Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ современными психологами свойств темперамента




Мерлин: специфические особенности темперамента

Формально-динамический характер тех психологических качеств, которые относятся к свойствам темперамента. К формально-динамическим особенностям относятся

Ø скорость возникновения и скорость протекания психических процессов,

Ø возбудимость психических процессов (прежде всего, эмоционально-волевых),

Ø сила протекания психических процессов, длительность или устойчивость психических процессов,

Ø общий психический темп и ритм жизни в целом, направленность психики на внешние объекты или внутренний мир человека.

Обобщенность свойств темперамента – свойства темперамента проявляются во всех психических процессах и во всех ситуациях, независимо от их конкретного содержания.

Устойчивость свойств темперамента.

Генетическая обусловленность свойств темперамента. Он подчеркивает связь темперамента с общим типом ВНД.

Большой удельный вес эмоционально-волевых особенностей в структуре темперамента.

К темпераменту относятся те свойства, которые находятся в закономерном соотношении друг с другом.

Темперамент (по Мерлину) -это устойчивые, индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности и поведение человека, одинаково проявляющиеся в различных ситуациях и видах деятельности, независимо от ее конкретного содержания, целей и мотивов, и остающиеся постоянными в зрелом возрасте, а также характеризующиеся в своей взаимной связи тип темперамента.

Каждое свойство темперамента должно отвечать всем выделенным признакам, тогда не будет происходить сужения или расширения понятия «темперамент».

Психологические свойства темперамента:

v Сенситивность (возбудимость) – эта та минимальная сила раздражителя, необходимая для возникновения у человека психической реакции на этот раздражитель и скорость возникновения этой реакции. Это свойство темперамента связано с силой возбуждения. Связь не прямая, а обратная: чем выше сила, тем ниже сенситивность; чем ниже сила, тем выше сенситивность.

v Активность – это проявление общего жизненного тонуса, степень энергичности; с другой стороны, это степень произвольности поведения, т.е. волевой целенаправленности. Это свойство связано с силой нервной системы (связь прямая: чем сильнее система, тем энергичнее человек), а также уравновешенностью и подвижностью нервной системы.

v Реактивность (импульсивность или несдержанность) отражает степень непроизвольности поведения. Главным проявлением является эмоциональная несдержанность (человек не может подавить эмоции). Реактивность связана с неуравновешенностью нервной системы.

v Соотношение между активностью и реактивностью – это соотношение произвольности и непроизвольности в поведении человека. Если преобладают произвольные реакции, то поведение человека обдуманно, взвешенно.

v Резистентность – сопротивляемость внутренним или внешним условиям, препятствующим выполнению какой-либо деятельности. Наиболее важным внутренним препятствием Мерлин считает быструю утомляемость. Резистентность имеет прямую связь с силой нервной системы.

v Пластичность – ригидность. Пластичность - легкость приспособления к изменяющимся условиям среды. Ригидность (инертность) – человек с трудом приспосабливается к новым условиям среды. Это проявляется во всех психических процессах. Это свойство зависит от подвижности нервной системы.

v Темп реакций – скорость протекания всех психических процессов.

v Экстраверсия – интроверсия. Экстраверты – люди, направленные на внешний мир. Интроверты – люди, направленные на свой внутренний мир. Проявление этого свойства – общительность.

v Эмоциональная возбудимость. Это частное проявление сенситивности.

Тип темперамента (по Мерлину) – закономерное соотношение основных свойств темперамента.

Тип– это качественно своеобразная комбинация основных свойств темперамента.

Свойства темперамента (по Русалову): специальная теория индивидуальности

Природа темперамента. Темперамент обусловлен на 3ех уровнях: биохимическом (гормональном), анатомо-физиологическом (тип телосложения), нейродинамическом (тип нервной системы). Тип темперамента определяется общей конституцией человека.

Свойства (блоки) темперамента:

Эргичность (от греч. эргос - работа) – работоспособность и активность, энергичность.

Темп или скорость (психических процессов, двигательных реакций).

Пластичность.

Эмоциональность.

Каждое из этих свойств по-разному может проявляться в 2ух основных жизненных сферах человека: предметной деятельности и в общении.

Эргичность:

- предметная (у человека очень сильная потребность в активности, в деятельности). Основным проявлением служит стремление к напряженному умственному или физическому труду. Низкая предметная эргичность – пассивность, низкий уровень жизненного тонуса. По Мерлину это активность;

- социальная. Высокая социальная эргичность – высокая коммуникативная активность (потребность в общении, легкость вступления в контакт, широта контактов, высокая инициативность). Низкая социальная эргичность имеет противоположные проявления. Это экстраверсия – интроверсия.

Темп:

- предметный темп – это скорость моторно-двигательных актов при выполнении предметной деятельности;

- социальный темп – скорость речи при общении.

Пластичность:

- предметная. Высокая предметная пластичность – легкость перехода от одного вида деятельности к другой - проявляется в стремлении человека к разнообразной деятельности. Низкая предметная пластичность характеризуется склонностью к монотомии.

- социальная. Высокая социальная пластичность предполагает наличие у человека коммуникативных программ, легкое вступление в контакт, разнообразие тематики общения.

Эмоциональность:

- предметная эмоциональность – высокая чувствительность к неудачам в предметной деятельности.

- социальная эмоциональность – чувствительность к неудачам в общении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты