёмкости: М1, М2 – паразитные индуктивные связи.

Возникают в результате несовершенства изоляции и монтажа. В данной схеме поперечная помеха будет проявлять себя в том случае, если измерительный контур будет не симметричен.

;

Упрощенная схема будет иметь вид:

Поперечная помеха представляет собой переменное U, которое действует во входной цепи прибора последовательно с полезным сигналом, который представляет собой U постоянного тока. Наиболее эффективным способом борьбы с поперечной помехой является максимальное сближение проводов линии связи при этом уменьшается площадь самого контура, выравниваются паразитные емкости и взаимные индуктивности.

Если и в этом случае поперечная помеха будет большой, то необходимо применять витые провода, экранировать линии связи и уменьшать их длину. Также одним из возможных способов борьбы является применение фильтров нижних частот.

Фильтр включается в разрыв линии связи и его работа описана системой уравнений.

При увеличении частоты w уменьшается амплитуда А. Фильтр низких частот без искожений пропускает сигнал от 0 до wгр и практически не пропускает сигнал с частотой выше wгр. Фильтр низких частот используется только в тех случаях, когда полезный сигнал представляет собой напряжение постоянного тока или изменяется с частотой значительно меньше частоты помех.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты