Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика определения затрат на тепловые сети.




Затраты на теплопроводы. Стоимость теплопроводов зависит от стоимости труб, изоляции, каналов и стоимости производства строи­тельных работ. Все перечисленные затраты с некоторым приближе­нием можно разделить на две части: не зависящие от диаметра и пропорциональные диаметру. Так, основная составляющая стоимости теплопровода - стоимость труб - пропорциональна диаметру, а стои­мость земляных работ мало зависит от диаметра. Для различных условий прокладки теплопроводов и разных диаметров составляют •сметы и полученные данные аппроксимируют аналитической зависи­мостью. Для тепловых сетей удовлетворительную точность расчета дает линейная зависимость стоимости от диаметра:

где стоимость 1 м труб одной линии теплопровода, р/м; и коэффици­енты стоимости соответственно в р/м и р/м2; d-диаметр трубопровода, м.

Затраты на перекачку теплоносителя. Основную долю расходов, связанных с перекачкой теплоносителя, составляет стоимость электро­энергии, которую определяют по следующей формуле:

где - стоимость израсходованной электроэнергии за год, р/год; - средний за год расход теплоносителя, кг/с; - перепад давлений, создаваемый циркуляцион­ным насосом, Па; - плотность теплоносителя, кг/м3; в среднем =975 кг/м3; - к.п.д. насосной установки, в среднем 0,6...0,7; п - число часов работы насосов за год; - стоимость электроэнергии, р/(Вт×ч).

Давление, создаваемое насосами, расходуется на преодоление гидравлических сопротивлений на станции , в тепловой сети в абонентском узле , т.е. .Затраты, связанные с потерями тепла трубопроводами. При технико-экономических расчетах потери тепла трубопроводами можно определять по приближенной зависимости, считая их пропорцио­нальными площади поверхности трубы. В таком случае коэффициент теплопередачи относят к площади поверхности трубы. Расчетная за­висимость имеет следующий вид:

где стоимость годовых теплопотерь, р/год; среднее значение коэффи­циента теплопередачи, отнесенного к площади поверхности труб, Вт/(м2×°С); среднегодовая температура теплоносителя,°С; температура грунта или окружа­ющей среды, °С; диаметр и длина участка (подающего и обратного), м; коэффициент, учитывающий теплопотери через неизолированные части тепловых сетей (арматуру, фасонные части); т - число часов работы тепловой сети за год; стоимость тепла, р/(Вт×ч).

55.Коррозия меди и её сплавов, способы защиты.

Все меди сплавы обладают высокой стойкостью против атмосферной и газовой коррозии. Для латуней, нейзильбера, бериллиевых и др. бронз она составляет (0,5-30).10-4 мм в год. Существенно замедляют их окисление Be, Zn и Al, способствующие образованию на поверхности сплава защитной пленки; заметно уменьшают коррозию также Si, Sn, Zn, Cd; не влияют - Fe, Ni, Co, Mn, Sb, Ag, P; присутствие в сплаве Сr, Se, As ускоряет его окисление. меди сплавы устойчивы в атмосфере СО2, сухого NH3, незагрязненного сухого и влажного водяного пара. При длительной (десятки лет) атмосферной коррозии латунь подвергается обесцинкованию. Этот процесс протекает вследствие селективной коррозии Zn или перехода в результате коррозии в р-р Сu и Zn с послед. осаждением Сu в сплаве. При этом наблюдается сохранение медного остова, изделие не меняет своей формы, но утрачивает прочность. Латуни с повыш. содержанием Zn наиб. подвержены такому виду коррозии. Склонность меди сплавы к обесцинкованию уменьшается в присут. добавок As (не более 0,5% по массе). Подобная селективная коррозия характерна также для алюминиевых и оловянных бронз. меди сплавы слабо поддаются почвенной коррозии. Исключение -латуни, к-рые в этих условиях подвержены обесцинкованию. В естеств. водных (речных и морских) средах меди сплавы подвергаются кавитационному разрушению (напр., разрушение корабельных винтов), являющемуся результатом коррозии и действия на сплав высокотурбулентного потока воды. Скорость коррозии в кислотных средах возрастает с повышением т-ры, концентрации к-ты, степени аэрации р-ра и скорости потока. наиб. стойки к к-там оловянные, алюминиевые и кремнистые бронзы, а также медно-никелевые сплавы; применять латуни в контакте с к-тами не рекомендуется. В окислит. средах и горячих щелочных р-рах все меди сплавы быстро разрушаются. меди сплавы нельзя также использовать в контакте с Н2О2, расплавленной серой, H2S и SO2. Галогены в сухих условиях мало действуют на меди сплавы, но при наличии влаги вызывают коррозию. На пов-сти меди сплавы образуются защитные пленки Cu2O, Cu(OH)2, CuCO3 и др. соед. Сu, слабо р-римых в воде. Это способствует появлению с течением времени на пов-сти т. наз. патины, к-рая придает художеств. изделиям из меди сплавы особый внеш. вид. Специфич. особенность нейзильбера, латуней, бериллиевых, марганцевых и алю-миниевых бронз - склонность к коррозии под напряжением, т.е. растрескиванию при одновременном воздействии внеш. сил или остаточных внутр. мех. напряжений и коррозионной среды. Такая коррозия возникает в присут. NH3, паров Hg, р-ров ее солей, в загрязненной влажной атмосфере (сезонная бо-лезнь). Предотвращают коррозионное растрескивание отжигом при т-ре 250-800 °С, снимающим внутр. напряжение сплава, или легированием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты