Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА




Источниками финансирования капитальных вложений могут быть:

- собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные финансовые резервы инвестора (прибыль, амортизационные отчис­ления, денежные накопления и сбережения граждан и юридичес­ких лиц);

- средства, выплачиваемые органами страхования в виде воз­мещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие средства;

- заемные финансовые средства инвестора или переданные им средства (облигационные займы и др.);

- привлеченные финансовые средства инвестора (средства от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудового коллек­тива, граждан, юридических лиц);

- финансовые средства, централизуемые объединениями (союза­ми) предприятий в установленном порядке;

- средства внебюджетных фондов;

- средства федерального бюджета, предоставленные на безвозвратной и возвратной основе; средства бюджетов субъектов РФ;

- средства иностранных инвесторов.

Финансирование капитальных вложений по стройкам и объ­ектам может осуществляться за счет как одного, так и несколь­ких источников.

В состав внутренних финансовых ресурсов предприятий, исполь­зуемых для финансирования инвестиционной деятельности, вклю­чаются:

прибыль по строительно-монтажным работам, выполняемым хозяйственным способом;

поступления от ликвидации основных фондов в строительст­ве, осуществляемом хозяйственным способом (при разборке вре­менных нетитульных зданий и сооружений);

доходы, полученные от попутной добычи строительных мате­риалов на месте строительства объектов;

мобилизация внутренних ресурсов для строительства объек­тов, осуществляемого хозяйственным способом, и др.

ФИНАНСИРОВАНИЕ И КРЕДИТОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙза счет средств федерального бюджета, предоставляе­мых на безвозвратной основе, осуществляется в соответствии с утвержденным перечнем строек и объектов для федеральных го­сударственных нужд при отсутствии других источников или в порядке государственной поддержки строительства приоритетных объектов производственного назначения при максимальном при­влечении собственных заемных и других средств.

По поручению федеральных органов исполнительной власти — государственных заказчиков открытие финансирования государ­ственных централизованных капитальных вложений за счет средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной осно­ве, может осуществляться входящим в систему этих органов де­партаментам, межотраслевым государственным объединениям, кон­цернам, ассоциациям, корпорациям, акционерным обществам, предприятиям.

Для оформления финансирования государственных централи­зованных капитальных вложений за счет средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной основе, заказчики (застройщики) представляют банкам, осуществляющим операции по финансированию, следующие документы: титульные списки вновь начинаемых строек с разбивкой по годам; государственные контракты (договоры подряда) на весь период строительства с указанием формы расчетов за выполненные работы; сводные сметные расчеты стоимости строительства; заключения государственной вневедомственной экспертизы и государственной экологической экспертизы по проектной документации; уточненные объемы ка­питальных вложений и строительно-монтажных работ по перехо­дящим стройкам.

Средства федерального бюджета, предоставляемые на возврат­ной основе для финансирования государственных централизован­ных капитальных вложений, выделяются Министерству финан­сов Российской Федерации в пределах кредитов, выдаваемых Цент­ральным банком Российской Федерации в установленном действующим законодательством порядке.

Министерство финансов Российской Федерации направляет ука­занные средства заемщикам (застройщикам) через коммерческие банки в соответствии с заключенными с этими банками догово­рами.

При заключении договоров на получение указанных средств заемщики (застройщики) представляют в банки: выписки из перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд; госу­дарственные контракты (договоры подряда); расчеты, обосновы­вающие сроки выхода введенных в действие производств на про­ектную мощность; расчеты сроков возврата выданных средств и процентов по ним; заключения государственной вневедомствен­ной экспертизы и государственной экологической экспертизы по проектной документации и документы, подтверждающие плате­жеспособность заемщика (застройщика) и возвратность средств.

Средства федерального бюджета на возвратной основе предо­ставляются заемщикам (застройщикам) под залог зданий, соору­жений, оборудования, объектов незавершенного строительства, материальных ценностей и другого имущества с оформлением соответствующих документов, предусмотренных залоговым зако­нодательством Российской Федерации.

Процентная ставка за пользование средствами федерального бюджета, предоставляемыми на возвратной основе, не может пре­вышать размера ставки, установленной в договоре между Цент­ральным банком Российской Федерации и Министерством фи­нансов Российской Федерации.

Финансирование и кредитование строительстваобъектов сме­шанного инвестирования за счет федерального бюджета, собст­венных средств организаций, предприятий и других юридичес­ких и физических лиц осуществляются с соблюдением пропор­ций расходования бюджетных ассигнований и собственных средств в течение всего периода строительства объектов.

Финансирование капитальных вложений за счет собственных средств инвесторов, а также за счет собственных средств банка производится по договоренности сторон. Формы оплаты опре­деляются договорами (контрактами).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты