Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тарифная политика при ТЭО




Одной из основных задач транспортно-экспедиторского предприятия является изучение и анализ тарифной транспортной политики, в том числе тарифов на перевозки, операций и услуг, применяемых другими предприятиями и видами транспорта. Экспедитор должен иметь в виду, что клиенты (грузоотправители и грузополучатели) в условиях рынка предпочитают пользоваться услугами того транспортно-экспедиционного предприятия, которое предложит более низкие тарифы на перевозки и услуги и, следовательно, экспедитор должен постоянно заниматься вопросами экономии затрат на всех этапах товародвижения. Разработка рациональных технологий выполнения транспортно-экспедиционных услуг предусматривает определение оптимальных для клиента и экспедитора затрат и тарифов на перевозки и услуги.

Процесс определения тарифов на перевозки и услуги включает в себя шесть основных этапов:

1. Постановка задачи тарифоопределения.

2. Определение спроса на перевозки и услуги.

3. Определение транспортных издержек.

4. Анализ применяемых тарифов транспортными предприятиями-конкурентами.

5. Выбор типа тарифа и метода его определения.

6. Установление окончательного тарифа.

Транспортно-экспедиционным предприятиям рекомендуется спрогнозировать на текущий год номенклатуру транспортно-экспедиторских услуг и величину среднего тарифа, по которому эти услуги будут выполняться, что позволит определить доходы экспедитора. Необходимо также оценить величину затрат на перевозки и услуги, а также на осуществление маркетинга и определить возможную прибыль экспедитора. Процесс установления цены (тарифа) на транспортно-экспедиционные услуги необходимо начать с постановки задачи тарифоопределения. На этом этапе транспортное предприятие должно ответить на вопрос, каких целей оно хочет достичь с помощью установления тарифа на конкретную перевозку или услугу, например, добиться максимума прибыли или привлечь дополнительных клиентов, завоевать лидерство на транспортном рынке, обеспечить выживаемость предприятия и т.п.

В условиях развитого рынка и цивилизованной конкуренции спрос на перевозки и услуги и тариф находятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. чем выше тариф, тем ниже спрос и наоборот. Если под влиянием небольшого изменения тарифа спрос почти не меняется, считают, что он неэластичен. Если под влиянием величины тарифа спрос претерпевает существенные изменения, считается, что он эластичен.

Спрос на перевозки и услуги будет эластичен, т.е. заметно реагировать на изменение тарифа в случаях, когда повышенный тариф связан с повышением качества транспортного обслуживания, естественным ростом инфляции. Если спрос на перевозки и услуги изменяется с изменением величины тарифа, то экспедиционному предприятию рекомендуется рассмотреть возможность снижения тарифа, т.к. сниженный тариф принесет больший объем общего дохода.

При этом, естественно, необходимо учитывать общую величину издержек на транспортно-экспедиционные услуги (ТЭУ). Величина тарифа на ТЭУ определяется, в первую очередь, издержками ТЭП. В странах с развитой рыночной экономикой прибыль составляет 10 –12 % от издержек на ТЭУ.

В состав транспортно-экспедиционных издержек входят: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие (накладные) затраты.

Себестоимость ТЭУ во многом определяет их конкурентоспособность. Зная величину спроса на перевозки и услуги расчетную величину транспортно-экспедиционных издержек и тарифы предприятий конкурентов, ТЭП может выбрать и установить тариф на собственные перевозки и услуги. При этом необходимо учитывать: средние издержки и рентабельность по предприятию; особенность выполняемой перевозки (услуги) – срочность, ценность груза, размерность груза и т.п.; уровень текущих тарифов.

Кроме того, при установлении окончательного размера тарифа предприятие должно учесть ряд дополнительных факторов: психологию восприятия тарифа клиентом, влияние величины предлагаемого тарифа на других участников рынка услуг.

ТЭП-ю не рекомендуется: применять фиксированный тариф вне зависимости от спроса и предложения; выполнять перевозки и услуги по тарифам ниже минимально допустимых.

В зависимости от качества выполняемых перевозок и услуг возможны следующие стратегии применительно к величине тарифа.

1. При высоком качестве транспортного обслуживания можно устанавливать и высокий тариф. В то же время рекомендуется устанавливать скидки с тарифа для клиентов, предъявляющих большие объемы для перевозки, или для тех клиентов, с которыми установлены длительные хозяйственные связи или которые оперативно оплачивают счета за перевозки и услуги.

2. При высоком качестве транспортного обслуживания можно применять средний тариф с целью более глубокого охвата транспортного рынка и привлечения большего количества клиентов.

Величина транспортного тарифа определяется составом и размерами плат и дополнительных сборов, взыскиваемых за перевозку грузов. Грузовые тарифы на всех видах транспорта подразделяют: *

по видам: общие, исключительные (повышенные или пониженные), льготные, местные и специальные;

форме построения: дифференциальные (например, за начально-конечные операции и движение), пропорциональные (повышающиеся с увеличением расстояния перевозки), аккордные (с установлением фиксированной ставки на определенные рас­стояния);

родам отправок: повагонные, судовые, автомобильные, кон­тейнерные, мелкие.

Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом формируются в условиях свободного ценообразования. Каждый перевозчик устанавливает тарифы с учетом большого числа мно­гообразных условий, влияющих на формирование затрат на пере­возку. При использовании сдельного тарифа плата за перевозку взимается за фактическую массу груза в зависимости от его класса и дальности перевозки. Все грузы разбиты на четыре класса в за­висимости от степени использования грузоподъемности АТС. Кроме общих (сдельных) тарифов используют также повремен­ные тарифы — за 1 ч, 1 сут и т.п. работы АТС соответствующей модели, покилометровые тарифы — при перевозке контейнеров, за перегон автомобиля, тарифы за кругорейс и специальные тари­фы — для специальных видов груза (негабаритных, тяжеловес­ных, опасных и др.).

Взимаются также различные сборы за дополнительные опера­ции (экспедирование, взвешивание, ПРР, хранение и т.п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты