Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сроки расчётов и исковая давность. Учёт расчётов с разными дебиторами и кредиторами




Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами. Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Задолженность по начисленной заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения и другие подобные начисления называют обязательными по распределению. Кредиторы, задолженность которым возникла по другим операциям, называются прочими кредиторами.


В бухгалтерском балансе дебиторская и кредиторская задолженности отражаются по их видам.

Дебиторская задолженность отражается в основном на счетах 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», а кредиторская – на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 76.

По истечении срока исковой давности (3 года) дебиторская и кредиторская задолженности подлежат списанию. Они списываются на основании проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации и относятся для дебиторской задолженности на средства резерва сомнительных долгов, либо на финансовые результаты (уменьшение прибыли), а для кредиторской задолженности – на финансовые результаты.

Списание дебиторской задолженности оформляется следующими записями:
Дт 91 Кт 62, 76 – списание задолженности на уменьшение прибыли;
Дт 63 Кт 62, 76– списание задолженности за счет резерва по сомнительным долгам.

Списанная дебиторская задолженность не считается аннулированной. Она должна отражаться на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания. (Д 007)

При поступлении средств по ранее списанной дебиторской задолженности дебетуют счета учета денежных средств (50, 51, 52) и кредитуют счета 91. Одновременно на указанные суммы кредитуют забалансовый счет 007.

Д 50,51,52 К 91 1000руб.
К 007 1000 руб.

Кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на финансовые результаты и оформляется следующими бухгалтерскими записями: Дт 60, 76 Кт 91.

В соответствии с положением о составе затрат суммы списанной кредиторской задолженности включаются в состав прочих доходов, участвующих в формировании финансовых результатов, которые учитываются при налогообложении прибыли.

 

 

Учет внутрихозяйственных расчетов

 

Организации могут создавать обособленные подразделения в виде филиалов и пред­ставительств, которые должны быть указаны в учредительныхдокументах организации. Представительством организации считается обособленное подразделение юри­дического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интере­сы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом организации считается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющеевсе его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами, но при этом они наделяются имуществом создавшей их организации и могутдействовать на основании утвержденных организацией положений. Руководители представительств и филиалов назначаются руководством организации и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы организации могут выделяться на отдельные балансы и участвовать в расчетах с создавшей их организацией. Внутрихозяйственные расчеты — это все виды расчетов между организацией и ее филиалами, представительствами, отделениями и другимиобособленными структурными подразделениями, выделенными на отдельные балансы. Для учета расчетов организации с подразделениями, выделенными на отдельные ба­лансы, применяется счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты» предназначен для учета всех видов расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другимиобособленными подразделе­ниями организации, выделенными на отдельные балансы. К таким расчетам, в частности, относятся расчеты по: выделенному имуществу, взаим­ному отпуску материальных ценностей, продаже продукции, работ, услуг, передаче расхо­дов по управлению организацией, оплате труда работников подразделений и т. п. Согласно Инструкции по применению Плана счетов на данном счете дополнительно к учету внутрихозяйственных расчетов должно отражаться состояние расчетов, связанных с исполнением договоров доверительного управления имуществом. К счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты» могут быть открыты субсчета: · 79–1 «Расчеты по выделенному имуществу»; · 79–2 «Расчеты по текущим операциям»; · 79–3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» и др.

 

Учет товаров в местах хранения и отчетность материально ответственных лиц.
Материально ответственные лица торговых предприятий должны вести аналитический учет товаров и тары для получения информации необходимый для:

· управления товарными запасами;

· обеспечение сохранности товаров.

Порядок ведения аналитического учета товаров и тары материально ответственными лицами зависит:

· от вида торговли - оптовая или розничная;

· от формы расчетов за товары с покупателями – за наличные или безналичными;

· от способа хранения товаров на складе – сортовой или партионной.

В оптовой торговле заведующие складами ведут аналитический учет по наименованиям товаров и тары в натуральном измерении в зависимости от способа хранения товаров на основании приходных и расходных документов.
При партионном способе партией считается количество товаров, поступивших по одному транспортному документу. На каждую партию поступивших товаров материально-ответственные лица выписываютпартионную карту в двух экземплярах, где указываются наименование, сорт, цена, количество товаров. Партионные карты регистрируются в специальной книге, при этом порядковый номер регистрации проставляется в партионной карте. Один экземпляр партионной карты остается на складе для ведения складского учета товаров и тары, а второй - передается в бухгалтерию. По мере реализации товаров материально ответственные лица указывают в партионной карте дату отпуска, номер расходного документа и количество отпущенного товара. После полного выбытия товаров по данной партии партионную карту склада передают в бухгалтерию для проверки.
Партионный учет обеспечивает возможность выявления недостач или излишков после реализации каждой партии. В то же время применение этого способа складского учета товаров и тары имеет следующие недостатки:

· менее рационально используется складская площадь, так как каждая партия товаров должна храниться отдельно;

· затрудняется получение информации о наличии тех или иных товаров, так как остатки по ним могут отражаться в нескольких партионных картах.

При сортовом способе хранения материально ответственные лица ведут складской учет товаров в товарных книгах или на карточках. На каждое наименование и сорт товаров отписывается одна или несколько страниц в товарной книге или отдельная карточка. В заголовке страницы книги (карточки) указываются наименование, сорт, цена и другие отличительные признаки товаров. Далее на лицевом счете товара отражается приход, расход и остатки. Записи в товарной книге (карточках) производят на основании каждого приходного и расходного документа.
В розничных предприятиях заведующий магазином (отделом) могут вести учет товаров и тары:

· по натурально-стоимостной форме;

· по стоимостной форме.

Натурально-стоимостная форма учета товаров предполагает наличие информации о поступлении и реализации конкретных товаров с конкретными покупными и продажными ценами. Эта схема учета товаров применяется в комиссионной торговле, поскольку расчеты с комитентами осуществляются за каждую вещь в отдельности. Кроме того, натурально-стоимостной учет товаров возможен в розничных предприятиях, реализующих изделия из золота и других драгоценных металлов и камней, а также других товаров, реализация которых оформляется товарными чеками, где указывается наименование, цена и стоимость товара. При наличии на товарах штриховых кодов и соответствующей компьютерной техники учет по наименовании товаров возможен и без составления документов на выбытие товаров. Во всех других случаях учет товаров материально-ответственными лицами розничных предприятий ведется в суммовом выражении, поскольку здесь расчеты с населением оформляются, как правило, кассовыми чеками, где указываются только стоимость проданных товаров. Стоимостной учет товаров представлен в товарном отчете, где показывается наличие и движение товаров и тары за отчетный период.
Материально ответственные лица торговых предприятий, в установленные администрацией сроки, составляют и представляют в бухгалтерию товарные отчеты. На розничных предприятиях, имеющих кассиров, материальную ответственность за товары, тару и денежные средства несут разные лица - заведующий магазином (отделом) и кассиры. Поэтому составляются разные отчеты: товарный отчет – о движении и наличии товаров и тары, кассовый - о наличии и движении денежных средств в кассе.
Товарный отчет состоит из нескольких частей. В адресной части товарного отчета указываются наименование организации, наименование и № торговой единицы или структурного подразделения (отдел, секция), фамилия и инициалы материально ответственного лица, лимит остатка товаров, номер отчета и период, за который составляется товарный отчет. Товарные отчеты нумеруются с начала года или поступления материально ответственного лица к работе и до конца года, последовательно с первого номера. Остатки и движение товаров в товарных отчетах показываются, по принятым в учетной политике учетным ценам (покупным или продажным). Остаток товаров и тары на начало отчетного периода берут из предыдущего товарного отчета по строке «Остаток на конец отчетного периода» или из инвентаризационной описи, если товарный отчет составляется после инвентаризации.
В товарном отчете проверяется правильность начального остатка товаров и тары, полнота оприходования товаров и списания их в расход в соответствии с приложенными документами, точность арифметических подсчетов, итогов прихода и расхода, остатков товаров и тары на конец отчетного периода.
Если при проверке будут выявлены арифметические ошибки в документах или товарном отчете, исправления производятся в обоих экземплярах отчета за подписью лица, выявившего ошибку, и подтверждаются подписью материально-ответственного лица.
Недооформленные документы возвращаются на дооформление, а при установлении документа, которым, с точки зрения бухгалтера, оформлена операция, противоречащая законодательным актам, нужно затребовать письменное объяснение у материально ответственного лица, поставить в известность об этом руководителя.
Важное значение при проверке товарных отчетов имеет встречная сверка документов, что позволяет проконтролировать своевременность и полноту оприходования и списания товаров. При проверке товарных отчетов необходимо выделить три основных вида встречной сверки:
1) На предприятиях розничной торговли при учете товаров по продажным ценам сумму товаров, реализованных за наличный расчет, указанную в товарном отчете, сверяют с суммой выручки по кассовому отчету. Благодаря этому бухгалтер может проконтролировать полноту оприходования выручки в кассе и списания реализованных товаров в магазине (отделом, секции);
2) При перемещении товаров внутри предприятия следует сверить документы торговых единиц, получивших товары, с документами торговых единиц отпустивших товары, что позволяет установить правильность оприходования товаров одним материально-ответственным лицом и списания другим;
3) Товарные документы на поступление товаров от поставщиков, приложенные к товарному отчету, сверяют с экземпляром расчетного документа на ту же партию товаров, поступившего через банк или кассу (при оплате). Эта проверка позволяет контролировать полноту и своевременность оприходования товаров.
После проверки товарного отчета бухгалтер ставит на нем дату проверки и расписывается в обоих экземплярах, подтвердив его проверку и приемку в бухгалтерии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты