Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с подотчетными лицами. Подотчетными лицами считаются работники предприятия, получающие авансом наличные денежные средства на предстоящие операционные




Подотчетными лицами считаются работники предприятия, получающие авансом наличные денежные средства на предстоящие операционные, административные, командировочные расходы.

В соответствии с Письмом ЦБ РФ от 04.10.93 N 18, выдача наличных денег под отчет должна производиться из кассы предприятия.

Если же Ваше предприятие не имеет оборудованной кассы, то кассир или лица, его замещающие, могут получить наличные деньги для выдачи под отчет непосредственно из кассы банка.

Размер и сроки выдачи наличных денег под отчет определяются руководителем предприятия по согласованию с обслуживающим банком.

Выдача наличных денег под отчет на командировочные расходы осуществляется на основании приказа руководителя.

Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. За время нахождения в командировке работнику сохраняется заработная плата по месту постоянной работы.

Неизрасходованные наличные деньги, выданные под отчет на командировочные расходы, подлежат сдаче в кассу предприятия не позднее, чем через три дня после окончания срока, на который они были выданы.

Передача подотчетных сумм третьим лицам не допускается.

Работники, получившие наличные деньги под отчет, обязаны предъявить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных суммах с приложением оправдательных документов и вернуть неизрасходованные деньги. Они также имеют право получить сумму перерасходованных средств.

Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 Расчеты с подотчетными лицами».

Структура этого счета выглядит следующим образом:

Командировочные, выдаваемые в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли. Порядок пересчета и ведения учета валютных средств Вашего предприятия описан в брошюре "Учет валютных операций и валютных ценностей".

Основные проводки по счету 71 «Расчету с подотчетными лицами»:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты