Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема 2. Структура эталона




Протокол идентификации и аутентификации

1.Пользователь предъявляет свой идентификатор ID.

2. Если ID не совпадает ни с одним IDi, зарегистрированным в компьютерной системе, то идентификация отвергается - пользователь не допускается к работе, иначе (существует IDi=ID) устанавливается, что пользователь, называвшийся пользователем i, прошел идентификацию Проверка существования IDi = ID для прохождения аутентификации.

3. По идентификатору IDi выделяется вектор Si .

4.Субъект аутентификации запрашивает у пользователя его аутентификатора K.

5.Субъект аутентификации вычисляет значение Y = F(Si ,K).

6.Субъект аутентификации производит cравнение значений Y и Ei . При совпадении этих значений устанавливается, что данный пользователь успешно аутентифицирован в системе. В противном случае аутентификация отвергается - пользователь не допускается к работе. Допуск при равенстве Y и Ei.

Вторая схема аутентификации применяется в ОС UNIX. В качестве идентификатора ID используется имя пользователя (запрошенное по Loqin), в качестве аутентификатора Кi - пароль пользователя (запрошенный по Password), функция F представляет собой алгоритм шифрования DES. Эталоны для идентификации и аутентификации содержатся в файле Etc/passwd.

Следует отметить, что необходимым требованием устойчивости схем аутентификации к восстановлению информации Ki является случайный равновероятный выбор Ki из множества возможных значений.

Системы парольной аутентификации имеют пониженную стойкость, поскольку в них выбор аутентифицирующей информации происходит из относительно небольшого множества осмысленных слов. Мощность этого множества определяется энтропией соответствующего языка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты