Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Инфляция: понятие, причины.




Инфляция – устойчивая тенденция роста уровня цен, вызванная проводимой государством экономической политикой и дисбалансом между совокупным спросом и предложением.
× 100% . .

Виды инфляции: 1)По темпам роста цен: ползучая (умеренная) – цены растут не более чем на 10% в год, галопирующая – цены растут скачкообразно и стремительно от 20 до 200%, гиперинфляция – цены повышаются колоссально, свыше 50% в месяц, не менее 3 месяцев подряд. У нас гиперинфляции не было, только по отдельным отраслям (так как каких-то товаров не было). Эта инфляция была обусловлена слишком жёстким спросом (неэластичный спрос)

2) По формам проявления: скрытая (изменения в цене нет, но есть другие проявления, напр. дефицит товаров) и явная (вчера было 3 руб., сегодня 3,5 руб.).

3) По сбалансированности: сбалансированная – умеренный рост цен на все товары одновременно, несбалансированная – разные темпы роста цен на товары;

4) По предсказуемости: ожидаемая, неожидаемая. Уровень инфляции в России 10% (берётся по всем отраслям). Инфляция есть во всех странах.

В основе механизма инфляции лежит: 1) Спираль з/пл - цены; 2) Ожидаемый уровень (темп) инфляции.

Причины инфляции: 1) «Инфляция спроса». Рост цен из-за превышения совокупного спроса над предложением (денег больше чем товаров). Причины: 1. Экономика работает на полную мощность, а спрос продолжает расти; 2. Гос-во кредитует то или иное производство без должной товарной отдачи (военные расходы); 3. Эмиссия денег. 2) «Инфляция издержек». Рост издержек побуждает фирмы либо прямо поднимать цены, либо сокращать производство, в результате уменьшается совокупное предложение и цены на нее опять растут. Рост цен из-за повышения издержек производства в народном хозяйстве по принципу цепной реакции. С этим связана для общества опасность войти в спираль «з/пл - цен» (повышение з/пл ведёт к витку роста цен). У нас доминирует инфляции издержек, т.к. производство высокомонопольно и высококонцентрированно. Инфляцию так же раскручивают ожидания будущего роста цен, тем самым стимулируется спрос. А производитель повышает цены.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты