Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режимы работы нейтралей ЭС




Режим с глухозаземлённой нейтралью.

Глухозаземлённая нейтраль – нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная непосредственно к заземляющему устройству. Глухозаземлённым может быть также вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника постоянного тока в двухпроводных сетях, а также средняя точка в трёхпроводных сетях постоянного тока.

Режим с эффективно заземлённой нейтралью.

Электрическая сеть с эффективно заземлённой нейтралью – трёхфазная электрическая сеть напряжением выше 1 кВ, в которой коэффициент замыкания на землю не превышает 1,4.

Коэффициент замыкания на землю в трёхфазной электрической сети – отношение разности потенциалов между неповреждённой фазой и землей в точке замыкания на землю другой или двух других фаз к разности потенциалов между фазой и землёй в этой точке до замыкания.

В электроустановках напряжением выше 1 кВ с эффективно заземлённой нейтралью для защиты от поражения электрическим током должно быть выполнено защитное заземление открытых проводящих частей.

Режим с изолированной нейтралью (6-35 кВ)..

Изолированная нейтраль – нейтраль трансформатора или генератора, не присоединённая к заземляющему устройству или присоединённая к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

В таких системах при однофазных замыканиях на землю, доля которых составляет 40-80% всех видов аварий, не требуется немедленное отключение такого замыкания, что повышает бесперебойность и надёжность электроснабжения.

Хотя при однофазном замыкании происходит смещение нейтрали на напряжение , а неповреждённые фазы приобретают относительно земли напряжение , однако треугольник линейных напряжений не искажается. При этом нагрузка, которая работает на линейном напряжении, не изменяет своих характеристик.

В электроустановках напряжением выше 1 кВ с изолированной нейтралью для защиты от поражения электрическим током должно быть выполнено защитное заземление открытых проводящих частей.

В таких электроустановках должна быть предусмотрена возможность быстрого обнаружения замыканий на землю. Защита от замыканий на землю должна устанавливаться с действием на отключение по всей электрически связанной сети в тех случаях, в которых это необходимо по условиям безопасности (для линий, питающих передвижные подстанции и механизмы, торфяные разработки и т.п.).

Допускается применение изолированной нейтрали при токах однофазных замыканий на землю до 30 А при напряжении 6 кВ, 20 А – 10 кВ, 15 А – 20 кВ, 10 А – 35 кВ. Если токи превышают указанные, то нейтраль необходимо заземлять через дугогасящий реактор.

Резонансно-заземлённая нейтраль (компенсированная) - нейтраль трансформатора ИП, заземлённая через дугогасящий реактор, необходимая мощность которого определяется по суммарной длине линий, присоединённых к шинам данного напряжения питающей подстанции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты