Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Субъекты предпринимательства, их статус.




Субъекты предпринимательства — это лица, правомочные осуществлять предпринимательскую деятельность. Субъект предпринимательской деятельности — это такой субъект гражданского права, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Субъектами предпринимательской деятельности и бизнеса в России м.б.: граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности; граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом; объединения граждан (партнеры).

Каждый субъект предпринимательской деятельности имеет свои права и обязанности.Статус предпринимателя и бизнесмена приобретается после регистрации субъекта в порядке, установленном законодательными актами РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещается. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, может регистрироваться как индивидуальная трудовая деятельность; осуществляемая с привлечением наемного труда - регистрируется как предприятие.

Малыми предприятиями признаются следующие коммерческие организации - юридические лица: 1) В уставном капитале которых доля государственной собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25% (при этом суммирование долей по перечисленным выше формам собственности не производится);

2) Средняя численность работников не должна превышать следующих: в промышленности, строительстве и на транспорте -100 человек; в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле и бытовом обслуживании - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Индивидуальным предпринимателем является физическое лицо (гражданин), которое лично ведет дело от своего имени, на свой счет и свой риск, самостоятельно принимает хозяйственные решения. Индивидуальный предприниматель несет полную личную ответственность за результаты своей деятельности. Это означает, что в случае образования долга предприниматель расплачивается всем своим имуществом. В компенсацию за долги имущество индивидуального предпринимателя может быть даже конфисковано. Любой предприниматель может объединяться с другими предпринимателями для совместного достижения общих хозяйственных целей. Совместная деятельность основывается: во-первых, на согласии вести общее дело, что находит свое отражение в договоре-соглашении сторон; во-вторых, на образовании совместного имущества: каждый из партнеров вносит некоторую часть собственного имущества, которая называется долей или вкладом в составе общего имущества (складочном капитале). Вкладываться могут денежные средства, материальные ценности и другие виды имущества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты