Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема сохранения традиционного природопользования Туруханского таежного севера.




Кризисные процессы в этнохозяйственных процессах Туруханского таежного севера:

Коренные жители - кеты, селькупы и эвенки. Причиной кризисного состояния кетского населения является формирование современной системы промыслового природопользования, ориентированной главным образом на добычу соболя (так называемый лимитирующий ресурс), произошло за последние три-четыре десятилетия и сопровождалось значительным перераспределением угодий между коренным и некоренным населением в пользу последнего. Фактически в 1960-е годы на Енисее начался второй за его историю период освоения ресурсов соболя, связанный с активной экспансией русских охотников. До этого основой пушного охотничьего промысла была белка. Экономические стимулы к освоению таежных угодий были слабее, что способствовало сохранению экстенсивных традиционных форм промысла.

К началу ХХ века соболь оказался на грани полного исчезновения и сохранился только в самых глухих уголках тайги. Эффективные меры по его охране были приняты только в начале 1930-х годов, в скором времени они дали положительный результат. Истребление соболя вызвало рост численности ряда других животных, прежде всего белки. После революции пушнина стала важной статьей экспорта, и ее заготовки были монополизированы государством. Образование колхозов позволило создать эффективную систему освоения биологических ресурсов тайги. Использование охотничьих и рыболовных угодий было упорядочено проведенным в 1936 году землеводоустройством. В 1950-е годы на Енисее вновь появился соболь. Промысел соболя сложнее, требует большего умения охотников, и сами способы охоты на соболя и белку довольно различны. Белка распределяется по угодьям в зависимости от урожая кормов, каждый год по-разному. Для ее успешного промысла бригады охотников должны быть мобильными, поэтому использование оленей давало большие преимущества. По мере того как белки становилось меньше, кочевые охотники, особенно те, кто имел оленей, стали избегать угодий, в которых держался соболь. Сохраняя привычный способ охоты, они искали места, где было еще много белки.

Промысел на оленях к началу 1980-х годов практически исчез. Этому способствовали также возникшие проблемы с содержанием оленьих стад и широкое распространение механического транспорта. В 1960 - 1970-х годах в тайге началась "технизация" охотничьего промысла. Это обстоятельство ставило коренных жителей в неравное положение, давая большие преимущества приезжающим с юга новопоселенцам. Последних привлекала в тайгу возможность хорошо заработать на промысле соболя.

В результате к концу 1980-х годов практически все охотничьи угодья Туруханского района были поделены между охотниками. При этом площади, занятые коренным населением, оказались значительно меньшими, чем при прежней системе природопользования, ориентированной на промысел белки, хотя формально права на угодья и условия охотпользования были равными. С точки зрения экономической эффективности традиционное природопользование на Туруханском Севере наxодится в таком же парадоксальном положении, как и на Таймыре. Оно существует и развивается лишь до теx пор, пока остается неэффективным. Лишь только оно начинает приносить ощутимую прибыль - появляется поток новопоселенцев, вытесняющих коренных жителей с их рабочих мест.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты