Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 52 организация комплексного ТЭО предприятия.




В транспортно-экспедиционное обслуживание (ТЭО) входят операции:

- транспортное обслуживание;

- выполнение погрузо-разгрузочных работ;

- складские операции;

- экспедиционное обслуживание:

- подготовка груза к перевозке (упаковка, маркировка);

- подготовка и оформление документов, связанных с перевозкой;

- производство расчетов (как за товар, так и за перевозку);

- обеспечение бланками и формами документов;

- выполнение различных посреднических операций;

- таможенные услуги.

Транспортно-экспедиционные операции, являясь дальнейшим развитием и совершенствованием организации транспортного процесса, имеют большое значение. Наиболее важным в процессе перевозок грузов для экономики является сокращение транспортных расходов, которое может быть достигнуто в результате рациональной организации перевозочной работы всех видов транспорта, участвующих в процессе перемещения грузов, что является основной целью в работе транспортно-экспедиционных предприятий или организаций. Транспортно-экспедиционные операции выполняют специализированными предприятиями или организациями, которые освобождают грузоотправителей и грузополучателей от многих функций, связанных с процессом перемещения груза, и являются организаторами транспортного процесса в целом. Итак, вышеописанные услуги выполняют предприятия ТЭО, они, в свою очередь делятся на три группы:

- комплексные ТЭП (узловые транспортно-экспедиционные предприятия);

- транспортные предприятия и организации;

- специализированные фирмы.

Осуществляются экспедиционные операции в соответствии с договором по заявкам клиентуры, в котором указываются объем и перечень ТЭО, передаваемых грузоотправителями и грузополучателями для выполнения ТЭП, сроки выполнения, порядок и условия расчетов между сторонами (грузоотправитель — грузополучатель — ТЭП), взаимная ответственность сторон, порядок предъявления и рассмотрения претензий, вытекающих из договора. В зависимости от вида перевозок ТЭП при заключении договора руководствуются уставом соответствующего вида транспорта. Формы транспортно-экспедиционного обслуживания:

- местная экспедиция (простейшая);

- частичное обслуживание;

- полное обслуживание (без участия грузовладельца).

Рассмотрим, что представляют из себя основные операции, выполняемые при транспортно-экспедиционном обслуживании: местная экспедиция будет включать пункты с 1 по 4 и последний пункт, а экспедиция по прибытию — пункты с 6 по 9:

- прием грузов к перевозке на складе грузоотправителя и погрузка его на а/м;

- доставка груза на железнодорожный транспорт;

- выгрузка груза из автомобилей, погрузка в железнодорожные вагоны;

- отправление и оформление всей необходимой документации и оплата провозных платежей;

- наблюдение за прохождением груза;

- выгрузка груза из вагона и погрузка на автомобили с оформлением необходимой документации;

- доставка на склад грузополучателей;

- выдача с соответствующей документацией;

- выполнение расчета за перевозку и все виды оказываемых услуг.

Порядок выполнения экспедиционных операций может быть различен в зависимости от вида перевозки. При прямой автомобильной перевозке ТЭП принимает груз на складе грузоотправителя, доставляет его с полной ответственностью за сохранность в пункт назначения, сдает грузополучателю и возвращает грузоотправителю товарно-транспортные документы с распиской грузополучателя о приеме груза. Возможны также и частичные формы транспортно-экспедиционного обслуживания:

- консультации по выбору, способу и условиям перевозки (консалтинг);

- приведение груза в транспортабельное положение;

- выполнение коммерческих операций, связанных с передачей груза с одного вида транспорта на другой;

- оформление документов при погрузке и выгрузке грузов;

- складское хранение и складская обработка грузов;

- выдача различных справок по перевозкам.

Транспортно-экспедиционное обслуживание предприятий и организаций — грузоотправителей и грузополучателей осуществляется автомобильным транспортом при централизованном завозе-вывозе всех грузов, кроме опасных и наливных с железнодорожного транспорта, опасных грузов с водного, а также тяжеловесных (массой свыше 20 т) и крупногабаритных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты