Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 58 Информационное обеспечение терминалов.




Технические средства автоматизации в зависимости от выполняемых функций можно разделить на несколько групп:

· Средства получения информации формируют первичный поток данных, которые определяют функционирование автоматизированной системы и позволяют отслеживать результаты работы системы в режиме реального времени.

· Средства передачи информации вызывают между собой территориально разобщенные элементы системы. Для передачи данных их соединяют в сеть.

· Средства обработки информации (компьютеры) на основании полученной информации выполняют необходимые расчеты и формируют управляющие команды.

· Исполнительные элементы непосредственно воздействуют на груз.

Для автоматической идентификации груза используют следующие методы:

- Считывание магнитной информации – основано на закреплении на грузе пластинки с намагниченным элементом (магнитной картой), на котором записаны необходимые данные.

- Радиочастотная идентификация (RFID-технология) – выполняется за счет размещения на идентифицируемом объекте маломощного радиопередатчика (транспондера), по сигналу вызова считывающего устройства (ридера) передающего записанную в памяти информацию.

- Оптическое распознавание специальных знаков, размещенных на грузе, обычно в виде штрих-кода.

 

 

№59 Технология работы терминалов. (неполный ответ)

С развитием международных экономических связей в Россию пришло понятие ТЕРМИНАЛ. В переводе с английского TERMINAL обозначает конечную остановку, пункт назначения. В мировой практике принято понятие FREIGHT TERMINAL - грузовой терминал, которое объясняется, как транспортно-распределительный центр, оказывающий не только услуги по складированию товаров всевозможного назначения, но и предлагающий широкую гамму сопутствующих услуг. Терминал или терминальный комплекс представляет собой комплекс инженерно-технических сооружений, оснащенный современным технологическим оборудованием, позволяющий выполнять весь комплекс услуг, связанных с процессом транспортирования и распределения, в том числе таможенную обработку, погрузо-разгрузочные операции, ответственное хранение широкой номенклатуры товаров (включая товары, прибывающие в контейнерах), сортировку и формирование отправок, техническое обслуживание прибывающего подвижного состава, предоставление охраняемой стоянки, страхование, проведение расчетов, информационные услуги, услуги гостиничного типа и многое другое.

Важной чертой современных терминалов можно назвать не только использование передовой технологии, но и информирование клиента об его грузе (товаре). Терминалы классифицируются на универсальные и специализированные.

Универсальный терминал - представляет собой группу складов с центром распределения, на которых производится переработка широкой номенклатуры совместимых грузов.

Основными операциями универсальных терминалов являются:

* маркетинговые исследования рынка транспортно-логистического сервиса;

* оформление договоров с клиентами, прием и обработка заявок;

* сбор и развоз грузов;

* краткосрочное хранение;

* консолидация, разукрупнение, сортировка, комплектация и другие операции грузопереработки;

* межтерминальная перевозка и доставка грузов конечному потребителю;

* информационно-компьютерная поддержка сервисных услуг терминала;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты