Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институционализация связей с общественностью в XX веке.




В 20 в. СО превращаются в стратегич. ф-ию управления, следствием чего становится:

1. Четкая регламентация деятельности PR-орг-ций и подразделений компаний, их более тесное взаимодействие с руководством.

2. Участие спец-ов СО в принятии ключевых решений.

3. Превращение PR-деят-ти из совок-ти отдельных приемов по созданию имиджа и привлечению внимания в полномасштабную стратегию по формир-ю ОМ и сист-ы ценностей в соответствии с идеологией орг-ции.

Все эти рез-ты были достигнуты постепенно в течение всего века. Почему именно в нач. 20 в. начинается такое активное использование PR, обучение по PR:

1) Государство и общество.

• Форми-е демократич. основ об-ва. В тоталитарных и авторитарных гос-вах этот род деят-ти практически невозможен. PR - двусторонняя деят-ть в отличие от пропаганды. Развитие избирательных технологий.

• Развитие прессы.

• В нач. века америк. журнал-ка пережила период макрекерства (движения разгребателей грязи) -разоблачительной журналистики, раскрывающей все тухлую правду (злоупотребления, коррупцию) большого бизнеса. Надо было защищаться от этого, поэтому требовались услуги спец-ов.

2) Экономика.

• Формирование нац. рынков

• Концентрация и монополизация капитала.

• Исслед-я в области рекламы

3) Философия, социология, др. гум. науки, ус-вия становления PR как теории (Технологи PR взяли эмпирический опыт из социологии и психологии).

• Положения рационалистической философии 18 в. (Руссо, к-ый говорил, что об-во - продукт сознательного творчества ч-а, а гос-во - это плод творчества людей).

• Самнер (1840-1910) – идея общ-ой солидарности. Идеи соц/ норм и их влияния на общ-ую жизнь.

• Мотивы (Маслоу): физиологич., безопасност., любовь, признание, самоактуализация.

• Ряд научных работ, кот появляются в этот период: Фрейд «Психоанализ», Тард «Толпа», Липман «Общ мнение», Бернайс «Кристализация общ мнения». Роль стереотипов, толпы, массы, всего, что влияет на проц. восприятия и на процесс манипуляции.

• Лестер Уорд. 1841-1913. В кач-е первичной соц. силы выделял желания, выражающие природные импульсы (голод, жажда, половые потребности). На их базе формируются более сложные интеллектуальные, моральные и эстетич. потребности, реализация к-ых в творч. деят-ти ч-а и обеспечивает развитие об-ва. Популяризировал социологию, подчеркивал значение для будущего процветания чел-ва осуществляемых социологами научных исслед-й и соц. планирования.

Хроника - даты

1807 г. – употребление термина «PR», Томас Джефферсон, «Седьмое обращение к Конгрессу».

В XX в. с развитием технич. ср-в широкомасштабной передачи и-и PR начинают обретать более современные и самостоятельные очертания.

ВУЗЫ: в 1900 г. Гарвардский университет США использовал бюро паблисити. В университете штата Пенсильвания в 1904 г. был создан собственный офис паблисити. В 1918 г. курс PR включен в учебную программу универ-а штата Иллинойс. На первых порах PR изучались в основном в отделениях журналистики. В числе первых курс по PR был прочитан Эдвардом Бернейзом - признанным пионером PR - в 1922 г. в Нью-Йоркском универ-е (Курс «Практика и этика PR»). В 1923 г. им была написана первая книга по основам PR: «Crystallizing Public Opinion» (кристаллизуя общественное мнение).

1900 г. – первая самостоятельная американская фирма, к-ая открылась в Бостоне под названием «Паблисити-бюро». Организованная бывшими журналистами и возглавляемая Михаэлсом, она имела целью «оказывать пресс-агентские услуги как можно большему числу клиентов за соответствующее вознаграждение». Общенациональную известность бюро приобрело в 1906, когда к нему обратились железнодорожные компании с предложением организовать отпор введению жестких правил на ж/д транспорте, инициированному в Конгрессе США президентом Рузвельтом. Проведенная в прессе кампания не принесла желаемых рез-тов, но удалось добиться того, что руководство железных дорог решилось на переоценку своей деят-ти в области СО и со временем создало свой собственный отдел PR.

С появлением на горизонте фигуры Айви Ли (отец PR) паблисити как форма общения с прессой обрело новое содержание. В 1903 включается в избирательную кампанию Сэта Лоу, баллотировавшегося на пост мэра Нью-Йорка. Это позволило ему получить место в пресс-бюро Нац.о комитета Демократич. партии во время президентской избирательной кампании США в 1904 году. Ли встречается с бывшим журналистом из Буффало Джорджем Паркером, тоже работавшим на демократов. В том же 1904 году они объединяются и создают самостоятельную фирму «Паркер энд Ли». Несмотря на короткое время существования (до 1908 года), фирма стала своеобразной вехой в истории развития паблик рилейшнз.

Пример деят-ти Ли. В 1906 во время забастовки шахтеров Ли позаботился о том, чтобы облегчить представителям прессы возм-ть получать всю и-ю о ходе событий. А когда была созвана конференция бастующих шахтеров, куда прессу не допустили, он сделал все возможное, чтобы предоставлять репортерам и-ю о каждом заседании.

Приблизительно в это время церковь начинает пользоваться услугами PR-спец-ов. 1909 Нью-Йоркская эпископальная церковь троицы. Национальный лютеранский совет. Некоторые церкви создавали собственное бюро паблисити - церковь рыцарей Колумба, директором которой был Джон Кеннеди

В Англии первые ростки активности в области PR относят к 1911, когда под руководством Ллойда Джорджа была развёрнута широкая кампания среди общ-ти в поддержку закона о национальном страховании.

Кризис 1929 – 1933 гг. > развитие PR , чтобы остановить рост недоверия общ-ти к бизнесу > открываются отделы PR в крупных компаниях. 1927 г. – Артур Пейдж – AT&T. Занял первый пост вице-президента по PR.

Т.о., уже к началу 1930-х гг. в США ПР сложились как самостоятельная ф-ия менеджмента; в крупных компаниях — AT&T, General Motors появились должностные позиции вице-президентов по ком-циям или ПР. Прогрессирующее развитие и распространение СМИ — прессы, радио, кино и позднее ТВ, резко увеличивает масштабы и скорость достижения аудитории.

1933 год – первое агентство по проведению политических кампаний «Уайттакер-Бакстер». Проведение избирательных кампаний.

В 1933 году в министерстве почтовой связи Англии был создан первый отдел пиар в Европе.

1955 год – международная ассоциация СО (IPRA).

1959 год – европейский центр по СО, принял Афинский кодекс.

1986 год – международный комитет ассоциаций компаний-консультантво по СО (ICCO).

В каждом гос-ве – свои нац. PR-агентства. Появление почти в каждом предприятии pr департамента

Рост значимости ПР в XX в. обусловлен проц-ом формир-я деловой среды, к-ая, по мере своего становления, становилась все более зависимой от об-ва, ОМ и поведения об-ва в отношении организаций.

Хроника – идеи

Айви Ли:

• Первоначально использовал термин «паблисити», затем начал употреблять словосочетание и «PR».

• Именно он первым заложил в основу этой профессии понятие честности, открытости и первым использовал раздачу пресс-релизов в широких масштабах.

• Ключевым моментом принятия и понимания бизнеса считал необходимость информир-я публики.

• Ли можно считать основателем и такого направления ПР, как ком-ции в ус-виях кризисов, - широко известны его ПР-акции в связи с забастовками, ж/д авариями, повышением тарифов.

• Его «Декларация принцпипов» - первый этич. кодекс PR. «Прямо и открыто, от имени бизнес интересов и публичных институтов, снабжать прессу и публику США срочной и верной и-й касательно предметов, о к-ых в самих интересах общ-ти знать»

• Его деятельность – это скорее модель информирования, но многие исследователи отмечают то, что он заложил основы образования симметричной ком-ции.

Эдвард Бернейс: стал пионером использования в PR-индустрии психологии и др. соц. наук при разработке общ-ых кампаний. Этот научный метод создания ОМ он называл «инжиниринг согласия». «Сознательное и научное манипулирование привычками и мнениями широких масс явл. важным эл-том демократического об-ва».

Джордж Крил формировал ОМ накануне вступления Америки в первую Мировую Войну. Комитет начал использовать кино перед началом сеансов – выступление четырехминуточников, разъяснявших позицию США. 2 цели - пропаганда позиции, сплочение нации. Создал аппарат публичности, отдел новостей.

Артур У.Пейдж. После длит. работы в должности главреда нескольких журналов его приглашают на пост вице-президента компании "AT&T". Пейдж выдвинул требование: в компании его будут считать не просто PR-спец-ом, но и предоставят право участвовать в определении ее политики и руководствоваться тем, что повседневная деят-ть компании детерминирует ее связи с общ-тью. Свой подход к философии PR сформулировал так: "В демократич. стране любой бизнес начинается с разрешения общ-ти и существует благодаря благословению с ее стороны. Если это так, то бизнес должен откровенно говорить с ней о том, в чем заключается его политика, как он действует и что собирается делать. Это его прямая обязанность".

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Периодизация истории PR:

1. «Эра манипулирования» (ХIX в.). Цель: пропаганда. Хар-р ком-ций: односторонняя. Небывалое распространение печатных СМИ в 1 пол. XIX в. в Америке породило новую профессию – пресс-агентов. Эти люди занимались орг-цией работы с прессой.

2. «Эра информир-я» (начало ХХ в). Цель: распространение и-и и правдивость. Хар-р ком-ций: односторонняя. Главной фигурой периода стал PR-практик А. Ли (позже его назовут «отцом» Public Relations). В 1906 г. Ли опубликовал «Декларацию о принципах», своего рода первый моральный кодекс профессии.

3. «Эра убеждения» (середина ХХ в.). Цель: влияние на ОМ и поведение. Хар-р коммуникаций: двусторонняя. Самой известной фигурой этого периода стал Э. Бернайз — первый теоретик в области PR. C 1950-х гг. PR стал отдельной профессией со своим предметом исследования. Происходит консолидация PR-сооб-ва, создаются международные объединения спец-ов (Институт PR в Великобритании, Ассоциация PR в США; Международная PR-ассоциация); разрабатываются кодексы проф. поведения.

4. «Эра взаимовлияния» (конец ХХ в.). Цель: взаимопонимание и разрешение конфликтов. Хар-р ком-ций: двусторонняя. В постиндустриальном об-ве происходит ускоренный рост высоких технологий и увеличение числа ком-ционных каналов. Возрастает спрос на PR-технологии в бизнесе, политике и соц. сфере. Интернет открывает новые возможности для развития PR. Связи с общественностью распространяются вширь и вглубь, становятся полноправным, необходимым, конкурентоспособным направлением международного бизнеса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты