Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 52. Технологии социальной работы. Их виды, принципы разработки и реализации. Требования к технологиям социальной работы.




Методика - педагогический инструмент, советы по осуществлению технологии.

Технология– описание самого процесса развития ребенка.

Социально-педагогическая технология – интегративная разновидность социальной и педагогической технологий; оптимальная последовательность социально-педагогической деятельности, позволяющая получать рациональный результат в конкретной ситуации.

Педагогическая техника — это и есть комплекс умений, который позволяет воспитателю ярко выразить себя и успешно воздействовать на воспитанников, добиться эффективного результата. Это— умение правильно и выразительно говорить (общая культура речи, ее эмоциональная характеристика, экспрессивность, интонация, внушительность, смысловые акценты); умение мимикой и пантомимикой ( выразительными движениями лица и тела) — жестом, взглядом, позой передать другим оценку, отношение к чему-либо; умение управлять своим психическим состоянием — чувствами, настроением, аффектами, стрессами; умение видеть себя со стороны. Психологи это называют социальной перцепцией— она тоже входит в педагогическую технику. Сюда же отнесем способность к перевоплощению, способность к игре, нейролингвистическое программирование (НЛП).

Педагогическая технология включает целеполагание, диагностику и учебно-воспитательный процесс. В стремлении, направленном на достижение цели, хороших результатов добивается тот воспитатель, который свободно владеет различными приемами педагогической техники, использует юмор, благожелателен и в то же время настойчив в общении с учащимися, обнаруживает находчивость и способность к импровизации. Все это — приемы педагогической техники, которые используются в педагогической технологии.

Метод (от греч. metodos) означает способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни, прием, способ или образ действия; путь продвижения к истине.

В педагогике имеется множество определений понятия «метод обучения. К ним можно отнести следующие: «методы обучения — это способы взаимосвязанной деятельности учителя и учеников, направленные на решение комплекса задач учебного процесса» (Ю.К. Бабанский); «под методами понимают совокупность путей и способов достижения целей, решения задач образования» (И.П. Подласый); «метод обучения — это опробованная и систематически функционирующая структура деятельности учителей и учащихся, сознательно реализуемая с целью осуществления запрограммированных изменений в личности учащихся» (В. Оконь)

Социальная технология - это система знаний и оптимальных способов преобразования и регулирования социальных отношений и процессов в жизнедеятельности людей.

Технология социальной работы(1) - это одна из отраслей социальных технологий, ориентированных на социальное обслуживание помощь и поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Технология социальной работы (2) — это практическая деятельность социального работника, которая характеризуется рациональной последовательностью использования различных методов и средств с целью достижения качественных результатов труда.

Технология предполагает наличие программы деятельности специалиста, в рамках которой решается конкретная проблема клиента, алгоритм последовательных операций для достижения конкретного результата. Технологию социальной работы рассматривают в двух аспектах:

- Как систему теоретических знаний и практику (характерено для управленческих органов)

- Как совокупность частных технологий (присущих прежде всего непосредственным организациям соц. работы с клиентами социальных учреждений)

Технологию социальной работы характеризуют:

- динамичность

- непрерывность

- цикличность (повторение этапов, стадий, процедур)

- дискретность ( неравномерность воздействия на клиента)

Содержание технологического процесса - социальная проблема, которая носит глобальный характер, затрагивая интересы значительной части человечества. Пример: демографические, экологические, техногенные продовольственные, энергетические, этнические.

Классификация технологий социальной работы:

ПО СТЕПЕНИ НОВИЗНЫ:

1. традиционные - основанные на прошлом опыте.

2. инновационные - принципиально новые.

ПО ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (в раб социального пед):

1. консультативные

2. посреднические

3. игровые

4. психотерапевтические

5. коррекционные технологии

6. технологии проведения тренингов

ПО КОЛИЧЕСТВУ ПОДОПЕЧНЫХ:

1. индивидуальные (технологии активизации процессов саморазвития, самовоспитания, самосохранения, самообеспечения и т.д.)

2. групповые ( технологии социальной адаптации выпускников интернатных учреждений, технология трудоустройства безработных, технологии реадаптации беспризорных)

3. массовые (технологии пропаганды здорового образа жизни, технологии социальной рекламы и т.д.)

ПО СТЕПЕНИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ВКЛЮЧЕННОСТИ (А.И.ПРИГОЖИН)

1. кабинетные (получены в результате информационно-логического анализа ситуации)

2. лабораторные (получены в экспериментальных, специально искусственно созданных условиях)

3. полевые (получены в результате реальной работы в общественной среде)

Существует три этапа разработки технологии социальной работы:

1. Теоретический - связан с формулированием целевой установки.

2. Методический - характеризуется решением задач, путей и способов получения информации, определение приемов и средств обработки и анализа этой информации.

3. Процедурный - неравномерность воздействия на клиента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты