Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы осуществления экспортно-импортных операций




Проведение экспортно-импортных операций осуществляется в несколько этапов:

  1. Маркетинговые исследования рынка.
  2. Изучение системы государственного регулирования ВЭД.
  3. Технико-экономическое обоснование.
  4. Заключение внешнеторгового контракта.
  5. Исполнение контрактных обязательств.

Основные положения закона о страховании в РФ

До 31 декабря 1997 года действовал закон РФ "О страховании", который был принят 27 ноября 1992 года. Общие положения «Об организации страхового дела в РФ» (в ред. Федеральных законов от 31.12.1997 N 157-ФЗ,:

Ст. 1. Закон регулирует отношения в области страхования между организациями страховыми и гражданами, устанавливает основные принципы гос. регулирования страх. деятельности. Действие закона не распространяется на государственное социальное страхование.

Ст. 2. Страхование - отношения по защите имущественных интересов физ и юр лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Ст.3. Страхование может осуществляется в добровольной и обязательной форме. Обязательное осуществляется в силу закона.

Ст. 4. Объекты страхования: связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, с владением, пользованием, обеспечением, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда.

Ст. 5. Страхователи – юр лица и дееспособные физические лица, заключившие сос страхов договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Ст. 6. Страховщики - юр лица любой организационно – правовой формы, предусмотренной законодательством РФ.

Ст. 7. Страховщики могут осуществлять страховую деятельность через страховых агентов и страховых брокеров. Страховые агенты – физ или фр лица, действующие от имени страховщика и по его поручению. Страховые брокеры – юр и физ лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей.

Ст. 27. Гарантии платежеспособности страховщиков. Для обеспечения своей платежеспособности они обязаны соблюдать нормативные соотношения между активами и принятыми ими страховыми обязательствами.

Ст. 30. Гос надзор за страховой деятельностью осуществляется в целях соблюдения требований законодательства РФ о страховании.

Он осуществляется органами исполнительной власти. Основные функциями этих органов является: выдача страховщикам лицензий на осуществление страховой деятельности; контроль за обоснованностью тарифов; установление правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и учета страховых операций.; ведение единого гос. реестра страховщиков.

Сущность, природа и виды управленческого контроля

Контроль является функцией управления, причём очень важной, поскольку отсутствие контроля может привести к срыву выполнения УР на любой стадии. По существу контроль пред-ет собой обратную связь, к-я свидетельствует о состоянии объекта управления. Контроль вызван также тем. Что мен-р работает с людьми и планировать их поступки, поведение, реакцию крайне сложно. Ч-к не машина и не может работать как машина, более того, ему присущи многие недостатки и слабости. К. необходим для того, чтобы обеспечить устойчивый производственный процесс или своевременное и полное достижение поставленной цели. Выделяют 3 вида контроля:

1. предварительный: необходим для того, чтобы убедиться в готовности выполнения к-л работ. На производстве он крайне необходим в сфере обеспечения финансовыми, мат. ресурсами, в сфере кадровой работы и особенно, когда необходимо проконтролировать при организации нового производства набор плановой численности и соответствие принятых работников необходимой квалификации.

2. промежуточный (текущий): необходим для того. Чтобы убедиться в том, как выполняются работ, соответствует ли работа плану, с тем, чтобы при нарушениях принять меры по ликвидации отклонений.

3. заключительный несёт в себе 2 важнейшие функции: 1. использование опыта при повторении работ; 2. функция мотивации. Когда по завершению работ отмечаются те. Кто проявил себя положительно и наказываются те, кто допустил ошибки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты